Вера в Христа

Мы, теософы, верим, что нет науки и философии выше истины, поэтому у нас есть право и обязанность разбивать любые теории, утверждения, искаженные факты и затем складывать их осколки воедино, если это приводит к первичной истине.
Вера в Христа
Но если мы убедились, что утверждение или теория лишь отчасти справедливы, то должны быть последовательны. Мы должны признать, что ошиблись сами или те люди, с чьим мнением мы слепо согласились. Я считаю, что в начале движения многие теософы заблуждались относительно подлинной сущности, цели и смысла жизни Иисуса из Назарета, и к тому были две, теперь очевидные, причины. Первой причиной был естественный протест против наших бывших религиозных убеждений. Дух рабства постепенно проник в ортодоксальные церкви, и свободный дух человека в конце концов восстал против догматической теологии. Мы требовали свободы духа, свободы совести, права на собственное мнение, не опасаясь насмешек и презрения бывших друзей и гонения врагов.

Второй причиной было то, что мы не поняли, почему Е.П.Блаватская так "вольно" говорила о жизни Иисуса. Она никогда не отрицала существования и величия Учителя Человечества, но отвергала ортодоксальную точку зрения о Нем как о личном Спасителе или Боге, утверждая, что Иисус - Человек, развивший в Себе божественную Искру намного сильнее, чем все остальные. Она высмеивала многие стороны ортодоксальной религии, но тем, кто не мог понять сокровенного смысла ее слов, казалось, что она отвергала все чудесное, связанное с Его Именем. Многие слушатели и читатели не понимали ее миссии и утверждений о различных степенях божественности, проявляющейся в человеке в ходе эволюции, и особенно об Учителях Мудрости, достигших ступени Совершенства. Невольно она оказалась виновницей некоторых ошибок, допущенных ее учениками. Последние не поняли, что Е.П.Б. была послана, чтобы остановить волну материализма, захлестнувшую мир. Она не смогла бы выполнить это, если бы пришла как миротворец или последователь любой из религий. Христианская церковь не стала бы слушать ни ее, ни ее философию, а материалисты не пожелали бы иметь ничего общего ни с защитником личного Бога, ни с любой идеей Иисуса как личного Спасителя. Если бы даже не было никаких доказательств того, что Иисус жил на земле, и человечество имело бы только миф, такую прекрасную и мощную легенду, как евангельское повествование о Его жизни, смерти и Учении, то все равно человек мог бы подниматься по ступеням эволюции, следуя Учению Иисуса, Нагорной Проповеди,- даже современная наука подтверждает это. Мир находится в неоплатном долгу перед Тем, Кто дал это Учение. В глубине каждого человеческого сердца есть нечто, свидетельствующее о его истинности. Если бы не было никаких других священных писаний, если бы в целом мире люди имели только одно руководство к праведной жизни - Нагорную Проповедь, то она одна подняла бы человека из глубин невежества и порока к небесным вершинам, если бы он исполнял заповеди, изложенные в ней. Нагорная Проповедь пришла из божественного источника, поэтому верх безрассудства не верить в божественность Иисуса, Который произнес ее. Ибо, как сказал Иисус, человек не собирает винограда с чертополоха. Только Бог может указать путь к божественности.

Чем внимательнее истинный ученик Сокровенной Науки изучает изречения Иисуса, не придавая значения тому, что говорили о Нем Его ученики или враги, тем больше он понимает. Иисус призывал Своих последователей идти по его стопам и жить так, как жил Сам. Одиноко стоит Он, как духовная веха для человечества. Почтим же его всем сердцем, что бы ни говорили о Нем другие.
×

Обсуждения Вера в Христа

  • Уважаемый Анг, пришел защитить от нападок Фрум на пути к признанию теософских перегибов. я немного, но в тему расскажу о Талмуде на основе того, что многие годы убил на учебу в Академии иудаизма и даже стал посвященным в каббалу. Еще в начальных группах обучения в ешиве рассказывается, что такое пророк.
    По самому тексту пятикнижия пророком считается тот, у кого осуществиться 3 прорчества или же он предварительно оговорит, что совершит чудо и это произойдет. Но вот только выше Моисея пророка быть не может и если учение пророка не совпадает с Торой, его положено побить камнями. Так что изначально стоит прежде всего вопрос о верности Торы, то есть Моисеего пятикнижия.
    Мне моя вера в каббалу не мешает непризнавать Пятикнижие. Повторюсь для большей яности- ни Пятикнижие, ни талмуд я не признаю, а Иисуса признаю Богом и согласен с Блаватской в том что Иисус и Кришна были одной и той же личностью (Тайная Доктрина).
    И если Вы возьмете Большой теософский словарь, Вы не увидите ни единого отклонеия в объяснении санскритской терминологии от представления о воплощающемся Боге индусов. Духовный путь духовным путем, а аватара в отличие от буддизма Блаватская не отрицает. Да и вообще если вы лишите Блаватскую изюминки Богов, в ней отпадет всякая необходимость за имением уже того же буддизма.
     
  • Извините не понимаю как можно верить в Х. ведь он сам пришел и сказал о божественном откровении также как и Мухамад у арабов и никто этому откровению не был свидетелем и так любой встанет и объявит себя пророком а если спросите про чудеса то эта известная вещь что в мире могут проявляться как силы добра так и силы зла т.е. чудеса это не координата. И вообще евреи пишут что по ихним источникам (Талмуд- древняя книга которая сохранила свою форму 2000 лет) он был далеко не святым. У христиан нет четкой формулировки кто может стать пророком (по каким признакам)...
     

По теме Вера в Христа

Лик Иисуса Христа

Странно, но в исторических хрониках о лике Иисуса Христа, созданном...
Религия

Личность и характер Христа

Прежде всего, нас поражает исключительная целостность и гармоничность личности и...
Религия

Годы жизни Иисуса Христа

Чем занимался Иисус в возрасте двенадцати и тринадцати лет? Мы знаем о его...
Религия

Церковь Иисуса Христа

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней это официальное название Церкви...
Религия

Праздник Христа Царя

Празднование Отмечается в последнее воскресенье ноября и знаменует собой конец...
Религия

Неверие Иоанна Крестителя в Христа?

Малахия предсказал, что придет Илия (Мал. 4:5). По словам Иисуса, пришествием...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество