Как избавиться от эго и познать Высшую Истину

Эго – это в первую очередь чувство отделенности и отождествленности, набор убеждений о себе. Эго, оно же ложное я, возникает в тот момент, когда появляется мысль (или чувство, восприятие) «я есть это (что угодно) и не есть то (что-то еще)»; например, «я есть тело, и не есть то, что видят «мои» глаза».
Как избавиться от эго и познать Высшую Истину
Вы сейчас читаете этот текст и у вас есть восприятие (чувство, мысль) «я читаю этот текст». То есть, существует читающий и читаемое, наблюдающий и наблюдаемое. Однако, это не совсем так. Есть только процесс чтения, а разделение на читающего и читаемое создается умом, эго. Это одна из основных дуальностей: «воспринимающий и воспринимаемое». Есть только процесс восприятия, а разделение на воспринимающего и воспринимаемое создается умом (эго), и это разделение – иллюзия.

Что первично: воспринимающий или воспринимаемое? Ничто не первично, это одновременно. Может ли существовать одно без другого? Нет. Оба полюса этой дуальности возникают одновременно, и могут существовать только вместе, взаимосвязано, неразрывно. Есть ли воспринимающий, когда нечего воспринимать? Может ли быть восприятие, когда некому воспринимать?

Когда человек говорит «я», практически всегда есть отождествленность, например, с телом, умом, профессией, ролью, положением в обществе, прошлым опытом и т.д. Отождествленность подразумевает набор убеждений о себе: я то, я это, а еще и это, но не вон то, и не то… Это «ложное я», ум, эго – и эти слова являются синонимами. Эго является неисчерпаемым источником проблем, и если вы хотите избавиться от ненужных проблем и страданий, выход только один – избавиться от эгоизма. Решение единичных проблем недолговечно, потому что на месте старой проблемы эго с удовольствием создаст парочку новых.

Чтобы понять, как избавиться от эго, нужно понять его природу. Фактически, избавление от эго есть избавление от иллюзий, потому что эго является иллюзией, состоящей из ряда меняющихся убеждений о себе. «Ложное я»  потому и называется ложным, оно иллюзорно и является вымыслом Единого Сознания. Избавляясь от эгоизма, человек избавляется от иллюзий и их последствий – страданий. Ложное я заслоняет настоящее Я, мешая познать Высшую Истину, или Высшую Реальность. Поэтому, если вы хотите познать Высшую Истину (Реальность), нужно избавиться от эго и иллюзий, созданных им.

Эго не может существовать без объектов, с которыми можно отождествиться и сказать «я есть это (а не что-то другое)». Эго не может быть ничем, оно всегда является чем-то, каким-то объектом – тем, что «существует» (воспринимается) и может быть названо. Эго всегда должно быть чем-то, потому что, если оно ничто, то его и нет, правда? Поэтому на вопрос «Кто Я?» вы непременно получите объекты (то, что может быть названо), один за другим. В процессе самопознания, когда вы поймете, что не являетесь телом, появится какой-нибудь другой объект – ум, например.  «Я понял, я не тело, я – ум!» ХА! Конечно же, а что вы ожидали? Эго уцепится за следующий объект, прежде чем отпустить предыдущий. Затем вы, возможно, поймете, что не являетесь умом, и скажете «Я понял! Я – дух (душа)!» Однако душа – тоже будет объектом, чем-то таким, что «реально существует», что можно охарактеризовать и описать, что имеет какие-либо свойства, качества, способности. И это, опять-таки, набор убеждений о себе – ничего более.
Как избавиться от эго и познать Высшую Истину
Продолжая самоисследование, эго будет становиться все меньше, тоньше, невесомее, призрачнее. В конце концов, оно столкнется со своим «началом», источником – и исчезнет. Когда исчезают отождествленности и отделенность, «я» становится бессмысленным ярлыком и исчезает. В этот момент познаётся иллюзорность эго, иллюзия растворяется и исчезает в Истине. Но об этом уже невозможно говорить, так как Высшая Истина словами невыразима. Подробнее будет на пятом уровне, который, собственно и посвящен познанию Высшей Истины.

Познать Высшую Истину можно, избавляясь от отождествленностей и убеждений о себе с помощью техник по дуальностям. Поэтому я настоятельно рекомендую еще на первом уровне проработать все свои отождествленности, например:

Я тело – я не тело

Я ум – я не ум

Я дух (душа) – я не дух (не душа)

И так далее. Проработайте также убеждения о себе: какой я, каким я должен быть, каким я не должен быть и т.д. Очень хорошо, если вы также проработаете свои убеждения о других людях: какие они есть, какими они должны быть, какими не должны. А также о мире: каков мир, каким он должен быть, каким не должен, и т.д. Проработка этого материала значительно улучшит способность принимать как есть, со всеми положительными последствиями. Напомню еще раз: берите в работу только актуальные дуальности, а не все подряд.

Проработка дуальностей – очень сильная вещь, это самый эффективный подход для работы над собой, позволяющий избавиться от эго и его проявлений - эгоизма. Попробуйте.

Еще способ избавиться от эгоизма - наблюдение в повседневной жизни его проявлений и последствий. Можно просто наблюдать непринятие как есть (желания или попытки удержать, избежать, сопротивляться, противостоять, изменять, подавлять, контролировать, извлекать выгоду и т.д.), и последствия этого.
Источник: Север
×

Обсуждения Как избавиться от эго и познать Высшую Истину

  • Еще раз пишу!Кто Я-Раманы Махарши практика новая и опробованная.Он не психолог он Бхакта т.е. Преданный своему Богу.КТО Я работает похлеще всего вами написанного.Он жизнь положил ради познания Единого!Просто задай вопрос Кто Я и не жди ответа его не будет.Будет понимание что все личины которые ты носил с детства и по сей день не есть ТЫ!
     

По теме Как избавиться от эго и познать Высшую Истину

Полнота осознания. Как познать? Что познать?

В настоящее время довольно популярна литература о духовном мире человека...
Религия

Избавиться от Эго

Все просветленные, все религии сходятся только в одном. Они не согласны друг с...
Религия

Эго. Можно ли от него избавиться?

Эго играет главенствующую роль в создании персонального мира человека...
Религия

Как подняться на высшую ступень

Вопрос: Как это возможно, чтобы человек оправдывал все происходящее в этом мире...
Религия

Как получить доступ в Высшую Реальность?

Если вы хотите получить доступ в высшую реальность, мало читать книги о...
Религия

Как избавиться от страха

Первое: страх это обратная сторона любви. Если вы любите, страх исчезает. Если...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни