Размышления над четырьмя осознанностями

Для того, чтобы практика обрела глубину, необходимо иметь правильную мотивацию, которая опирается на понимание четырех ключевых факторов:

~ Непостоянство;

~ Страдания в сансаре;

~ Закон кармы;

~ Драгоценность человеческого рождения.
Размышления над четырьмя осознанностями
Еще это называют размышлением над «Четырьмя Осознанностями».

Их глубокое понимание заставляет пересмотреть ценности нашей жизни, помогает прямо взглянуть в глаза истинной реальности, осознать свою беззащитность перед демонами эгоизма и бессознательности, неумолимым законом кармы и более могущественными силами вселенной, решающих нашу судьбу, всю тщетность и пагубность всех желаний этого мира. Такой взгляд отрезвляет от безумия чувственных удовольствий, отсекает все цели и надежды в сансаре, все привязанности, зарождая в душе искреннее стремление идти по Пути Дхармы.

В сутрах рекомендуется ежедневно уделять внимание размышлению о «Четырёх Осознанностях» как минимум три месяца. Признак правильной практики – обретение непоколебимой веры и сильного стремления идти путем Освобождения.

Непостоянство

Непостоянство непрерывно следует за нами, безжалостно разрушая все, за что мы пытаемся зацепиться: благополучная семья, дом, престижная работа, хорошие отношения с другими людьми, безопасность, материальные удобства и комфорт. Где это будет или, что все это для нас будет значить, когда мы поражены старостью, болезнями или лежим на смертном одре. Кроме разочарования и угнетенности от бесцельно проведенной жизни мы ничего не испытаем. Мы пришли с пустыми руками и уйдем ни с чем. Единственное, что можно взять с собой – это накопленная благая карма (заслуги) и наш медитативный опыт, которые помогут осознанно выбрать благоприятное перерождение или полностью освободиться от оков сансары в момент смерти.

Страдания в сансаре

Огонь страданий непрерывно обжигает живых существ. Страдания от стихий, болезней, других существ, от невозможности удовлетворения желаний – то, что непрерывно преследует нас от рождения до смерти. Причина этому – цепляния за «я», отождествление «я есть это тело». Только раскрыв свою изначальную природу за пределами двойственности, можно превзойти сущностное неведение и обрести подлинную свободу.

Закон кармы

Размышление над законом кармы дает глубокое понимание бессмысленности всех наших действии, не связанных с Дхармой. Это семена будущих страданий и бессознательных перерождений, чтобы вновь и вновь странствовать по бесконечному кругу сансары до тех пор, пока мы, наконец, не увидим всю их пагубность и не отрешимся от желаний чувственных удовольствий.

Драгоценность человеческого рождения

Осознавая драгоценность человеческого рождения , мы понимаем, что у нас есть свобода воли и все условия: здоровое тело, способность изучать и понимать Учение, Просветленный Мастер. Что мы можем, следуя путем великих святых-махасиддхов, превзойти всю обусловленность и реализовать весь свой потенциал, объединившись с Абсолютом, нашим Высшим «Я». Упустить такую редкую возможность означает уподобиться бедняку, который попал на остров драгоценностей и, забывшись, ушел оттуда ни с чем. Кто знает, как развернется наша карма в будущих воплощениях. Сможем ли мы вновь встретиться с Дхармой, Учителем и иметь все условия для духовой практики?

Понимая это, у нас возрастает вера и стремление не терять ни единого мгновения в бессознательности, а решительно практиковать и обрести Пробуждение.
Взято из открытых источников.
×

По теме Размышления над четырьмя осознанностями

Размышления о цигун

В древнем Китае было найдено зерно мудрости, брошенное когда-то Богом своим...
Религия

Размышления о Камалоке

В отсутствие 5-го принципа, т.е. без сознания индивидуальности, все остальные...
Религия

Размышления

"Вовлекай твой ум всегда в размышления обо Мне, стань Моим преданным, предлагай...
Религия

Oтче Наш. Размышления о Молитве Господней

С НЕЗАПАМЯТНЫХ ВРЕМЕН, люди связывали солнце и звёзды непосредственно или...
Религия

Размышления о миссии человека

Писательница Элизабет Гилберт не перестает вдохновлять многих на размышления о...
Религия

Столкновение миров как притча для размышления

Солнечным летним днем маленькая девочка вышла во двор кататься на качелях...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество