Святая великомученица Параскева

Святая великомученица Параскева, прозванная Пятницею, жила в III веке в Римской империи, в городе Иконии. Родители ее были христиане. Они особенно чтили всегда пятницу - тот день в неделе, в который пострадал Господь наш Иисус Христос, и потому, когда родилась у них дочь в этот именно день, назвали и ее Параскевою, что в переводе с греческого языка означает - Пятница.
Святая великомученица Параскева
Всем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту девственной души, приняла обет девства и заботилась о распространении веры Христовой среди язычников. В 300-ом году пришел в город военачальник императора Диоклетиана, которому было поручено истребить христиан. Параскева отказалась принести жертву идолам, и за это была подвергнута истязаниям. Ее повесили на дереве и терзали тело железными гвоздями и потом изъязвленную до костей и едва живую бросили в темницу. Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее. Злобный мучитель не вразумился этим чудом и продолжал истязать святую Параскеву, приказав повесить на дереве и жечь факелами. Наконец ей отсекли мечом голову. Христиане похоронили тело святой Параскевы. От мощей великомученицы подавались исцеления болящим.

У православных христиан святая Параскева (Пятница, или Петка) издревле пользовалась любовью и почитанием. С ее памятью соединяется множество благочестивых обычаев и обрядов. Ей посвящали храмы и придорожные часовни (Пятницы); считали ее за покровительницу полей и скота. В день ее памяти русские люди приносили в храм плоды для освящения. Не было ни одного торга на Руси, где бы не стоял храм или часовня в честь Параскевы-Пятницы. Особенно почитали святую промышленники, торговцы и путешественники. В дореволюционной Москве было четыре храма в ее честь, в том числе один в Охотном ряду.

На Руси издревле Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Ей же молились девушки на выданье, чтобы выйти замуж по любви и поскорее.
×

Обсуждения Святая великомученица Параскева

  • У меня есть икона св.Параскевы на дереве.Работа стариных мастеров.Сама я давно больна депрессией.Подскажите молитву к св.Параскеве об излечении или хотя бы о облечении состояния.
    У меня есть икона св.Параскевы на дереве.Работа стариных мастеров.Сама я давно больна депрессией.Подскажите молитву к св.Параскеве об излечении или хотя бы о облечении состояния.
     

По теме Святая великомученица Параскева

Святая вода

Церковь учит, что освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает...
Религия

Святая троица

Когда волхвы (они же маги и звездочеты), жившие к востоку от Палестины, увидели...
Религия

Святая Троица

Каждое плодотворное изучение Божественного Существования должно начинаться с...
Религия

Святая княгиня Ольга

Где родилась и к какой семье принадлежала святая равноапостольная княгиня Ольга...
Религия

Выборки из текста по книге Святая Евфросиния Мироточивая

О Девстве: Я открываю вам врата. Входите ими, блаженствуйте по вере. Горний мир...
Религия

Святая Земля. Кана Галилейская

Чуду претворения воды в вино посвящена православная греческая церковь (в честь...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность