Как правильно подготовиться к Исповеди и Причастию?

Как правильно подготовиться к Исповеди и Причастию?
Исповедь и причастие — важные религиозные обряды в христианстве. Верующие очищают душу от грехов, проходя через благословенное покаяние, и приобщаются к священнодействию, возводящему свое происхождение к Тайной Вечере.

Однако необходимо правильно готовиться к этим обрядам. Известно, что если кающийся не будет полностью искренен — исповедь не возымеет действия, даже если священник прочтет все необходимые тексты. Общение с Господом через святые таинства меняет жизнь и приносит умиротворение. Молитвы перед исповедью и причастием настраивают душу на соответствующий лад.

Даже святые и праведные люди регулярно проходят через обряд покаяния. Известно расхожее мнение, что в подобных ритуалах человек нуждается, только если совершил сильные грехи. По меткому сравнению игумена Исаакия, если оставить стол в пустой закрытой комнате на неделю, то спустя время на столешнице обнаружится слой пыли. Так и мелкие прегрешения скапливаются в человеческой душе.

Подготовка к ритуалам: каноны перед исповедью и причастием

Святые обряды сочетают с трехдневным постом, во время которого нельзя есть мясные и молочные продукты. Не лишним будет почитать Библию: в Ветхом Завете перечитав Десять Заповедей (Исход, 20: 2-17), а в Новом — Нагорную Проповедь (Матфея, 5-7), которая почитается многими христианами.

Накануне проведения ритуалов рекомендуется уединиться и, очистив душу от суетных мыслей, читать следующие каноны перед исповедью и причастием, которые можно отыскать в Молитвослове:

  • Канон Ангелу-Хранителю. Состоит из тропаря, седалена, кондака, икоса, восьми песен и завершается молитвой. Помимо обрядового значения, данные тексты читаются или поются для обращения к Ангелу-Хранителю за помощью.

  • Канон молебный к Пресвятой Богородице. Включает два тропаря, псалом, два кондака, столько же стихир, восемь песен и молитвы Божьей Матери. Написан в средневековье монахом Феоктистом Студитом, который помимо создания текстов гимнов и молитв описывал житие святых.

  • Канон покаянный к Господу нашему Иисусу Христу. Часто используется священниками в качестве епитимии. Человек, повинный в тяжких грехах, подвергается духовному наказанию, и данный канон является одним из его видов. Верующие могут читать его и без указания священнослужителя накануне и после священных обрядов.

Какие молитвы читать перед исповедью: освобождение души от греховного груза

Покаяние требует искренней веры и сосредоточенности. Однако подготовительным молитвам необходимо уделить не меньше времени. Лучше всего читать их в течение трех дней перед исповедью. Особо полезно для духовного тела произношение святых слов в ночь накануне назначенного священником дня.

  • Молитва «Перед исповедью» вдохновлена Господом преподобному Симеону Новому Богослову, жившему в X веке. Святой придерживался мнения, что ведущую роль в жизни христианина играет общение с Богом через молитву.

  • Молитва «О прощении забытых грехов» краткая, но ёмкая. Создатель изложил эти простые слова рукой преподобного Варсонофия Великого, святого монаха и подвижника VI века родом из грешной египетской земли.

  • «Последование ко Святому Причащению» включает в себя множество текстов молитв, канонов, кондаков, тропарей, псалмов. Для правильного чтения святых слов необходимо проконсультироваться со священником.
Как правильно подготовиться к Исповеди и Причастию?

Как правильно читать молитвы и каноны

Перед обращением к Господу через святые тексты необходимо очистить помыслы от соблазнов и гордыни. Усмирите свое «эго», почувствуйте себя смиренными рабами Божьими. Уединитесь или соберите семью, если они также желают причаститься или исповедоваться. Совместные молитвы укрепляют узы брака и уберегают детские души от греховных мыслей. Выключите телефоны и другие электроприборы, чтобы они не отвлекали от праведного времяпровождения.

Прегрешения сваливаются на человека незаметно: душа покрывается «пылью» и тяжкий груз давит на духовную оболочку, вызывая депрессии и проблемы со здоровьем. Какие молитвы читать перед исповедью, каждому христианину знать не менее важно, чем перечень канонов, используемых для подготовки к покаянию и причастию.
Источник: Вера Влади
×

По теме Как правильно подготовиться к Исповеди и Причастию?

Тайна исповеди

Исповедь - это наверное самое главное достижение церкви на данный момент. Но...
Религия

Преступник. Священник и тайна исповеди

Может ли священник нарушить тайну исповеди, если к нему придет, например...
Религия

Как правильно поститься

Посты известны с ветхозаветных времен. Так, чтобы получить Божественное...
Религия

Как правильно подавать записки о здравии и о упокоении

Записки "о здравии" подаются в церковный киоск на православных (Некрещёный - для...
Религия

Как правильно молиться?

Сила молитвы Однажды, когда св. Иаков Низибийский шел в некоторое селение, по...
Религия

Как научиться правильно отдавать, чтобы стать счастливым

Когда тебе кажется, что люди отказывают тебе — в похвале, высокой оценке, помощи...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни