Изменённые состояния сознания

Всем добрый день!
Я в последнее время зажглась интересом узнавать про ИСС и его виды. Думаю, тема для большинства из нас знакомая, т. к. многие путём духовных практик достигали ИСС.

На просторах интернета нашла много информации как о духовных практиках (в основном, про холотропное дыхание), так и о наркотических эффектах.
Изменённые состояния сознания
Но я так и не нашла ответов на пару волнующих меня вопросов:

1. Существует ли система движений (но не йога, а скорее всего, связанные с сокращением определённых мышц или небольшим покачиванием тела) для входа в ИИС или транс?

2. Бывают ли у людей врождённые предрасположенности к спонтанным ИСС? Если да, то с чем это связано (или это явление не исследовано и есть лишь теории)?

Пишу это тут, ибо здесь собрались знающие люди, и кстати, ещё из того, что я читала, половину написали далёкие от темы, что видно уже по ходу их мыслей. Мне было бы интересно встретить литературу по теме, написанную эзотериками. Я буду рада, если вы что-нибудь порекомендуете.

Извините, если пригрузила... Я с интересом прочту ваши ответы и мысли по этому поводу. Также я буду рада, если кто-то поделится своим опытом, что приходилось испытывать в процессе духовных практик.

Всех очень благодарю!!!

Онлайн консультация Изменённые состояния сознания

Добрый день,
очень возможна весьма полезное здесь:
https: //www. Sunhome. Ru/books/sufii-voshozhdenie-k-istine. Html? P=9
чем раньше тем лучше! потому то указанная ссылка ведёт к правильному !
Благодарю, пока по ссылке не переходила, как-нибудь посмотрю

Онлайн консультация Изменённые состояния сознания

Здравствуйте! Для начала нужно разобраться, что такое изменённое состояние сознания. Это состояние сознания отличное от привычного вам. Следующим шагом нужно определить в каком состоянии сознания вы обычно находитесь, большую часть времени. И далее сделать следующий шаг для выхода из этого привычного состояния сознания в другое, новое, изменённое.

Для большинства людей привычное состояние сознания - это жизнь в мышлении. Человек живёт в воспоминаниях о прошлом или в фантазиях о будущем. Причём в буквальном смысле живёт. Т. к. это не просто воспоминания. Создаётся образ себя в мышлении и отождествление с этим образом. Таким образом человек проживает прошлые ситуации или фантазии о будущем, как будто это происходит прямо сейчас.

Выйти из этого состояния сознания и направить своё внимание в настоящий момент, т. е. вывести своё внимание из мышления в восприятие уже будет изменённым состоянием сознания. В этом состоянии сознания нужно утвердиться, оно должно стать для вас привычным, прежде чем сделать следующий шаг.

И таких шагов будет много. Каждый шаг - это новое изменённое состояние сознания.

Это не галлюцинации от каких-то веществ.
Благодарю

Онлайн консультация Изменённые состояния сознания

Здравствуйте.

1 Определенных движений для входа в ИСС нет и не может быть, т. к это два различных вида энергии. Действия плотной энергии тела - движения, влияют только на тело, а для того чтобы изменить сознание, надо изменить знания о себе - осознание.

2 Врожденная предрасположенность к ИСС бывает, но крайне редко. И связанно это с решением кармических уроков и задач.
Благодарю

Онлайн консультация Изменённые состояния сознания

Добавлю по теме: одним из основополагающих упражнений для достижения ИСС, является остановка внутреннего диалога (ОВД).

Сновидение - так же можно считать ИСС, при условии, что ты контролируешь, или осознаешь ситуации, проигрываемые в сновидении. Сейчас много техник осознанного сновидения (ОС) и технологов, что обучают внетелесному опыту (ВТО) но по своему опыту знаю, что эти техники, не принесут пользы, когда нет базовых психологических навыков удержания эмоционального состояния.

Если человек психически не уравновешен, то любые ИСС, в том числе и сновидения, ему противопоказаны, а в наше время, спокойных людей мало. Поэтому я против раздачи ключей от ИСС, кому попало.

Так что, предыдущий консультант, дал направление академической психологии, а если хочешь взглянуть с другой стороны, пиши в личку, пообщаемся. На твой вопрос, о предрасположенности к ИСС, скажу: да, Такие люди есть, и определяется это задачами текущего воплощения, и опытом воплощений вообще.
Благодарю, полезное мнение, по поводу вашего ответа я практически в теме :) Чем-то напоминает Кастанеду (правда, я его мало читала, а зря)
В личке как-нибудь пообщаться буду рада, но пока на ближайшее время очень много планов.
И ещё раз моя благодарность за внимание!

Онлайн консультация Изменённые состояния сознания

Здравствуйте!

В первую очередь, вообще избавьтесь от мыслей любых и любого вида, имеющих отношение к наркотическим веществам. Психотропика в любом виде, всегда, так или иначе, наносит вред здоровью, физическому, духовному.

По критерию полезности для человека, существуют две основные группы ИСС.

В первую очередь, лучше всего освоить психотерапевтическую основу ИСС. Этот первый шаг который вы освоите, можно считать "вступлением в практику ИСС".

Психотерапевтическая ИСС, поддерживает и улучшает здоровье, самочувствие. Уровень этой ИСС, может использоваться для излечения от заболеваний, психических, психосоматических, а также для того, чтобы, справляться с болью.

Освоив первый этап неглубокого изменения состояния сознания, - далее индивидуально, то есть, у всех по разному но суть одна - прислушивайтесь к своему духу, душе, своему Божественному Началу, очень внимательно - "ОНИ" вас будут вести дальше.

Как вести, я обозначил - для каждого индивидуально. Я советовал бы вам смотреть и слушать видео семинары, на известном видео хостинге, видео семинары человека, который не считает себя эзотериком или экстрасенсом и тому подобное, семинары Сергея Николаевича Лазарева.

Так же, порекомендую вам, почитать труды Ольги Владимировны Гордеевой, кандидата психологических наук, о способах работы над собой в духовном психологическом направлениях.

В конце хочу заметить. Занимающийся практикой ИСС, всегда должен культивировать в себе в своём "Я", в своей внутренней сущности "Божественное Начало- Божественную Любовь", которая заложена в каждом из нас - это самое главное и важное, что мы всегда должны помнить и поддерживать "Эту Высшую Суть", развивая в себе и использую различные медитативные практики.

Всего вам хорошего.
Благодарю!
Вижу, Вы совсем в теме, не то, что я) Пища для размышлений также появилась)

По теме Изменённые состояния сознания

Измененные состояния сознания и их место в религии и культур

ГЛАВА II 2.1. Проблема определения понятий «мистика» и «мистический опыт...
Религия

Изменённые формы восприятия

Мы рождаемся в теле как сознание, которому свойственны чувствительность и...
Религия

Состояния сознания

Алаявиджняна (санскр.– «аккумулированное сознание»), в индийской философии...
Религия

Состояния сознания

В поучениях Будды были установлены четыре возвышенных состояния ума: o любовь...
Религия

Состояния сознания

Чистое сознание, которое обладает абсолютной свободой в познании и действии...
Религия

Состояния сознания

Три состояния сознания В ведической философии известны три состояния сознания...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы