Собственный путь - принцип Дао

Собственный путь - принцип Дао
«Не позволяй искусственному утопить в себе естественное. Не позволяй материальным целям разрушить твою жизнь. Не жертвуй своими особенными качествами ради славы. Тщательно оберегай свою природу и не дай ей сбиться с пути. Это называется возвращением к своей природе.» Мудрость Лао-цзы, 163
Нам кажется очевидным, что нужно выбирать свой собственный путь, но такой выбор бросает вызов всем силам общества. Стадо человечества, не зная сомнений, следует указаниям «общественных мудрецов» и действует вразрез с собственными интересами, подобно скоту, идущему на бойню.

Так общество существовало тысячи лет, и еще долго будет так же, поскольку, как заметил Лао-цзы, заблуждающиеся по-настоящему никогда не выберутся из своих заблуждений. Стадо всегда принимает для себя ценности общества, даос — никогда.

Признание того факта, что ценности социума противоположны ценностям личности, делает трудную задачу ясной. Даос должен упорно трудиться, чтобы осознать свой путь и свои ограничения.

Он не позволит втянуть себя в дела общества, он будет лишь зарабатывать деньги для обеспечения удобного распорядка дня. Даос воспользуется всем, чему научился, как на физическом, так и на ментальном плане, чтобы сопротивляться заразе ценностей социума.

Лао-цзы говорит:
«Мое учение легко понять и легко практиковать. Но никто не может понять его и никто не может практиковать его.» Мудрость Лао-цзы, 297
Принятие простых принципов Лао-цзы и применение их в повседневной жизни требует полной самоотдачи. Для того чтобы надлежащим образом взаимодействовать с обществом, нужны все грани Дао.
Собственный путь - принцип Дао
Ценности общества неодолимо обольстительны, и нелегко оставаться, невзирая на их ослепительные пороки, одиноким островком разума в больном мире, постоянно проявляя бдительность и маскируя свои убеждения, чтобы избежать ярости тех, кто вас окружает.

Опять вспомним слова Лао-цзы:
«Я не похож на других людей и ценю пищу, которую получаю от Матери». Мудрость Лао-цзы, 129
Такое одиночество — путь истинного философа. Его цель — выйти за пределы общественного соглашения и, используя лишь собственный разум, построить себе благополучную жизнь.
Источник: gudin.org
×

По теме Собственный путь - принцип Дао

Сильная энергия и принцип Дао

Представьте себе пружину в состоянии покоя и неподвижности. Ее потенциальная...
Религия

Недеяние - принцип Дао

«Потому-то совершенный человек, истинно мудрый, не совершает деяний. И в этом он...
Религия

Принцип Дао НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО и его смысл

«Он реагирует только тогда, когда его побуждают к этому, действует только тогда...
Религия

Жизнь и Смерть как принцип Дао

Феномен жизни исследуют через понимание Инь и Ян. Смерть — это все то, что...
Религия

Принцип вибрации

Сознательная вибрация управляет и руководит вселенной. Вибрация означает...
Религия

Принцип спанда и кашмирский шиваизм

Под кашмирским шиваизмом принято понимать комплекс многочисленных мистико...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество