Подъемы и спады на пути духовного развития

Духовное развитие – это всегда движение вперед, к более высоким и совершенным возможностям, к получению новых знаний и способностей. Этот путь самосовершенствования развивает дух и сознание и ведет их к новым высотам, поэтому развитие – это символический путь вверх.
Подъемы и спады на пути духовного развития
Но интересно, что постоянно духовно развиваясь и делая успехи в развитии сознания, мы буквально возвышаемся – совершаем подъем и своей энергии, и вибрационного уровня, и уровня осознанности и сверхспособностей, и всех своих возможностей в материальной жизни. В период подъема человек чувствует вдохновение, заряд положительной энергии и сил, желание совершенствоваться, работать над собой, всё ему удается легко, растет его осознанность и возможности управления своей жизнью. В его жизни происходят успехи, счастливые случаи и даже чудеса.

Но часто это развитие и движение наверх, к новым высотам развития, прерывается и останавливается. Человек чувствует спад – своего настроения, энергии и процесса развития. Все меньше уделяет времени духовным практикам, все реже слушает свою душу. Затягивает рутина обыденной жизни, действия и слова других людей выбивают из колеи. Становится труднее сохранять устойчивость во внутреннем состоянии в каждодневных ситуациях, в отношениях с близкими. Затем приходит растерянность и хаос в чувствах, теряются ориентиры и понимание ситуации – куда двигаться, что предпринимать, в чем он нуждается на самом деле, как совладать с водоворотом эмоций и т.п. А если еще близкие подливают масло в огонь своим непониманием или откровенным отрицанием вашего пути развития, то в разы сложнее устоять и не допустить откат назад в своем движении.

Как помочь себе на этом пути? И как не допускать падений, с которых иногда так трудно вернуться на прежние достигнутые высоты? Самое важное для начала – понять, почему так происходит, и как проходит ваш индивидуальный путь. А затем убрать причины, которые приводят к остановкам и падениям.

 Спады и подъемы – нормальный процесс развития. Делая успехи, вы совершаете прорыв в своем развитии, открываете новые способности и возможности, получаете новый, более совершенный опыт и закономерные успехи, которые развивают вашу силу, уверенность и веру в себя. Спады показывают ваши ошибки и заблуждения, и то, что тормозит ваш путь к развитию, что мешает и приносит горький опыт. Относясь к застреваниям с осознанным вниманием, можно лучше познать и понять себя и многому научиться.

Становится понятно, что такие «неудачные» и непродуктивные периоды могут многому научить. Если действительно извлекать из них мудрость, чтобы в дальнейшем исправлять то, что приводит к таким остановкам. Ничего не меняя и не исправляя в себе, вы снова и снова будете возвращаться к тем же граблям, но это будет с каждым разом отнимать у вас время и возможности, приносить новые разочарования, уменьшать ваши успехи и самое главное – веру в себя. И к тому же вам каждый раз нужно будет справляться с последствиями таких падений, которые неизбежно несут с собой трудности.
Подъемы и спады на пути духовного развития
Очевидно, что чем больше таких спадов, и чем чаще они случаются, тем медленнее ваше движение вперед, если оно вообще происходит. И тем меньше ваши результаты.

Если вы заметили, что с вами случаются такие спады, начните замечать, как и почему они с вами происходят. Обычно начав активное движение в духовном развитии, вы получаете мощный толчок, в вас загорается энтузиазм, и вы получаете энергетическую помощь Высших сил, наставников и учителей. Люди много занимаются, перенастраивают свою энергетику на более высокие уровни, руководствуются высокими знаниями и получают хорошие результаты. Даже будничная жизнь протекает более легко и радостно.

Но затем, через какое-то время многие люди начинают расслабляться – сначала внутренне, а затем и в своих действиях. То есть, ослабляют осознанность и переключают внимание с высоких и духовных целей на прежние привычные эмоции, состояния и действия. Или еще хуже – на эмоции и состояния других людей, находящихся в хаосе и неосознанности. Естественно, тут же понижаются вибрации, а внутри возникает хаос, который необходимо преобразовывать. Если этого вовремя не сделать, с каждым днем вы все дальше откатываетесь назад, а вибрации хаоса, в которые вы погрузились, создадут трудности во внешней жизни.

Важно научиться замечать, что останавливает и сбивает с путиименно вас – разобраться в этих причинах, и затем устранятся их последствия. Это естественное внутреннее сопротивление – устоявшиеся привычки, образ мыслей и эмоциональных реакций, прошлый опыт, запечатленный в подсознании – все это будет тянуть вас назад, и нужно приложить усилия, чтобы сбросить ненужный балласт ради движения вперед.

Например, вы чувствуете, что вас кто-то вводит в раздражение – разберитесь, что внутри вас реагирует таким образом, что вас задевает и почему - преобразуйте это. Заметили, что вас сбивает чужое мнение – перестаньте рассказывать чужим людям о том, что для вас важно. И так с каждой ситуацией. Разбирайтесь в причинах того, что погружает вас в хаос, страдания и падения. Меняйте свой образ жизни, поднимая его из хаоса на уровень сознательного творения. Можно вести записи, это поможет вести наблюдение за собой, замечать повторения ситуаций и видеть свой прогресс. Давайте себе время на закрепление новых привычек, действий и установок, чтобы вы прочувствовали их и сжились с ними.

Замечайте первые признаки и справляйтесь с ними сразу же, не запуская до того, как они снова расцветут буйным цветом. Это похоже на прополку сорняков – как только ослабить внимание, они мигом захватывают территорию, но чем они слабее, тем легче их убрать. Это борьба вашего духа – за развитие и движение вперед. Да, возможно это непросто, но успехи, которые вы будете получать с каждой следующей ступенькой, будут приносить вам все больше радости и внутренней силы, что сам этот труд станет в радость. Рост не бывает легким, но со временем мы просто привыкаем прилагать нужные усилия и становимся сильнее.

И второй важный момент – всегда держите во внимании свою высшую цель. Это ваш ориентир. В вашей душе и в сознании всегда должен жить образ вашей цели – к чему вы идете в своем развитии и что делаете для этого. С ней нужно срастись. Как бы вы ее для себя не формулировали, главное ее чувствовать и знать. Если вы выбрали путь духовного развития – вы стремитесь жить в новой реальности, в реальности духа и света, в сотворчестве с Создателем. Для этого и нужен ваш путь совершенствования – путь раскрытия своего божественного потенциала, ради которого вы работаете над собой, со своим сознанием и энергией, чтобы поднять себя на эту высоту духа и помочь подняться другим. Всё остальное, с чем вы сталкиваетесь в повседневной жизни – ситуации, уроки, задачи – это ваши средства и инструменты. А люди в ней – помощники и учителя, которые также помогают вам на пути духовного развития и восхождения. Не давайте средствам и помощникам отвлечь вас от главного, стремитесь к равновесию.

Всегда помните о своей цели – лишь она первостепенна, все остальное – временно, и служит ей. Осознавайте каждый момент – приближаетесь ли вы к ней, или движетесь назад? Творите новую, более высокую и совершенную реальность – или создаете хаос?

Пусть все ваши мысли, чувства и действия ведут вас к совершенству!
Источник: Ольга Д.
×

По теме Подъемы и спады на пути духовного развития

5 ошибок, которые совершают люди на пути духовного развития

Духовные источники в один голос говорят, что пришло время оставить все, что не...
Религия

Подъемы и падения в каббале

Подъемы и падения в каббале - продолжение Каббалисты утверждают, что все наше...
Религия

Дальше только подъемы!

Вопрос: Как мы можем быть уверены, что разбиения больше не будет? Ответ: Мы...
Религия

Принципы духовного развития

Тем, кто серьезно и искренне стремится к духовному развитию, рекомендуется...
Религия

Законы духовного развития

18 Принципов, которые ведут к духовному росту и материальному благополучию...
Религия

Проблема духовного развития

Не может быть духовного развития без работы над совершенствованием сознания. Эта...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек