Путь дурака

В Луганске несколько лет действует секта, пропагандирующая Путь дурака. Жертвами культа становятся в основном подростки, которых призывают заторчать по-черному от неприкрытой правды о жизни, так тщательно скрываемой родителями, школьными учителями, политиками и попами».
Путь дурака
О том, что такое тоталитарная секта, тысячи украинских матерей узнали на собственном горьком опыте в начале 90-х, когда их дети уходили из семей в «Белое Братство», прихватив из дому деньги и ценности, и готовились к объявленному Марией Дэви и ее присными концу света. После того, как псевдорелигиозную «лавочку» прикрыли правоохранительные органы, большинству ее бывших адептов пришлось пройти длительный курс психиатрической и физической реабилитации.

Но практика показала, что «Белое Братство» было только «первой ласточкой». В последние годы распространение в России и в других странах СНГ получил культ под названием «Ашрам Шамбалы» (еще он называется «Сатидананда йога-центр», «Академия счастья», «Школа Шамбалы», штаб Эверест, Школа йоги, Академия оккультных наук, Сибирская ассоциация йогов). Есть «филиал» этой не зарегистрированной в Украине организации и в Луганске. Существует он уже несколько лет. Арендуют тихонько себе помещение бывшего детского садика.Учение «Ашрам Шамбалы» ориентировано главным образом на молодежную аудиторию и пользуется определенным интересом среди молодых луганчан.

Преподносится оно под видом неких восточных духовных теорий, да и от самого названия организации веет чем-то неопределенно восточным. Именно поэтому родители подростков, посещающих ее собрания или семинары, почитывающих литературу по шаманству или «астральному каратэ», могут не сразу и понять, что их ребенок не просто увлекается восточной премудростью, а втянут в самую настоящую тоталитарную секту. Известно, что одна из членов секты недавно лечилась в психиатрической клинике.Основной центр культа расположен в России – в г. Новосибирске, а его основателем и руководителем является Руднев Константин Дмитриевич (имя в секте Джнан Аватар Муни, или просто – Рулон), именующий себя то просветленным учителем, а то и без ложной скромности – просто богом. Доктрина организации представляет собой мешанину из «вершков» оккультно-религиозных и неоиндуистских учений.

Для ее популяризации издано несколько брошюр, в том числе произведение Руднева «Путь дурака» (любовно именуемый среди адептов «Рулониной»). Стиль изложения у авторов этих книжек достаточно вульгарен, построен на пересказе старых идей и смаковании матерной лексики. Впрочем, для того, чтобы определить, старые эти идеи или новые, нужен хотя бы минимальный уровень религиоведческих знаний, которыми поклонники Руднева не располагают, да и сам он в одном из «откровений» с гордостью заявляет, что был «махровым двоечником и второгодником». А сквернословие создает некую иллюзию свободы от общественных норм, родительского диктата. Недаром Руднев учит о необходимости избавляться от власти родителей, которые годны лишь для того, чтобы брать у них деньги и приносить в секту.

Люди, не являющиеся членами секты, а также те, кто ее добровольно покинул, называются «мышами», по отношению к ним допускаются воровство, обман и насилие.

Секта возникла в начале 90-х годов, когда Руднев создал «Академию оккультных наук», вслед за которой появились «дочерние» организации: «Беловодье», «Сибирская ассоциация йогов», «Эзотерические основы бизнеса», деятельность которых направлена на вовлечение в секту как можно большего количества людей, их психологическую обработку путем использования психопрактик, изменяющих сознание. По собственному признанию адептов, они отдали своему «богу» все, что имели – деньги, драгоценности, дачи, квартиры. Теперь они работают на него круглые сутки, недосыпая и недоедая. Большинство организации составляют молодые женщины. Каждая из них, поступая в секту, должна заняться «тантра-йогой» – сексуально-магическими практиками. Известно и об оргиях, которые устраивали лидер секты и его приближенные, в том числе с участием несовершеннолетних.Сектой организуются лекции по изучению «вечных истин», на которых производится отбор перспективных адептов, то есть людей с повышенной внушаемостью, особо податливой психикой, а также коллективные медитации, танцевальные и йогические упражнения.

Наиболее преданные адепты поселяются в «ашрамах» – квартирах для совместного проживания, где якобы имеются «особые условия» для духовного роста. Для простых членов «ашрама» установлен режим: сон 3 часа, скудная вегетарианская пища, непрерывный труд, частое физическое насилие, для женщин – «тантра-практики».

Зачастую коллективные медитации заключаются в «проклятиях на врагов»: несколько человек встают в круг, сквернословят и представляют, что бьют воображаемого «врага», который якобы находится в центре.Впервые в поле зрения правоохранительных органов секта попала в конце 90-х годов. Тогда прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за организацию объединений, посягающих на личность и права граждан. Основанием послужили обращения родителей вовлеченных в секту молодых людей.

Попавшие под влияние «духовного наставника» «просветленные» бросали семьи, уносили из дома деньги, ювелирные украшения, другие ценности и жертвовали их секте.

По заключению экспертов правоохранительных органов, деятельность руководителей этой организации сопряжена с оказанием психологического воздействия на граждан, причинением вреда их здоровью. Тогда Руднев отделался легким испугом. А в 2005 году он был арестован сотрудниками ГО УМВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

У руководителей секты были изъяты крупные суммы денег, более килограмма золота, а также сотни видеокассет и фотографий, изображавших порнографические сцены, в том числе с участием несовершеннолетних. Сам Руднев был помещен в психбольницу для прохождения психиатрического освидетельствования, но оттуда ему удалось сбежать. В настоящее время он находится на свободе, хотя и объявлен в розыск на территории России.

Сейчас секта занята активным выкачиванием денег у своих почитателей и вкладыванием их в различные бизнес– проекты. Она начала производить фармакологическую (биодобавки) и алкогольную продукцию. Методом сетевого маркетинга ее адепты торгуют чаями и лечебными травами, рассказывая потенциальным покупателям, что если употреблять эту продукцию по рекомендации «Гуру», то можно излечить любые недуги. Неплохой доход приносит и вывоз за рубеж продукции, именуемой «инструментарием современного шамана». Это простейшие предметы быта и декоративно-прикладного искусства, которые секта скупает за бесценок у жителей Алтая.

Еще один вид коммерческой деятельности – организация туристических маршрутов по «шаманским» районам Алтая. При этом переводчики и гиды из числа членов секты откровенно флиртуют с туристами, которые рассматриваются не иначе как потенциальные адепты рудневского культа. Вот отрывок (на редкость пристойный) из одного из сочинений лидеров «Ашрам Шамбалы» с сохранением орфографии оригинала: «Путь дурака» – это Библия секористов, где изложена основная Истина жизни. Ты приколишься – будь уверен!!! Выбирай слева тот линок, коий ну прям про тебя, и заторчи по-черному!!! Ты узнаешь всю неприкрытую правду о жизни, которую так тщательно скрывали от тебя родители и школьные учителя, политики и попы. Но помни – Путь Дурака – это путь Избранных, он не для толпы… Толпа может воспринять только глупость, мудрость же – для единиц. Помни принцип Пирамиды: основание огромно, а вершина одна. Основание – это тупое быдло, а вершина – Просветленный Будда!!! Рулон».

Почему находятся люди, всерьез воспринимающие такого рода «истины»? От недостатка теплоты и внимания в семье, или наоборот – от их переизбытка, ограничивающего свободу молодого человека. От одиночества. От безделья. А главным образом – от невежества. Если «Путь дурака» – это первая или вторая книга, которую человек в своей жизни прочел, то она, конечно, покажется ему кладезем истин, о которых он до этого и не подозревал, и «Рулон» покажется богом, и зеленое – фиолетовым в крапинку.
×

Обсуждения Путь дурака

  • Я сама сейчас читаю эту книжку, мне ее дал преподаватель одной из видимо подобных "школ йоги", сказал, что написал ее просветленный мастер и эта книга просто адаптирована под современность за счет мата и всего прочего.
    Насчет книги ничего такого плохого сказать не могу, читать ее довольно занятно, но из этой "школы йоги" я все-таки ушла, предпочитаю сейчас практиковать дома или в проверенных центрах.
    А попадание под чье-то влияние, особенно если психика еще детская, неустойчивая, может сломать человеку всю его жизнь. А страдания и так можно от жизни получать вполне, а не искать их у Руднева
     
  • спасибо автору за данную статью! может она спасет неокрепшие души.. хочется посоветовать людям избегать сект и все что с ними связано! сходите в церковь-православную! помолитесь! бог слышит наши молитвы,это факт! а родителей надо любить,это святое! а этот руднев страшный как черт,псих одним словом,как таких земля носит?
     
  • Я сама читала эту книгу. И это была не первая прочтенная мной книга, и, естественно, не первая о духовности и духовном развитии. Книга действительно способна сделать переворот в голове, заставить пересмотреть взгляды на жизнь и отношение к себе и своему месту в обществе. Сама книга очень достойна прочтения. А насчет языка изложения могу сказать одно: МЫ ВСЕ РАЗГОВАРИВАЕМ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, так что не фиг! И действительно форма изложения способствует лучшему восприятию. А кому не нравится, прочтение книги будет хорошим способом потренировать свою нервночувствительность.
    Ценности, изложенные в книге действительно ценны. Но и вправду всем это изучать нельзя. Кому не подойдет из-за его "мышинности", кто действительно может попасть под воздействие и начать творить глупости.
    Да и в секту можно войти. Главное пойти на это сознательно. Ни один человек еще не достиг какого-либо духовного уровня выше "совсем нет духовного развития" без страданий (это к теме физического насилования и т.п.) И от родителей уйти можно, и малолетки тоже занимаются сексом (от этого никуда не убежишь). А если общество этого не признает, это еще не значит что общество право!
    Ну, а насчет тех, кто просто попал под влияние могу сказать: карма у них такая, значит так и надо. Значит так им и надо!
    P.S. Я прочитала еще не все вышедшие книги про рулонину (очень жаль). И я не являюсь членом данной секты. Я не ушла от мамы, я сама воспитываю ребенка, я люблю делать людям добро и не люблю приносить страдания (хотя жизнь такая штука, что и к этому приводит). Мой путь - любовь и доброта. А книга помогла мне легче относиться ко многим вещам и еще раз задуматься над ценностями в жизни. И несмотря на то, что я по большому счету согласна с мнением, что родителей надо бросать, а детей желательно не рожать, я приняла свою жизнь как есть, т.к. свои проблемы рассматриваю теперь как испытание.
    У каждого свой путь, а кто его не нашел - пусть хотя бы под влияние чье-то попадет.. Может поможет.
    Читайте книгу.. Но думайте.. И прежде чем принимать окончательное решение подождите немного - ваши взгляды могут измениться с течением времени.
    Всем любви и счастья)))
     

По теме Путь дурака

The braking dawn или взгляд дурака на простые вещи

Издавна человечество мучается вопросом о существовании и сущности бога. Я щас...
Религия

Путь воина: путь Древних Толтеков

Слово Толтек, в переводе с индейского языка науатль, означает человек знания...
Религия

Духовный путь это не всегда путь к гармонии и спокойствию

Наш духовный путь – это не только баланс, вечное удовольствие и спокойствие, а...
Религия

Хатха йога или путь в пропасть чёрной магии

В наш скоростной, стремительный век даже в духовной области люди стремятся всё...
Религия

Прямой путь

Духовное знание. эзотерика практика В поисках духовной жизни нет смысла изнурять...
Религия

Буддийский путь

Буддизм как не догматическая религия или религия чистого опыта прежде всего...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество