21 ноября Собор Архистратига Михаила

21 ноября Собор Архистратига Михаила
В православии одной из ключевых фигур является святой архангел Михаил, день которого отмечается 21 ноября. Перед этим святым преклоняются, ему возносят молитвы. Михаил регулярно помогает простым смертным, о чем есть масса свидетельств. Возникает вопрос: почему Бог выделил именно эту личность, и что вообще нам известно о Михаиле? Какие чудеса сотворил архангел Михаил, в чем его функция? Попробуем разобраться вместе.

Происхождение имени и его интерпретация

Начать следует с имени архангела Михаила, интерпретация которого таит много интересного. Григорий Палама окрестил ангелов «вторыми светами», что это может означать? Антоний Сурожский дает свою трактовку этого определения: ангелы полностью прозрачны, и божественный свет проливается сквозь них на людей. При этом каждый ангел имеет имя, и оно что-то означает. Присвоенное архангелу Гавриилу имя свидетельствует о том, что Господь спасает нас всех. Рафаил исцеляет, он главный врачеватель небесных сил бесплотных.

А вот слово «Михаил» имеет несколько переводов. Самые популярные — «Един Бог» и «Никто как Бог». Митрополит Антоний суммирует эти значения и говорит, что мы должны понимать единство Бога. И должны поклоняться Всевышнему. В этом и кроется смысл имени святого Михаила.

Архангел в канонических текстах

Канонические тексты утверждают, что святой воевода Михаил возглавляет ангельское войско. Об архангеле пишут авторы Нового и Ветхого Заветов. Однако в Ветхом Завете отсутствуют прямые упоминания Михаила, о чем вы узнаете позже. В Писании архангел Михаил ассоциируется с:

  • борцом против зла
  • вождем божественного войска
  • князем
  • архистратигом

Среди канонических текстов особое место занимает труд «О небесной иерархии», написанный Дионисием Ареопагитом. Книга появилась в первом веке, она описывает всех ангелов, обитающих на небе. Дионисий полагал, что ангелы делятся на триады первого, второго и третьего ликов. К первому лику видимых и невидимых созданий относятся Престолы, Херувимы и Серафимы. Ко второму — Власти, Силы и Господства. А вот третий лик:

  • Ангелы. Покровительствуют людям, доставляют божественные послания, оберегают нас от зла
  • Архангелы. Небесные учителя, наставляют всех на путь истины
  • Начала. Управляют природными стихиями

Получается, в архангеле Михаиле следует видеть духовного учителя и лидера небесного воинства, способного дать отпор всяческому злу. Это служебный дух, подчиняющийся Господу. Но в духовной иерархии святому Михаилу отводится одна из наиболее значимых ролей.

Ветхий Завет

Открыв Священное Писание, мы найдем многочисленные упоминания святого архистратига Михаила. Предводитель небесного воинства сопровождал израильтян по дороге, ведущей из Египта, помогал отыскать им верное направление. Ночью дух превращался в огненный столп, днем — в облачный. Михаилом была оказана помощь Иисусу Навину, когда тот подступил к стенам Иерихона. Чудесная транспортировка пророка Аввакума в Вавилон (прямиком из Иудеи) также была организована могучим архистратигом. Благодаря этому действию томящийся в неволе Даниил был накормлен.

В Ветхом Завете описан случай полного разгрома правителя Ассирии Синаххериба, потерявшего в битве с архангелом Михаилом 185 000 бойцов. Архистратиг спас трех отроков и явился пророку Валааму. А еще было сказано, что лидер небесного воинства восстанет во время Страшного Суда и уничтожит всех, кто не записан в «книге».

Новый Завет

21 ноября Собор Архистратига Михаила
Иуда упоминает святого Михаила в тексте Соборного послания. Мы узнаем, что архистратиг спорил о теле Моисея с дьяволом и запретил тому забирать бренные останки. В этом месте Библии Михаил впервые именуется архангелом — в других разделах этого нет. Моисей убил египтянина, и Сатана пытался доказать предводителю небесного воинства свою власть над пророком. Это же сказание дублируется в некоторых апокрифах («Успение Моисея»).

Откровение Иоанна Богослова — еще один важный источник. Там рассказывается о сражении ангельского воинства, подчинявшегося Михаилу, с десятирогим и семиглавым драконом. Древний змий, согласно священному тексту, был низвергнут. Там же указывается, что дракон был «диаволом и сатаною». Вместе со змием потерпели поражение и демоны («ангелы его»).

Значение архангела Михаила в христианстве

Церковное предание утверждает, что Господь сотворил несметное количество ангелов еще в начале времен. Во главе ангельского сонма был поставлен Денница, который впоследствии поднял бунт и превратился в Сатану. Архангелу Михаилу пришлось вступить в сражение с Денницей, после чего тот был низвергнут с Небес. С той поры святое воинство возглавляют архистратиги Гавриил и Михаил. Вот еще несколько фактов, которые нужно знать о Михаиле:

  • Архистратигом Михаил именуется с апостольских времен
  • Митрополит Макарий отзывался о святом Михаиле, как о «всесильном оружии»
  • Еще одна сфера деятельности Михаила-архангела — защита душ умерших
  • Исцеляющие молитвы, обращенные к святому, способны принести немалую пользу
  • Целебные источники, посвященные архангелу, существуют в Малой Азии
  • Коптские христиане посвятили Михаилу 12 ноября

Некоторый интерес представляют апокрифические источники. Согласно этим источникам Михаил неоднократно помогал умершим. Кое-где этот персонаж именуется хранителем душ. На то есть ряд причин:

  • перед тем, как проникнуть на Небеса, душа омывается архангелом
  • Иисус вверял праведные души архангелу Михаилу — это делалось перед тем, как Спаситель отправился в ад
  • когда Богородица ходила по аду, ее также сопровождал архистратиг

На страже Рая и защитник от зла

Со времен падения Сатаны мало что изменилось — архангел Михаил по-прежнему стоит на страже райских врат. В руке архистратиг держит меч, которым и поражает силы зла. Этот факт находит отражение в иконописи. Обратите внимание на нимб Михаила — в него включен растительный орнамент. Эта деталь связана с функцией небесного стража.

Об архангеле Михаиле говорят, как о покровителе воинов. Правда, есть одно важное условие — сражаться необходимо за правое дело. Невидимые враги (демоны, злые духи) постоянно атакуют христиан. Именно Михаилу поручено стоять со своим мечом между нами и тьмой. На некоторых изображениях, кстати, меч отсутствует, зато есть копье. На теле святого — боевые доспехи. Иоанн Богослов пишет, что в будущем темные и светлые войска вновь сойдутся в последней битве — и тогда Люциферу будет суждено испытать повторное поражение.

Чудеса, сотворенные Архангелом

Эффектные чудеса, сотворенные архангелом Михаилом, прочно вошли в историю христианства. Есть предание о том, что житель фригийского городка Колоссы смог исцелить свою дочь, испившую воды из чудесного источника. В благодарность фригиец воздвиг храм и посвятил его Михаилу. Именно таким было начало у чуда в Хонех. Дальше упоминается Архипп Херотопский, прослуживший в местном храме пономарем порядка 60 лет. Этот человек вызывал невероятную злобу язычников, которые в итоге захотели уничтожить церковь.
21 ноября Собор Архистратига Михаила
Язычники действовали коварно — они направили в сторону храма поток, получившийся в результате объединения двух речушек. Чтобы предотвратить бедствие, Архип стал истово молиться, ища утешение в Михаиле. Сложно было придумать кого-то святей архангела — так рассуждал многострадальный пономарь. Архангел Михаил ткнул в гору жезлом, после чего открылась громадная расселина. Воды устремились в пролом, зато сама святыня устояла.

Архангелы, Михаил в частности, упоминаются и в других чудесных рассказах. Вот примеры:

  • Чума в Риме. Когда в Италии бушевала чума (590 год), папа устроил торжественный молебен. Неизвестно, призывал ли он архангелов — Михаила или кого еще. В итоге Михаила узрели на крыше мавзолея Адриана. После чудесного явления чума прекратилась. Мавзолей переименовали в замок Святого Ангела
  • Святая грешница. При императоре Трояне жила красивая римлянка, прославившаяся своим разгульным образом жизни. Об архангеле Михаиле Евдокия не знала, но однажды услышала его голос, повествующий о Страшном Суде. Грешница покаялась, уверовала в Господа, стала поститься и вскоре была вознесена на небеса прекрасным юношей
  • Спасение Сипонта. В 630 г. Сипонт (был такой город в Италии) подвергся осаде. Архангел Михаил явился местному епископу, чтобы приободрить горожан. Узрели святого и осаждавшие город язычники, которые тотчас покаялись и приняли, если верить преданию, христианскую веру. В честь этого события на горе воздвигли храм
  • Спасение Новгорода. Это чудо произошло в 1239-м году. К Новгороду устремилась армия Батыя, но завоевателю явились Богородица с Михаилом. Перед этим Батый был в Киеве, где узрел фреску с изображением архистратига. В итоге войско повернуло назад
  • Спасение наследника. Некий юноша должен был стать обладателем внушительного наследства, но сосед задумал убить юношу из зависти. Богач пробовал оставлять паренька в лесу и топить в морской пучине, но юноша неизменно выживал благодаря помощи архистратига. В итоге убийца принял смерть от собственного клинка, когда пытался оседлать коня.
  • Жанна д’Арк. Как вы помните, Жанна д’Арк постоянно слышала голоса ангелов, помогавшие ей в принятии решений. Святая дева руководствовалась подсказками этих голосов. Одним из них был Михаил

Праздники, посвященные Архангелу Михаилу

Православная церковь раньше отмечала день архистратига Михаила 21 ноября. Этот день посвящен не только небесному воеводе, но и другим бесплотным защитникам рода человеческого. Еще один праздник относится к 19 сентября — это воспоминание о чуде, сотворенном архистратигом в Колоссах. О других архангелах в этот день не вспоминают.

Изображения Михаила на иконах

Обычно архангел Михаил изображается иконописцами с копьем в правой руке. При этом левая рука удерживает сферическое зерцало — инструмент предвидения, полученный небесным воеводой от Господа. Поздние иконы запечатлели Михаила с копьем, хоругвью и финиковой ветвью. На этих иконах архистратиг неизменно попирает сатану, осмелившегося бросить вызов Богу. На святых иконах этого типа изображается крест. Иногда в руке архистратига можно увидеть щит и пламенеющий меч.
21 ноября Собор Архистратига Михаила
Определенные изменения в образах архангелов начинают происходить в XII столетии. В иконографии зарождаются мотивы Страшного суда, святые нередко противостоят дьяволу в борьбе за человеческие души. Михаил предстает перед нами в виде грозного воина, вооруженного весами. Обычно вторую чашу весов пытается перевесить Сатана. Вот еще несколько интересных фактов:

  • на некоторых иконах Михаил сопровождает умерших и занимается взвешиванием их душ
  • на иконах может присутствовать боевой конь
  • иконостас (северные двери) также становится местом для изображения архистратига
  • все изображения Михаила святы
  • «Собор Архистратига Михаила» — одна из самых известных икон такого рода

В чем и кому помогает Архистратиг Михаил

В канонических текстах Архангел Михаил предстает в виде воина, но молятся ему и вполне мирные граждане. У небесного заступника можно вымолить избавление от скорби, а также испросить заступничества. Если вам требуется защита — смело обращайтесь к этому святому. Архистратиг может защитить что угодно:

  • вашу жизнь
  • близких вам людей
  • бизнес
  • энергетику
  • планету

Архистратигу подвластны любые уровни мироздания, так что он защитит вас в любой точке планеты. Православные обращаются к этому святому, чтобы оградить свою семью от зла. Если у вас что-то сломалось или испортилось — начинайте молиться архангелу. Проблема будет решена.
Источник: https://pravednik.info
×

По теме 21 ноября Собор Архистратига Михаила

III Вселенский Эфесский собор собор 431 г

Открытие III Вселенского Ефесского собора 431 г. Завершение Ефесского собора 431...
Религия

Тайна спасения по молитвам Архангела Михаила

Проповедь, произнесенная достойно чтимым Тимофеем, патриархом Александрийским, к...
Религия

Икона Архангела Михаила

В православии есть множество икон, которые заслуживают места в вашем доме. Одной...
Религия

Софийский собор

Тема Софии любима и почитаема в русской традиции. София – сверхличное существо...
Религия

VII Вселенский собор 787г

Иконоборчество. Начало иконоборчества при Льве Исавре (717-741 гг.). Обострение...
Религия

II Вселенский собор в Константинополе 381 г

Никео-Цареградский символ. Церковная политика Феодосия I Великого после собора...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек