Чайная церемония

Искусство чайной церемонии - "тя-но ю", что дословно означает "чай с горячей водой" относится к числу уникальных искусств, неразрывно связанных с Японией.

Японская чайная церемония - это не просто традиция, это таинство, которое не может не привлечь внимания и не вызвать уважения.
Чайная церемония
Искусству чайной церемонии учатся годами в специальных школах. Несмотря на то, что сам процесс может показаться простым и естественным, пределу совершенства в этом нет. Умение японской девушки встретить гостей, усадить их по японской традиции на циновки, приготовить ароматный чай, а затем, разлив по чашечкам, с поклоном подать его - высший признак эстетического воспитания.

Что касается истории чайной церемонии, она берет свое начало в VIII веке. По одной из версий, чай был впервые завезен в Японию из Китая в 805 году. В Китае его ценили как лекарственное растение, снимающее усталость и помогающее от многих болезней, и даже использовали при медитации.

После прекращения официальных отношений с Китаем в 894 году интерес к чаю резко снизился, и только в 1191 г. он вновь появился в Японии. В XIII веке, после распространения в Японии учения Дзэн, чаепитие переросло в своеобразный ритуал, который вскоре стал неотъемлемой частью быта в буддистских монастырях.

В одном из древних даосских трактатов говорится, что "если пить чай постоянно, можно обрести крылья и научиться летать".
×

По теме Чайная церемония

Дзэн и чайная церемония

Дзэн и чайную церемонию объединяет постоянное стремление к упрощению. Дзэн...
Религия

Чайная церемония

Живите от мгновения к мгновению. В течение трех недель попытайтесь чтобы вы ни...
Религия

Церемония Ягья

Я – обыкновенная женщина, жена, мать двоих детей, но это не мешает мне быть...
Религия

Чайная церемония

Чайная церемония - знаменитое восточное искусство общения со вселенной и...
Журнал

Китайская чайная церемония

Чайная церемония в глазах европейца - это экзотический ритуал, красивое...
Журнал

Традиционная чайная церемония

Существует несколько школ Sadō, или традиционной японской чайной церемонии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?