Три уровня молитвы

"Просите, и дано будет вам; ищите и найдёте; стучите и отворят вам; Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."
Матфея 7: 7, 8
Три уровня молитвы
Просите...

Прошение является первым уровнем молитвы.

Молитва прошения — это направленная к Богу смирённая просьба о конкретной милости. Она связана, прежде всего, с личными желаниями, нуждами и проблемами молящегося.

Чтобы молиться и быть услышанным, не нужно искать древние книги с записанными там молитвами старцев, отшельников, других святых и заучивать их наизусть, чтобы потом продекламировать Богу. Молитва — это крик вашей, а не чужой души.

Придите к Господу с детской верой, помня, что Он — ваш Отец, и просите то, в чём вы нуждаетесь.

Когда вы поднимаете на алтарь молитвы своё прошение, помните о результате: "Просите, и дано будет вам..." (Матфея 7: 7)

Поэтому вы можете с доверием обратиться к Богу и сказать: "Господь, Ты видишь эту ситуацию и то, как она меня беспокоит. Я прошу Тебя, Отец, во имя Иисуса, сделай что-нибудь с ней. Я верю Тебе. Спасибо, что Ты уже всё сделал".

Ищите...

"Ищите, и найдёте..." — повелел Иисус. Это второй уровень молитвы.

Слово "ищите" означает, что молитва должна быть более глубокой, чем обычная просьба, не требующая особых усилий.
В нашей жизни есть определённые проблемы, более сложные, чем нужда в пропитании. Они "закопаны" внутри, и искать их нужно не в саду с лопатой, а в усиленной молитве.

У многих из вас молитва состоит из нескольких слов: "Господь, спасибо Тебе, что я проснулся. О, Господь, сохрани меня сегодня. Аллилуйя... Я опаздываю на работу, надо умыться... ". Не случайно вы мало получаете ответов в молитве.

Нужно искать Господа в молитвах, в прославлении, в постах, усиленно и настойчиво искать Его лицо. И Бог даёт вам слово — вы найдёте.

Если вы молитесь за какую-то проблему, а она остаётся неразрешённой, то, может быть, пришло время взять пост. Мы, верующие, постимся, чтобы сосредоточиться на молитве и усилить её эффективность и действительность.

Стучите...

 В Библии написано: "... стучите, и отворят вам..." (Матфея 7: 7).

"Стучать" — это уже куда более серьёзно, чем просто просить или искать Бога в молитве и посте. Это настойчивый поиск. Вы усиленно молитесь и поститесь, но проблема остаётся — это вы "стукнули" один раз. И вы опять идёте к Богу в усиленной молитве и посте, а результата нет — это вы "стукнули" второй раз. И вы снова настойчиво стучите, пока Господь не ответит.

Сколько раз вы по-настоящему искали лицо Бога в молитве? Или ваша молитвенная жизнь ещё не доросла до такого уровня? Может быть, вы даже не ищете лицо Бога в молитве?

Вы просите — не получилось, и тут же бежите к лидеру или к кому-то из домашней группы. Они молятся — и ничего не получается. Тогда вы начинаете роптать: "Бог, почему Ты ничего не делаешь?".

А может, Бог хочет этим сказать, что вам пора расти, подниматься, что вам нужно начинать искать, а не стоять на уровне прошения. Когда вы начнёте искать — вы найдёте. А если не найдёте — перейдите от поисков к стуку. Когда вы будете стучать — откроется.

Посмотрите сейчас на ваши ситуации, на ваши молитвы, на ваши проблемы. Их можно решить! Если есть проблемы, которые не разрешаются, горы, которые не поднимаются, — это значит, что вы ещё либо не молились, либо недостаточно молились.

Возьмите вашу проблему и поднимите к Богу — Он готов вас слышать. И если вам надо искать — ищите. Если вам надо стучать — стучите, но только так, чтобы вы получили ответ. Обратите своё лицо к Нему. Откройте своё сердце перед Ним, воззовите к Господу — Он услышит.
Источник: Ирина Рейка
×

По теме Три уровня молитвы

Три уровня внимания

Под вниманием будем понимать способность выделять нечто отдельное из целого...
Религия

Три уровня сознания

Выделяют три уровня сознания, которые разительно отличаются друг от друга и...
Религия

Три главные молитвы на все случаи жизни

Молитвы занимают очень важное место в жизни людей. Они часто помогают в самых...
Религия

Сексуальная энергия: 4 уровня реализации

Сексуальная энергия – главный подарок Вселенной человеку. Это не только...
Религия

Дыхательные практики начального уровня

Каушитаки упанишада Дыхание неразрывно связано с жизнью человека. Пока мы живем...
Религия

Стезя Прави: два уровня восприятия

Стезя Прави — это такая штука, про которую все любят рассуждать, но реально...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни