Первый этап внутренней работы

Человек состоит из основных двух частей – внешней, из физического существа, витала и ментала и внутренней истинной части. внешняя – это биоробот, созданный для взаимодействия с внешним проявленным миром, внутренняя, которая является истинным человеком, состоящая из центрального существа с его истинным физическим, истинным виталом, истинным менталом и истинным «Я» человека или Психическим существом.
Первый этап внутренней работы
Посредником и проводником влияний от внутренней истинной части к внешней исполнительной, является человеческое сознание, в коконе которого находится вся внешняя часть человеческого существа. Исполнительная часть имеет свои программы восприятия внешних влияний, программы внутренних реакций и шаблоны внешних реализаций различных внутренних состояний. Но так как программы внешней части человеческого существа, которую мы можем назвать  своеобразным биороботом, самообучающиеся, то способы внешнего реагирования на различные обстоятельства могу меняться, приобретая целесообразный индивидуальный  характер в зависимости от особенностей внешних влияний и возможностей биоробота.

Конечно, биоробот никогда не будет осознано стремиться к совершенству – его программы рассчитаны на успех в проявленном мире значимостей и на созвучие с ним, а не на эволюцию сознания. Ну а что же сознание? Разве оно не может побуждать внешнюю часть человеческого существа к эволюции? Здесь уже говорилось, что сознание только посредник. И оно может быть посредником не только между истинной частью человеческого существа и его внешней исполнительной частью, но и между какими угодно силами и внешней частью человека. Но сознание человека не только посредник, оно может быть исполнительным органом, тех сил, которые владеют им.

Мы уже однажды говорили о том, что в человеческом существе пересекаются все непроявленные планы реальности мироздания, и некоторые из них, которым когда-либо удалось реализовать себя, используя внешнюю часть человеческого существа, имеют возможность через сознание человека влиять на его программы взаимодействия с внешним миром. Но такого рода активность человека в действительности управляется определёнными силами и ему не принадлежит, хотя он уверен, что это его личные реакции на какие-то конкретные обстоятельства. Таким образом, сознание человека способно не только осознавать внешнюю проявленную реальность этого мира, и внутренние состояния и реакции человека, но и быть средством управления его активностью, что возможно в тех случаях, когда сознание оказывается под влиянием или внутренней истинной его части, или же каких-то внешних сил непроявленных планов реальности мироздания. Конечно, человеком могут управлять и какие-то обстоятельства или люди, этого мира, но для этого достаточно его внешней исполнительной части.

Мы говорили о том, что в человеке пересекаются все планы сознания мироздания, но силы только некоторых из них могут влиять на состояния человека и побуждать его к каким-то видам направленной активности, или же вызывать в нём какие-либо внутренние состояния. Но чтобы эти влияния стали доступными, необходимо, чтобы человек хотя бы один раз реализовал во внешнем мире, возникающие в нём побуждения. Т.е. он должен хотя бы один раз выполнил указания  тех сил, которые стремятся управлять им. И это верно не только для сил непроявленных планов реальности мироздания, но и для влияний его внутренней истинной части. И здесь мы встречаемся с определёнными особенностями: так как сознание служит посредником между внешней исполнительной частью человеческого существа и непроявленными силами, то в сознании должны быть те части, которые созвучны этим силам, что создаёт для них возможность управлять человеком. Когда человек рождается в этот проявленный мир, то у него уже есть связи с некоторыми планами непроявленной реальности, которые открыты у его родителей и, возможно, у предшественника в его предыдущем воплощении. Но неиспользуемые, хотя и открытые возможности со временем могут закрыться. И, поэтому, очень важно для этих сил, чтобы человек реализовал их влияния во внешнем мире. Так как реализация в проявленном мире равносильна прокладыванию мостов от непроявленной реальности к реальности проявленной.
Первый этап внутренней работы
Что такое реализация в проявленном мире? Это не только какие-то действия, совершаемые человеком под влиянием непроявленных сил, которые он, по его мнению,  совершает сам под влиянием своего собственного побуждения, но и образы, своих ещё не совершенных поступков. Мы уже прежде говорили, что любые действия человека во внешнем мире, всегда предварительно совершаются внутри самого человека. Таким образом, внутренняя картина какого-либо события, в котором будет участвовать человек, первична, а внешнее событие, которое реализует эту внутреннюю картину – вторично. И все «мосты», которые своей реализацией внутренних состояний формирует человек, находятся внутри человека. И если подходить к такого рода процессам с религиозных позиций, то внутренние образы, создаваемые человеком, могут быть таким же грехом, как и внешняя их реализация. Не напрасно духовный путь называют «Внутренним путём»

Любые действия человека во внешнем мире, всегда берут начало внутри человеческого существа. Там, внутри человека встречается внешний непроявленный мир с его силами, с копией мира проявленного и субъективной копией самого человека. Люди не догадываются, что внутри них происходят встречи их человеческого мира с мирами непроявленными, в которых обитают нечеловеческие существа, и там внутри, нередко, формируется их судьба. Люди остаются в неведении, потому что внешняя часть их существа почти полностью подчинена программам вложенным в них природой. И даже тогда, когда человек говорит, что он что-то понимает или даже, осознаёт, может не выходить за пределы вложенных в него программ.

Когда внутренняя истинная часть человеческого существа сформирует в сознании человека опору для своего влияния на его внешнюю исполнительную часть, то это приведёт к тому, что она, – внешняя часть, начнёт постепенно выходить из-под зависимости сил низшей природы и однажды станет единой с истинным «Я» человека. Но это будет только началом нескончаемого восхождения человека к Божественному совершенству, и ступенями к этому совершенству будут планы сознания, с которыми человек будет взаимодействовать в своей внутренней работе.
Источник: Петр З.
×

По теме Первый этап внутренней работы

Первый этап духовного пути

Надо приложить очень много усилий, чтобы раскрыть, что ты "грешник". Ведь только...
Религия

Первый монастырь Тибета

Наиболее вероятно, что фундамент монастыря был заложен, в период между 762 и 763...
Религия

Самый, самый первый раз

«И выслал Адама Господь Бог из сада Эдемского... Адам познал Еву, жену свою; и...
Религия

Первый шаг из плоскости наверх

Свыше человека приводят к месту его свободного выбора. И наша свобода не в том...
Религия

1.59. Первый царь Израиля

Эта глава основана ни Первой книге Царств 8-12 гл. Управление Израилем...
Религия

Первый шаг к Свету

Жизнь проходит, летят годы, моменты уплывают, убегают от нас... почему так? Для...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни