Сокровища на Небесах

Силы напрягши свои,
Подниматься из бездны всё выше –
Вот что достойно труда!
Марон Вергилий
Сокровища на Небесах
…сеющий в плоть свою от плоти
и пожнёт тление, а сеющий в Дух
от Духа пожнёт жизнь вечную.
(послание апостола Павла Галатам 6: 8)

Небо – не бог.
Небеса – нет беса.

Столь известная евангельская фраза: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища не небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:19) оставляет многих в недоумении относительно неба и каким образом осуществить это наставление, так как на физическом небе его исполнить невозможно. К тому же глагол «собирать» предполагает активное, осмысленное и вполне конкретное действие.

Не собирайте себе сокровищ на земле...

Часто встречается такое толкование этой фразы: небесные сокровища – это бескорыстие, доброта, нелицемерная любовь, а накопление праведных, богоугодных поступков, основанных на любви к господу и ближнему, и есть накопление небесных богатств. Понимание, что всё наше: деньги, достаток, силы, здоровье, да и сама жизнь по истине (на самом деле) принадлежат Богу и даны нам как бы условно в относительное пользование. Как благородно, добросовестно и разумно мы распоряжаемся всем этим и оценивает нас самих, насколько не на словах, а на деле, в самой нашей жизни, мы соответствуем божьей воле.

Полноценно и благочестиво реализовавших эти качества ждёт новое прекрасное обетование в царстве любви, света, всезнания, полноты жизни и богоисполненности. Такие люди сами являются драгоценным сокровищем в глазах божьих «люди будут дороже чистого золота и мужи дороже золота офирского» (Ис. 13: 12) «исполняющий волю божью пребывает вовек» (1Ин. 2:17). Гостеприимство, помощь сиротам и вдовам, нуждающимся, отдача десятины (десятой части дохода) в церковь, честным добросовестным путём зарабатывать деньги, уметь великодушно, нелицемерно прощать и любить. Относиться к ближнему так, как хотел бы, чтобы относились к тебе самому.

К этому хочу добавить ещё вот что: очень важно переосмыслить и вновь пережить в богоустремлённом ключе весь свой жизненный опыт. В нашей жизни были очень значимые для нас эпизоды, события, пики жизни. Если все эти действительно настоящие, вдохновляющие и ценностно значимые эпизоды остаются в нашем жизненном опыте самостоятельными единицами, наши душа, ум и сердце так и будут ориентироваться на них как на самоценные реалии и будут прилеплены к ним как к своим сокровищам.
Сокровища на Небесах
В духовном восхождении важно весь этот многоценный жизненный багаж осмыслить как божье дарование и свидетельство о всесовершенстве и полноте высшего бытия, даровавшего нам переживание этих эпизодов. В этом случае жизненный опыт будет не самоценным (отвлекающим от Бога), а местом благодарения, огня любви и восхищения Господом, сотворившим и давшим нам вкусить такие жизненные сокровища.

Это и вершина любви человеческой, и вершины мужества и верности Отчизне, и важные прозрения, удивительные преуспевания в чём-либо, дорогие сердцу события, люди, времена (детство, юность). Всё это надлежит принять как дарование Вседающего. Посейте это в Дух (самое сокровенное, дорогое и ценное, что было в вашей жизни), и пожнёте жизнь вечную от духа.

Что же понимать под небом? Во внешней объектной реальности небом является пространство, окружающее землю и пронизанное солнечным светом. Рассеянная в атмосфере коротковолновая часть спектра даёт небесную голубизну. Солнечный диск то видится, то скрывается за облаками, тучами или за горизонтом.

Подобно внешней реальности, во внутреннем космосе человека с небом соотносится психо-ментальное пространство, степень открытия которого зависит как от индивидуальных возможностей человека, так и от освоения и выполнения определённых психопрактик, включающих нравственное очищение (сравни — йоговская яма-нияма), разгоняющее и растворяющее окружающие личность облака низших непрозрачных энергий. Эти энергии обособляют и отгораживают личность от мира, по её же полуосознанному, полубессознательному желанию. Это желание отгородиться от мира с болезненными и травмирующими душу компонентами формируется ещё в раннем детстве.

Духовное развитие включает в себя сознательное принятие труднопереживаемого разнообразия мира и требует терпения, мужества и всепрощения и великодушия. Заметим, что все эти качества открывают заблокированную и изолированную душу навстречу миру. Душа становится со-причастна, со-чувственна и со-единена со всем мирозданием. Личности это невыносимо. Но если индивидуальность отражает духовное солнце, дающее саму жизнь и свет разумения, тогда такое расширение души, сердца и ума становится посильным, а дела и поступки учитывают общую пользу – поэтому справедливы, неэгоцентричны и немеркантильны.

Основная же задача ума – понять, почему общее совокупное многообразие, включающее все известные кошмары, – называется миром, а не войной, несмотря на то, что все живые существа питаются друг другом.

Духовное солнце как светоносная форма теснейшим образом связано со святыми именами. И решить для себя краеугольный вопрос: какое для моей души и сердца это имя – очень и очень судьбоносно.
Источник: Чебанов
×

По теме Сокровища на Небесах

Браки на небесах

«Не прелюбодействуй» — гласит одна из заповедей Священного Писания. Смешной...
Религия

Сокровища чакравартина

Некогда, о монахи, жил царь-миродержец (санскр. чакравартин; праведный мировой...
Религия

Буддийские сокровища

Легионы бронзовых Будд Сейчас найденные реликвии Анинского дацана установлены в...
Религия

Сокровища мира

Мы привыкли считать, что наши далекие предки были людьми примитивными и...
Религия

Сокровища внутри нас, и как их обрести

Слои жемчужины, или богатства внутри нас Свидетель и высшее «Я»- Аз Внутренний...
Психология

Сокровища океана

Океан предлагает человеку полезные ископаемые и продукты питания, лекарства и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек