Человек на пути к богу

Человек является частью великого тела Бога. Сознание человека – это сознание Бога. Восприятие человеком реальности мира – это восприятие Бога, Воля человека – это воля Бога и стремления человека – это стремления Бога. Но человек занимает в бесконечном спектре планов сознания Божественного Мироздания очень малое место и в соответствии с этим местом выполняет намерение Бога.
Человек на пути к богу
И, кажется, что этому утверждению необходимо возразить, так как Бог совершенен, а человеку ещё очень далеко от совершенства. Но, обратите внимание, что человек так же состоит из многих частей, которые не одинаково значимы для него, но они все необходимы для него, хотя степень их необходимости не одинакова. Человек может жить без аппендикса, миндалин, жёлчного пузыря.

Он может быть слепым, глухим, не воспринимать запахов и вкуса, и даже не иметь конечностей. Правда, при этом он не может обслуживать себя сам, но если о нём заботиться, то он будет продолжать жить. Но если удалить голову, то человека, в привычном для нас понимании, уже не будет. К этому можно ещё добавить, что различные части человеческого тела не в равной мере привлекательны и не одинаково эстетичны. Но, тем не менее – это всё части нашего тела, и каждая из них выполняет необходимую для всего организма работу. И это присуще всем формам жизни. Не свидетельствует ли это о том, что всё Мироздание, с его миллионами вселенных, которое мы называем Великим телом Бога, так же во всех своих частях соответствует Божественному намерению. И нет у Бога ничего лишнего или избыточного, и нет никаких противостояний между отдельными его частями.

Человеческие оценки проявлений реальности мира далеки от их действительных значений. И если мы однажды поднимемся над принципами бытия в нашем земном проявленном мире, то осознаем, что у Бога нет добра и зла, прекрасного и безобразного, смерти и бессмертия. На этом я закончу перечислять то, чего нет у бога, потому что у вечного Бога всё вечно и всё беспредельно, даже то, что для нас является мимолётным или тем, чего мы хотели бы избежать. Всё дело в человеческом эго и уме, которые являются инструментами низшей природы и во всём соответствуют принципам её проявления. Мы - люди, живём в проявленном мире, реальность которого заслонила от нас величайшую реальность всего Мироздания. И главным инструментом низшей природы, при помощи которого она удерживает человека привязанным к значимостям проявленного мира, является эго с его инструментами – физическим, витальным и ментальным телами.

Проявленный мир в действительности является непроявленным, а воспринимаем его мы, как проявленный только потому, что в человека и в каждое живое существо вложены программы восприятия вибраций различной частоты. Каждый материальный объект Мироздания излучает в окружающее пространство свой спектр частоты вибраций, соответствующий предназначению этого объекта, и каждый живой организм на Земле способен воспринимать тот частотный диапазон, который соответствует его предназначению.

И если бы различные формы жизни не содержали в себе программы восприятия, трансформирующие какую-то часть непроявленной реальности в реальность проявленную, то этого мира, в котором обитают различные формы жизни, не существовало бы. И о каких-то взаимоотношениях между живой и неживой природой не могло быть речи, потому что не было бы тех форм жизни, которые воспринимают, различают воспринятое и адекватно ведут себя в проявленном мире. И, кроме того, чтобы обитающие на Земле формы жизни активно стремились к своему существованию, в каждого из них была вставлена программа стремления к жизни или инстинкт жизни, основной частью которого был пищевой инстинкт. Но в современном мире известны случаи, когда человек полностью питался праной, и не нуждался в пище, не испытывал жажду и не отправлял естественные надобности в течение 72 лет, имя этого человека – Джани Пралад (Индия, штат Гуджарат).
Человек на пути к богу
Ещё об одном человеке так же индийце написала газета»Таймс оф Индия», 64 летний инженер механик Хира Ратан Манек 411 дней обходился без еды и пил только кипячёную воду. О возможном появлении на Земле автотрофной цивилизации говорил ещё в 1925 году академик Владимир Вернадский. Говорят, что таких удивительных людей называют солнцеедами и в мире их сейчас насчитывается около 30 тысяч. Считается, что несчастья, голод и болезни среди людей нужны для того, чтобы они искали истинный смысл жизни.

В животном мире недостаточно одного восприятия непроявленных объектов и проявления их, что делает этот мир пригодным для существования в нём. Недостаточно потому, что большинству животных в одиночку не выжить, и они объединяются в стада, прайды, стаи, табуны и т.п. А такие объединения без иерархии отношений невозможны. И низшая природа в каждое живое существо вставила программу, регулирующую отношения между особями одного вида и, кроме того наделила их инстинктами, без которых ни одно живое существо не способно выжить.

В первую очередь я имею в виду пищевой инстинкт, во вторую половой и родительский и в третью очередь исследовательский, который так же важен, так как определяет территорию, на которой животные должны добывать для себя пищу. Но главным среди этих факторов является программа, регулирующая отношения между особями одного вида и управляющая их активностью, в том числе и инстинктивной. Эта управляющая программа определяет индивидуальность животного, и управляет всеми его взаимоотношениями с окружающей реальностью. Ни одно животное не смогло бы выжить без этой программы, которая выполняет роль своеобразного посредника между самим животным и внешней средой. Не трудно догадаться, что эта управляющая программа является упрощённым аналогом человеческого эго.

Человек создал для себя искусственную среду, которую заполнил всевозможными удобствами и без которых жизнь современного цивилизованного человека кажется невозможной. В этой искусственной среде есть свои законы, соответствующие социальным и политическим объединениям, и в каждом объединении есть своя социальная иерархия, в каждой части которой опять-таки есть свои правила взаимоотношений, которым должны следовать все участники этих объединений. И всё это создаёт не только соответствующую атмосферу в человеческих сообществах, но и определённые психологические состояния у каждого человека этих объединений.

Более того, различные уровни социальных иерархий имеют склонности к определённым значимостям проявленного мира, которые не только создают отличия между социальными слоями людей, но и отличия психологические и даже моральные. Обо всём этом здесь говорится только потому, что люди при общении друг с другом занимают разные позиции в отношениях между собой, которые часто, бывают изначально несозвучными и, поэтому, несоответствующими общепринятым социальным нормам

Итак, Без проявленного мира невозможна была бы жизнь, и ни о какой духовной работе не могло быть и речи. Но так как всё живое в Мироздании является необходимой эволюционирующей частью тела Божественного, то проявленный мир – не является клеткой, отделяющей человека от мира непроявленного. Когда мы говорим о том, что человек в процессе эволюции сознания однажды выйдет за пределы проявленного мира, то это следует понимать так, что пределы этого проявленного мира будут превзойдены человеком, и для него по мере его эволюции сознания, будут открываться новые миры проявленной реальности мироздания. В непроявленной для человека реальности не может быть разделения на «я» и «не я».

А мы знаем, что проявленная реальность мира – это не только то, что мы способны видеть, но и слышать, обонять, воспринимать тактильно, и даже испытывать боль и другие ощущения, и даже эмоциональные состояния, которые могут возникать по какому-либо поводу. В результате эволюции сознания человека, перед ним будут проявляться всё новые планы сознания. Современный человек находится в самом начале своего пути, ведущего в беспредельную вечность. Но для того, чтобы это путешествие к бесконечному совершенству стало реальностью, человеку необходимо освободиться от своего эго, которое всё еще удерживает его на животной стадии развития. И другого пути у человека нет. Человеческое эго – это инструмент низшей природы, которая имеет власть над всеми планами сознания низшей сферы миров, в том числе и этого проявленного ограниченного мира.
Источник: Петр Зорин
×

По теме Человек на пути к богу

Любовь к Богу на пути к истине

Любовь к Богу не следует сравнивать с любовью к человеку, к животному или к...
Религия

Человек в пути

Вопрос: Что такое три линии? Ответ: Левая линия – неисправное желание, которое...
Религия

Как определить на верном ли пути находится человек?

Благодарность – это выражение блаженства. Сначала происходит переживание...
Религия

Поклонение Богу

В начале Пути суфий всецело посвящает себя служению людям. К какой бы расе ни...
Религия

Служение Богу

Фраза изначальное положение является переводом санскритского слова дхарма...
Религия

Формы поклонения Богу

ТЕКСТ 8 на хи прапашйами мамапанудйад йач чхокам уччхошанам индрийанам авапйа...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество