Учение о югах

Все в природе находиться в непрестанном движении. Земля вращается вокруг своей оси, движется вокруг Солнца, несется вместе с Солнцем в Га- лактике...

При вращении вокруг своей оси на Земле наступает день и ночь, и в со- ответствии с количеством падающей на поверхность солнечной энергии жизни циклично то расцветает, то замирает.
Учение о югах
Мы так привыкли к смене дня и ночи, что принимаем это как должное, как само собой разумеющиеся.

Кроме Солнца, на нашу жизнь влияют и энергии других светил - планет (Планеты, хотя и не обладают собственной светимостью, могут ярко "светить" на астральном плане), созвездий, галактик, звезд. Еще древние мудрецы ут- верждали, что Вселенная - единый организм, каждая "клеточка" которого вза- имодействует со всеми другими частями.

Центру мироздания в этой системе учение йогов отводит особую роль. Излучаемые им энергии творения разной степени тонкости до сих пор опреде- ляют развитие всех "органов" и структур.

В конечном счете от этого потока и от потоков созвездий и других све- тил зависят все жизненные проявления на Земле - будь то зарождение минера- лов или самосознание сверхэгрегоров и Богов.

И тела человека, особенно тонкие, - не исключение. Простейший пример: в хмурый, мрачный день большинство людей ходят подавленные, сонливые. Но вот выглянуло Солнце - и сразу на лицах засветились улыбки, появилась бод- рость.

Общеизвестно влияние Луны на психически восприимчивых людей. Но ведь Луна действует на всех, многие просто не связывают с ней свое настроение и состояние. Между тем даже садоводы, пользующимся лунным календарем, могут подтвердить влияние этого светила. Вообще астрология - наука очень мощная, но в ней, как и везде, почти все зависит от ранга и мастерства астролога.

Специальные исследования тонких тел человека давно установили лептон- ный характер его ауры. Соответственно, много лет уже существует и лептон- ное оружие. Особые генераторы и излучатели могут оказывать поражающее или психотропное действие, - и это тоже потоки энергии...

Но вернемся к теме нашего разговора.

В зависимости от положения Земли по отношению к источникам творения, от движения планеты совместно с Метагалактикой, с Галактикой, в результате процессии и т.п., йогами разработано учение о больших и малых повторяющих- ся циклах, или Югах.

Самый большой из всех существующих циклов - это период существования нашей Вселенной - День Брамы. Затем следует более короткие циклы, внутри которых - еще более короткие и т.п.

Циклы длятся от 5 до 12 тысяч лет. Это Крита-юга, Трета-юга, Двапара-юга. Они заслуживают особого внимания, поэ- тому рассмотрим их более подробно.
×

По теме Учение о югах

Учение Дзен

Губернатор одной из провинций спросил Юй-шаня: «Как я понял, все буддисты должны...
Религия

Учение Дзен

Хунь-кэ-ши, учитель императора, позвал своего слугу Инь-хена. Инь-хен ответил...
Религия

Учение Будды

Обретя просветление, Будда имел возможность тотчас покинуть этот мир, но выбрал...
Религия

Учение о мудрости

УЧЕНИЕ О МУДРОСТИ Прочтя все,что здесь написано, постарайтесь понять, вы...
Религия

Учение Храма

Храм Человечества" является неотъемлемой частью Теософского движения...
Религия

Троица. Учение Храма

ТРОИЦА Первый принцип: Атма, или Чистый Дух, Абсолют в проявлении. Это Отец...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность