Дыхание в йоге: что такое пранаяма?

Дыхание в йоге: что такое пранаяма?
Дыхание – это процесс, на который мы обращаем очень мало внимания. Оно происходит автоматически, без участия сознания, но в то же время большинство людей дышат неправильно. Но как можно неправильно дышать, если дыхание – это самопроизвольное действие нашего тела? Ответ состоит в том, что наши дыхательные мышцы становятся ленивыми и перестают обеспечивать оптимальный ритм вдоха и выдоха.

При регулярном выполнении такая практика поможет нам вернуть контроль над дыханием, в котором участвует сознания и дыхательные мышцы.

В йогическом дыхании заключена целая концепция, где вдох и выдох является одними из инструментов управления своими эмоциями, психикой, духовным состоянием.

В этой статье мы познакомим начинающих с дыханием в йоге, а практикующих — с некоторыми секретами его исполнения.

Новичок при первом опыте йогического дыхания ощутит большую разницу с обычным процессом получения кислорода. Когда не обращаешь внимание на, казалось бы, самопроизвольное действие, мышцы постепенно переходят в «ленивый режим» и перестают обеспечивать тонизированный вдох и выдох. Не многие слышали, но качество этого процесса существенно влияет на продолжительность человеческой жизни.
Дыхание в йоге: что такое пранаяма?

Дыхание в йоге

Йогическое дыхание — это один из методов работы с энергией. Правильное дыхание при йоге позволяет выйти за границы привычного восприятия мира. Это мост, который соединяет духовный и физический мир человека. Предельная концентрация на выдохе и вдохе позволяет войти в необходимое медитативное состояние. Именно в таком состоянии выполнение асан будет качественным и принесет необходимый результат.

Йогического дыхание помогает правильной циркуляции жизненной энергии — праны. Принцип дыхания йогов позволяет во время выполнения упражнения снять дискомфорт и напряжение. Как показывает практика, следование этим правилам помогает преодолеть старые блоки и открыть пути к потоку энергии в теле.

Что такое пранаяма?

Пранаяма представляет собой совокупность упражнений, которые улучшают движение энергии по каналам “тонкого тела”. Данный термин имеет несколько толкований.

  • В переводе с санскрита слово “Яма” — остановка, контроль, а “Прана” — жизнь, энергия. Так санскритский вариант определяет пранаяму как систему контроля дыхания по йоге своим сознанием;

  • Второй вариант толкования немного отличается от предыдущего. Слова “Яма” переводится как увеличение и накопление. Поэтому понятие приобретает новое значение. В таком варианте пранаяма — техника накопления жизненной энергии.

Каждое упражнение в пранаяме несет психологический, физиологический и духовный смысл. Главная задача пранаямы — достижение максимальной концентрации и духовного равновесия.

Как правильно дышать в йоге

Дыхание по йоге требует соблюдения определенных правил и техник. Следование им поможет понять как научиться дышать животом.

Данная мышца разделяет брюшную полость и грудную клетку. Глубокий вдох приводит к расширению объема легких благодаря активному сокращению диафрагмы. Одна из задач пранаямы — научиться как правильно дышать диафрагмой.

У большинства людей наблюдается поверхностное дыхание, которое приводит к минимальным изменения положения диафрагмы. Так человек лишает свой организм необходимой дозы кислорода, что в дальнейшем приводит к сбою многих процессов.

Обычно занятия с новичками начинаются с урока, который помогает понять, как дышать животом. В процессе вдоха важно оставлять плечи и грудную клетку неподвижными. Полное дыхание йогов подразумевает задействование нижних легких, расширение рабочей области мышцы диафрагмы.
Дыхание в йоге: что такое пранаяма?

Дыхание диафрагмой

Для того чтобы понять как дышать животом, необходимо ровно лечь на тренировочный ковер. С помощью рук следует контролировать ритмическое опускание и поднятие живота. При вдохе грудь должна оставаться неподвижной.

Динамика

Каждая асана имеет свой ритм и динамику. Переход в новую должен сопровождаться определенным ритмом. Так движения, направленные вниз, делаются на выдохе, а направленные вверх — на вдохе. При смене асан важно не менять установленный вначале ритм, так как это приводит к напряжению, не дает глубже войти в позицию и расслабиться.

Медленное и глубокое дыхание

Качество этого процесса определяет количество получаемой энергии. Глубокий и медленный вдох помогает накапливать большое количество праны, тем самым питая свой духовный организм.

Виды дыхания

Дыхание в йоге имеет несколько видов:

  • ключичное — визуально можно наблюдать подъем области плеч, так как работает верхняя часть легких;

  • грудное — осуществляется за счет сокращения межреберных мышц. Обычно встречается у женской половины. Для него характерно расширение реберной зоны;

  • брюшное — данный тип приводит к активной деятельности диафрагмы. Чаще встречается у мужчин;

  • смешанное — одновременная работа диафрагмы и межреберных мышц.

Подготовка к занятиям

Освоение правильной работы цикла дыхания в йоге подразумевает специальную подготовку. Настройтесь на практику, вы должны ощутить готовность духовную, моральную и физическую. Перед упражнениями и выполнением асан вам лучше находиться в месте, которое успокаивает и настраивает.

Проводить практики следует за несколько часов до восхода солнца или во время его захода. Желательно за несколько часов до этого не принимать еды. Также перед началом занятий следует выполнять очистительные практики, которые настроят ваш организм.

Техника безопасности

Для положительного результата на организм следуйте нескольким правилам:

  • Начинать практику пранаямы после выполнения асан на протяжении не менее года;

  • Кумбхаки (задержки) выполнять после умения входить в состояние полной релаксации. В это время организм должен быть максимально расслаблен;

  • На вдохе при кумбхаке нельзя оказывать какое-либо давление на грудную зону. Важно во время выполнения такой практики оставлять дыхательное горло открытым;

  • Задержка не должна оказывать воздействия на ритм выдоха и вдоха;

  • Асана, в которой выполняется прана должна быть максимально комфортной, и не оказывать напряжения.
Дыхание в йоге: что такое пранаяма?

Плюсы правильного дыхания в йоге

  • Дыхание для йоги является одним из основополагающих понятий. Регулярное выполнение практик научит как правильно дышать животом, а также приведет к улучшению работы всего организма.

  • Ритмическое расширение легких помогает создать правильную циркуляцию жидкости в организме. Так органы: почки, кишечник, селезенка, желудок - функционируют в правильно заданном ритме;

  • Глубокий вдох помогает получать легким необходимую дозу кислорода, обеспечивает качественную работу легочной системы;

  • Задействование диафрагмы помогает проводить внутренний массаж органов. Это стимулирует поток лимфы в почках;

  • В результате пранаямы налаживается работа нервной системы.

  • Регулярные практики пранаямы оказывают значительное воздействие на организм, и даже приводят к излечению заболеваний.
Источник: Svitlav.com
×

По теме Дыхание в йоге: что такое пранаяма?

Мурчха пранаяма замирающее дыхание

В конце вдоха постепенно зафиксируйся в джаландхара бандхе, затем медленно...
Религия

Бхрамари пранаяма дыхание жужжащей пчелы

Быстро вдохни воздух, произведя громкий звук, подобный жужжанию трутня, и...
Религия

Что такое Брамари Пранаяма?

Брамари (Бхрамари) – черная индийская пчела. Во время практики йогин издает звук...
Религия

Что такое Самавритти-Пранаяма, или Квадрат Пранаямы?

Самавритти-пранаяма является основным дыхательным йогическим упражнением, это...
Религия

Что такое Апанасати Пранаяма и в чем ее особенности?

Апанасати пранаяма – это пранаяма для контроля ума, которую давал своим ученикам...
Религия

Уджайи - дыхание Победителя в йоге

Уджайи, или психическое дыхание, – основная пранаяма, выполнение которой...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни