Принятие прибежища в буддизме

Принятие прибежища в буддизме
Мы все стремимся к счастью, защите, надежности. И, наверное, каждый из нас хотел бы, чтобы в его жизни было место, где он мог бы чувствовать себя спокойно и уверенно. В какой-то степени мы все ищем прибежище – пространство, в котором можно почувствовать гармонию и душевное равновесие.

Сегодня мы предлагаем вам поговорить про принятие прибежища в буддизме. Что это такое, с какой стороны можно его рассматривать, как принять, в чем заключается церемония в тибетском буддизме и каким правилам должен следовать мирянин.

Что такое прибежище

Принятие прибежища в буддизме
В Палийском каноне, где записано учение Шакьямуни, упоминается о подстерегающих нас опасностях. Они могут распространяться не только на настоящую жизнь, но и на будущие. В следующем перерождении мы можем оказаться в негативном пространстве, наталкиваться на несчастья или даже родиться в теле животного из-за кармических последствий.

Учение отвечает на вопрос, как спастись от подобных опасностей и не дать страхам воплотиться – принять прибежище. Это значит пойти тропой Будды, следовать буддистскому пути, принять его истины и с этих пор уделять много времени медитативной практике.

Буддисты тибетской традиции находят прибежище одновременно в Трех главных ценностях:

  • в Будде – великом Учителе
  • в Дхарме – самом учении
  • в Сангхе – общине буддистов

Прибежище может рассматриваться с двух сторон:

  • Состояние – с принятием прибежища пересматриваются все ценности. Полюс важности сменяется с материальных благ, власти, богатства, успеха на духовную чистоту, стремление к Просветлению. Прибежище помогает душе вырваться из колеса сансары и достичь главной цели буддизма.
  • Обряд – церемония, которая проводится согласно определенным правилам, порядку.Это своеобразный обряд инициации, когда произносится клятва, даются обеты. Он проводится при получении монашеского титула или при вступлении мирянином в буддистскую общину.

Важно понимать, что принятие прибежища – не формальность, оно требует четкого понимания буддийских доктрин, чистых душевных порывов и раскрытого сердца.

Как его принимают

Принятие прибежища в буддизме
Идеальным условием принятие прибежища будет присутствие трех монахов, стен храма и наличие статуи Будды рядом. Но правила не так строги: это можно сделать при других рядовых буддистах или самостоятельно. Причем даже в святое место отправляться необязательно – ритуал может пройти где угодно: дома или на улице.

Главное правило – троекратное повторение особой мантры. Она были записана около первого столетия до нашей эры на пали, а перевод на русский язык до сих пор довольно условный:

  • Я нахожу прибежище в Будде
  • Я нахожу прибежище в Дхарме
  • Я нахожу прибежище в Сангхе

В направлении Ваджраяны к общим для всех словам добавляется фраза: «Я нахожу прибежище в Гуру».

К фразе «найти прибежище» можно подобрать синоним – «найти себя», «доверить себя». После произнесения слов монах или мирянин полностью доверяется Учителю, учению и общине, верующий может считать себя частью Сангхи.

Ритуал принятия в тибетском направлении

Принятие прибежища в буддизме
От школы к школе церемония может несколько разниться. Но цель остается неизменной – становление на путь буддизма, защищенность от материального мира.

В тибетском течении собираются разные верующие:

  • те, кто принимает прибежище в первый раз
  • те, кто закрепляет данные обеты
  • сторонние наблюдатели

Они усаживаются недалеко от Учителя: первые из вышеприведенного списка – ближе, последние – дальше.

Перед началом церемонии вспоминаются мотивы, которые побудили человека пойти на принятие прибежища, в чем помогают специальные молитвы. Учитель дает небольшие вводные объяснения, комментарии того, что будет происходить дальше.

При проведении церемонии необходимо помнить об основополагающих вещах, связанных с принятием прибежища:

  • мотивации
  • Трех ценностях
  • способе принятия
  • пользе
  • обязанности

Важно понимать, что все обеты передавались Учителю, находящемуся рядом, через поколения от самого Великого Учителя, а сейчас они передадутся мирянину. Во время обряда следует визуализировать всех просветленных, во главе которых стоит Будда. Для этого хорошо иметь перед глазами статую Будды.

С этими мыслями ученики 3 раза простираются перед Учителем, чем доказывают чистоту телесную, речевую и умственную. После этого они садятся на правую коленку, 3 раза читают известную мантру и визуализируют, что энергия прибежища синхронизировалась с их умом.

Затем даются обеты – в этой же позе присутствующие трижды повторяют молитвы, включающие в себя своего рода обещания. Заканчивается действо мантрами пожелания благ.

Обеты мирянина

Принятие прибежища в буддизме
Прибежище немыслимо без принятия пяти правил, заключающих в себе заповеди настоящего мирянина. Выделяется 5 обетов в буддийской философии:

  • Не убивать, не причинять зла живым существам
  • Не красть, не присваивать чужое
  • Не прелюбодействовать, не позволять распущенности
  • Не врать, не сквернословить, не сплетничать
  • Не поддаваться соблазну алкоголя, наркотиков

Буддисты должны соблюдать обеты, особенно первый – отказ от убийства. Следование им позволяет привести ум в спокойное состояние, а собственное поведение – в соответствие с принятыми в Дхарме правилами.
Источник: http://o-buddizme.ru
×

По теме Принятие прибежища в буддизме

Принятие прибежища

Благородная Цогял, царевна Корчена, просила учителя Падмакару из Уддияны...
Религия

Буддхам Саранам Гаччами - мантра Прибежища

Мантра «Буддхам Саранам Гаччами» относится к буддийской традиции посвящения...
Религия

Принятие

Пока Тантра не станет основанием всего вашего ума, вы не обретете целостности...
Религия

Принятие жизни

Вопрос: Я был здесь в прошлом году. Сейчас я опять перед вами. Я не знаю, что...
Религия

Вера и принятие

Когда Дух Святой пробуждает совесть, вы начинаете видеть пагубность греха и его...
Религия

Принятие жизни или просветление

Самый короткий путь к быстрому просветлению лежит через тотальное принятие той...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни