Братство Розенкрейцеров

С целью распространения учений розенкрейцеров в западном мире в 1909 г. было основано Братство Розенкрейцеров. Оно является глашатаем Века Водолея, Века, когда Солнце, проходя через созвездие Водолея, выявит все интеллектуальные и духовные потенции человека, символизируемые этим знаком.
Братство Розенкрейцеров
Как тепло огня согревает все предметы в радиусе своего излучения, так и луч Водолея поднимет земные вибрации до такой степени, постичь которую мы пока не способны, хотя и наблюдаем демонстрации материальных действий этой силы в изобретениях, революционизировавших жизнь нынешнего поколения. Мы изумляемся рентгеновским лучам, проходящим сквозь человеческое тело, но в каждом дремлет чувство, которое, будучи развитым, позволит видеть сквозь любое количество тел и на любом расстоянии. Мы восхищаемся телефонными разговорами через американский континент, но в каждом дремлет чувство речи и слуха, которое намного острей; мы поражаемся подвигам подводных и воздушных кораблей, но все мы способны проплывать под водой и по небу; нет, более того, мы способны проходить невредимыми сквозь каменную глыбу и бушующее пламя, если знаем как это делать, и скорость самой молнии медленна по сравнению со скоростью, с какой мы можем передвигаться. Это звучит сегодня сказочно, как звучали рассказы Жюля Верна поколение назад, но Век Водолея будет свидетелем реализации таких мечтаний и даже многого того, о чем мы пока и не мечтаем. Данными способностями будут обладать массы людей, которые постепенно их развили, как ранее развили способности ходить, говорить, слышать и видеть.

В этом заключена серьезная опасность, так как очевидно, что всякий, одаренный такими способностями, может использовать их для причинения большого вреда всему миру, если не обуздает себя духом бескорыстия и всеохватывающим альтруизмом. Поэтому религия необходима сегодня как никогда прежде, дабы прививать всему человечеству любовь и чувство товарищества с тем, чтобы оно могло быть мудро и правильно подготовлено к использованию великих, приуготованных для него даров. Нужда в религии особенно ощущается в определенном классе людей, у которых эфир слабее связан с физическими атомами, чем у большинства, вследствие чего они начинают чувствовать водолеевские вибрации.

Этот класс сам делится на две группы. В одной доминирует интеллект, и люди стремятся постигнуть духовные тайны из любопытства, дабы насытить холодный разум. Они неотступно следуют путем знания ради самого знания, считая его целью. Идея, что знание ценно только тогда, когда используется практически и конструктивно, похоже, им чужда. Данный класс людей можно назвать оккультистами.

Другая группа не заботится о знании, а ощущает внутреннюю тягу к Богу и следует путем преданности высшему идеалу, который явлен для них в Христе, делая то, что делал Он, насколько позволяет их плоть; со временем это приводит к внутреннему просветлению, которое приносит с собой знание, накопленное первым классом, даже намного большее. Этот класс людей можно назвать мистиками.

Каждая группа подвергается определенным опасностям. Если оккультист добыл просветление и развил в себе дремлющие духовные способности, он может использовать их для продвижения личных целей в ущерб своим товарищам. Это называется черной магией, и наказание, которое автоматически налагается на преступника, столь ужасно, что дальше лучше не продолжать. Мистик также может ошибаться из-за своего невежества и попасть в западню законов природы, но, поскольку он побуждается любовью, ошибки его никогда не бывают чрезмерными и по мере возрастания благодати безмолвный голос его сердца слышится все отчетливей, наставляя его пути.

Братство Розенкрейцеров пытается подготовить мир в целом, и чувствительных людей в составе обеих групп в частности, к пробуждению дремлющих способностей человека так, чтобы их можно было безопасно провести через опасную зону и они могли по возможности использовать эти новые способности. Предпринимается усилие соединить любовь, без которой, как сказал Павел, знание всех тайн ничего не стоит, с мистическим знанием, укорененным и основанным на любви, чтобы ученики школы могли стать живыми представителями объединенной душевной науки Западной Школы Мудрости и постепенно воспитывать человечество в добродетелях, необходимых для безопасного обладания высшими способностями.
×

По теме Братство Розенкрейцеров

Символизм Розенкрейцеров

Божественные символы, которые время от времени даются роду человеческому...
Религия

Братство

«Есть Одно Братство — человеческое братство, объединяющее детей земли, не делая...
Религия

Братство

Перед тем, как мы рискнем рассмотреть глубокий смысл, стоящий за концепцией...
Религия

Десное братство

Русская синкретическая секта, вышедшая из православия и сочетающая элементы...
Религия

Братство абсолютной свободы

Японская синкретическая религия. Основы религии были сформулированы в 1912 г...
Религия

Гуттерское братство

Течение в протестантизме. Возникло в начале 30-х годов XVI века в Моравии среди...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума