Строение тел

Противоречивые взгляды различных философов относительно создания и развития тел каким-либо Эго в течение ряда воплощений, к тому же изложенные символическим языком с использованием незнакомых терминов, вызвали путаницу в умах многих учеников, поэтому попытаемся упростить насколько возможно вопрос о телах, построенных Эго.
Строение тел
Несмотря на то, что эти тела разделены во время проявления Это на различных планах существования в течение манвантары, в действительности они являют собой единое тело. Для лучшего понимания рассмотрим две отдельные клетки - сперматозоид семенной жидкости репродуктивных органов мужчины и женскую яйцеклетку; при современном строении человеческого тела ни одна из них не способна выявить творческую энергию без другой. Для этого они должны соединиться при подходящих условиях.

Каждая из этих первичных клеток обладает тремя особыми центрами развертывания. Объединяясь, они образуют центральную клетку зародыша, обладающую семью центрами, при этом седьмой является синтетическим. Хотя седьмой центр на плане материи не функционирует самостоятельно, он необходим для эволюции физического тела; он проявляет связующую энергию, которая соединяет физическую, астральную и духовную формы жизни в одну. Три центра сперматозоида положительны по отношению к трем отрицательным центрам яйцеклетки, тогда как седьмой центр нейтрален. Именно из него зародышевая клетка берет энергию для развития множества клеток, которые в итоге образуют развитый человеческий плод. Во время внутриутробного развития плод черпает из шести главных чакр матери жизненные силы, необходимые для его питания в течение девяти месяцев. Нужно помнить, что у человека имеется шесть главных чакр, или центров, которые соответствуют шести вселенским принципам жизни. Центральная клетка, образованная слиянием сперматозоида и яйцеклетки, соответствует седьмому вселенскому принципу. Энергия этого синтетического центра напитывает ядра развивающихся клеток плода, но вначале она проходит через пупок и соприкасается с соответствующим седьмым центром матери, что дает центру силу черпать из четырех принципов вселенской жизни все, что необходимо для питания его физического проводника. Очевидно, что истощенная мать, которая плохо питается во время беременности и не может должным образом поддерживать свой организм, но все-таки производит на свет очень большого, упитанного ребенка, получает для его питания какую-то энергию извне. Если же здоровая, хорошо питающаяся женщина рождает хилого, слаборазвитого ребенка, значит, она использует большую часть энергии, выработанной седьмым синтетическим центром, для укрепления и питания своего собственного тела и не дает достаточного количества энергии для нужд развивающегося плода, лишая его возможности использовать упомянутые центры вселенской жизни для нормального развития. Энергии, получаемой от усвоения пищи и питья, недостаточно, чтобы обеспечить жизненной энергией растущий плод, который мать вынашивает.

Химические элементы, которые, сочетаясь, образуют кровь, ткани и другие части организма плода, он получает из трех низших вселенских принципов или подразделений вселенской жизни. Алхимические элементы или более тонкие субстанции, составляющие проводники души - тело высшего Манаса,- берутся из трех высших принципов. При работе дыхательного центра матери кислород, водород и азот поглощаются ее легкими, где, вместе с другими необходимыми газами, которые высвобождаются при усвоении пищи, они изменяются или очищаются и поднимаются на более высокий уровень материи. Вредные компоненты, такие как двуокись углерода, выводятся в процессе усвоения. При очистительном горении газов высвобождается стихийная сила, подобная энергии, которая генерируется во вселенских дыхательных центрах Небесного Человека; эта сила строит дыхательные центры плода. Энергия вселенских дыхательных центров непрерывно взаимодействует с энергией, создающей сердце и легкие плода, пока эти органы не станут развитыми. Центральная клетка физического тела развивается в центре физического сердца, такой же процесс происходит в астральном и духовном телах. Духовное тело, как и физическое, строится при помощи положительного и отрицательного полюсов принципов мировой жизни. Этот проводник души называется Манасическим или высшим астральным телом; оно функционирует на соответствующем внутреннем плане. Таким образом, воплощающаяся форма души постепенно формируется в физическом теле в основном при помощи энергий, образованных и накопленных в трех высших (из шести) центрах матери, а также энергии трех высших вселенских центров; этот процесс продолжается в течение многих инкарнаций Эго на всех планах, пока не будет построен проводник Нирманакая, духовное тело Эго, и не завершится ряд его воплощений. Если это покажется вам материалистическим взглядом на духовную реальность, вспомните, что дух и материя едины и что астральная и духовная субстанции отличаются от грубой материи лишь более высоким уровнем вибраций. Чтобы найти истоки физической жизни, существующей еще до слияния сперматозоида и яйцеклетки, мы должны обратить мысль к великому Океану Жизни, который в своем материальном аспекте является плазмой (жидкой субстанцией крови, "водами кристаллизации", вселенской связующей силой) - проводником творческого огня, собирающего и объединяющего все сущее в единую великую Мировую Сущность. Каждая капля плазмы вмещает идеальный прообраз всего, что есть и что будет. Как каждое зерно материи, какова бы ни была его природа, содержит эту плазму, так сперматозоид и яйцеклетка содержат в себе прообраз формы существа, которое должно развиться в результате их слияния.
×

По теме Строение тел

Строение человека

Человек гораздо более сложное существо, чем это обыкновенно полагают. Он не...
Религия

Строение души

Желание получать только для себя присутствует всегда и повсюду. Эгоизм этого...
Религия

Трансценденция семи тел

Слова перевести можно, но обратившись к тем источникам, в которых вы и не искали...
Религия

Развитие тонких тел

Человек состоит из семи тел. Первое - известное всем физическое тело. Второе...
Религия

Напряженность и расслабление тонких тел

Изначальный источник любой напряженности - "становление". Человек всегда...
Религия

Структура тонких тел человека

Сегодня мы рассмотрим структуру тонких тел человека. Некоторые мистики считают...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность