Практика Полного Йоговского Дыхания

Практика Полного Йоговского Дыхания
Пранаяма наравне с ямой, ниямой и асаной является составной частью восьмеричного пути в йоге. Но одной из основных ошибок новичков является приравнивание пранаямы к дыхательной гимнастике, уместно ли это сравнение?

Чем отличается управление праной от известных дыхательных практик, нужна ли она новичку и как практиковать пранаяму, попробуем разобраться в этой статье.

Пранаяма состоит из двух слов «прана» — энергия, жизнь, и «яма» — остановка, управление. Пранаяму следует понимать как управление энергией, в этом ее отличительная особенность от дыхательной гимнастики, главной целью которой является насыщение организма кислородом.

Пранаяма более глубокая и сложная техника, ошибочно кажущаяся легкой и часто неверно выполняемой новичками. Йоги прошлого считали, что приступать к освоению пранаям может только подготовленный практик, уверено освоивший и применяющий в жизни принципы ямы и ниямы, а также в совершенстве владеющий асанами.

Последовательный переход не случаен, большая часть пранаям выполняется в падмасане или в полулотосе, требует ровного позвоночника и способности сохранять положение тела неизменным.

Считалось, что практикой пранаям можно поднять кундалини, однако, согласно ведическим источникам, подняться «змей кундалини» может лишь по ровному позвоночнику. Также отдельные источники говорят о том, что йогин, достигший совершенства в пранаяме, может остановить смерть.

Пранаяма включает в себя несколько этапов:

  • вдох (пурака),

  • выдох (речака),

  • остановки дыхания на вдохе (пуракакумбхака),

  • и выдохе (речакакумбхака).

Казалось бы, осуществлять вдох-выдох может каждый, но тут как раз кроется основная ошибка новичка. Безусловно, любой человек осуществляет вдох-выдох, но делает это с точки зрения йоги неправильно.

Для того чтобы в полной мере приступить к освоению пранаям, необходимо научиться правильно осуществлять вдох-выдох. Это первая, небольшая ступенька, которая заложит фундамент в вашей практике.

Такой ступенью для нас станет полное йоговское дыхание:

  1. Перед началом любой пранаямы необходимо сделать полный выдох, очистив полностью легкие.

  2. Дыхание осуществляется через нос (старайтесь в повседневной жизни также дышать носом, отказывайтесь от дыхания через рот — оно более поверхностное и менее полезное для организма).

  3. Медленно и плавно начинайте вдох из низа живота, продолжая вдох, расширяйте грудную клетку, наполняя легкие воздухом.

  4. Без задержки дыхания, выдыхайте в обратном порядке.

Дыхание должно быть плавным, без резких вдохов-выдохов, на первых этапах не стоит стремиться к тому, чтобы вдох был равен выдоху, куда важнее почувствовать технику, понаблюдать за своими ощущениями.
Практика Полного Йоговского Дыхания
Старайтесь выполнять данную практику регулярно, хорошо проводить такие практики на природе. Старайтесь начинать с небольших по времени занятий по 1-3 минуты, но ежедневно, затем постепенно увеличивайте продолжительность практики.

Помните, что полное йоговское дыхание является основой пранаямы, без правильного освоения очень трудно двигаться дальше. Самым большим плюсом этой практики является возможность успокоить нервную систему, прийти в себя после стресса или подготовиться к важному событию.

Удлиняя вдох-выдох, мы обогащаем наш организм кислородом, приводим в норму артериальное давление, укрепляем сердечную мышцу, а также повышаем сопротивляемость нашего организма вирусным инфекциям.

В «Шива-самхите» есть слова о том, чтотот, кто освоит в совершенстве пранаяму, избавится от всех горестей и болезней, а значит, есть к чему стремиться и регулярно практиковать.
Источник: Никита Зотов
×

Обсуждения Практика Полного Йоговского Дыхания

  • Нужно делать упор в практике на ненасильственность и постепенность. Трава медленно растет , но асфальт ломает.
    Так спокойная и уравновешенная практика поможет сломать самые застарелые болезни.
     

По теме Практика Полного Йоговского Дыхания

Поза Йоги. Пурна-матсиендрасана. Поза полного поворота спины

Сядьте на пол, вытяните ноги вперед. Положите левую ступню на правое бедро...
Религия

Состояние полного единства с Вселенной

Какое-то время назад я получила письмо от девушки, с которой случился спонтанный...
Религия

Практика Симха-крийи, или Дыхания Льва

Техника Дыхания Льва, также известная как симха-крийя, убирает негативную...
Религия

Способы дыхания

Рассмотрение вопроса о дыхании мы начнем с ознакомления с механическим уст...
Религия

Механизм дыхания

Один из первых уроков науки дыхания йогов посвящается тому, чтобы научиться...
Религия

Физиология дыхания

Сколько ни говорить о преимуществах полного дыхания перед другими формами, это...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни