Символизм Розенкрейцеров

Божественные символы, которые время от времени даются роду человеческому, говорят о том форуме истины - который находится внутри наших сердец - и пробуждают наше сознание к божественным идеям из высших миров" (Макс Гендель).
Символизм Розенкрейцеров
Эмблема западной школы мистерий розенкрейцеров является одним из таких символов, представляя Бога в проявлении. Она дает ключ к прошлой эволюции человека, его нынешней конституции, его будущего развития, и метод достижения.

Голубой фон представляет Бога Отца; золотая звезда символизирует Христа, рождающегося внутри духовного стремящегося и лучащегося из пяти точек: головы и четырех конечностей; красные розы указывают на очищение человеческой природы желания на кресте материи, - кровь стремящегося очищается от страсти. Белая роза символизирует чистоту сердца, а также горло, которым человечество, очистившись, произнесет Созидающее Слово. Белый крест представляет "Золотой свадебный наряд" - эфирный проводник, который строится Духом в течение жизней чистоты и служения.

В другом прочтении крест указывает на растительную, животную и человеческую жизне-волны. Нижняя часть является растением, которое питается через корни духовными потоками от Земли; человек, верхняя часть, воспринимает духовные влияния от Солнца через голову; животные обуславливаются духовными токами, опоясывающими Землю по горизонтали.

Лампа мудрости и сердце говорят о двух потоках эволюционирующего человечества: тех, кто следует путем интеллекта (оккультисты), и тех, кто следует путем любви (мистики). В природе не может быть противопоставления, поэтому сердце и ум должны быть способны объединиться. Окончательный союз головы и сердца ознаменует совершенного человека. В нижней части страницы находится лилия, эмблема Троицы - Отца, Сына и Святого Духа, - но, поскольку лишь Отец и Святой Дух были активными в показанное время, мы видим только два лепестка красного цвета, олицетворяющих энергию.

Сотворенные существа мы видим как поток, текущий вверх; у них два тела: плотное и жизненное, а со временем добавляется и тело желаний, которое видится красным в восходящем потоке.

Хотя каждый поток внешне выглядит одинаково, они в значительной степени отличаются. Поток слева известен в нашей литературе как Сыновья Каина. Они полны позитивной энергии и являются искусными мастерами мира, phreemessen, которые пробивают себе дорогу в жизни, радуясь препятствиям, которые, как они знают, укрепляют характер; они работают через интеллект, изображаемый лампой, из пламени которой выходят девять лучей, говорящих о позитивном пути, выбранным изучающим эзотеризм. Другой поток развивает сердечную сторону жизни, а божественное пламя, исходящее из него, изображается восемью лучами и говорит о негативном пути; те, кто по нему идет, желают, чтобы у них был лидер, коему можно было бы следовать и поклоняться; они являются церковниками мира, которые подчиняются учениям своих лидеров.

Потоки жизни текут вперед бок о бок до тех пор, пока не наступит время, когда мудрые и любящие руководители эволюции решат, что для ускорения прогресса необходимо объединить оба потока, и не спланируют, чтобы объединение было достигнуто постройкой искусными мастерами храма для поклонения и чтобы оба потока объединились в мистическое расплавленное море. Этот удивительный импульс можно видеть в виде чаши, выходящей из каждого потока и наполненной красным вином жизни. Вы можете прочитать об этом в истории постройки храма Соломона, каковое мероприятие было погублено вероломством Сынов Сета - тех, кто находится справа. В результате потоки текут, отдаляясь друг от друга сильней, чем раньше.

Сейчас видится серьезное положение дел, когда некоторые, похоже, отпадают, причем исключительно из-за своего материализма. Раса еще жива, но церковники и ученые, мистики и оккультисты - все следуют собственным курсом независимо от других, и достигнута стадия такого материализма, что духовные руководители расы видят суровые опасности впереди. Чтобы избежать нарушения плана эволюции, дозволено крупномасштабное истребление человеческих тел, могущее выглядеть так, как будто человечество стирается с лица земли. Отметьте разрыв в каждом потоке. Но бедствие это приносит желаемый эффект: мы вновь видим великую силу, и потоки непосредственно поворачиваются друг к другу и в недолгом времени могут объединиться воедино. Внизу страницы находим другой символ, такой маленький, что можно его проглядеть. А именно маленький черный крест, представляющий физическое тело. В удлиненной голове креста видится сердце. Сердце и голова соединились, а результат - разливающийся луч, душевное тело.
×

По теме Символизм Розенкрейцеров

Братство Розенкрейцеров

С целью распространения учений розенкрейцеров в западном мире в 1909 г. было...
Религия

Символизм

Дельфин - существо, живущее в двух стихиях, морской и воздушной. Он служит...
Журнал

Символизм числа 13

Число 13 люди еще с древности считали несчастливым. Оно идет сразу после числа...
Журнал

Символизм храма

Отношение человека к трансцендентной реальности во все времена выражалось в его...
Журнал

Символизм в ритуалах

Символизм управляет предметным опытом человека. Вся деятельность его жизни...
Магия

Символизм знаков Зодиака

Астрологическую символику нельзя познать с позиций чисто логических. Многих, кто...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество