Самые неожиданные лайфхаки для медитации

Устали вестись на отговорки своей лени? Эти советы помогут вам медитировать регулярно.

Даже если вы медитируете давно, у вас наверняка периодически появляется желание пропустить практику. Отговорки бывают самые неожиданные.
Самые неожиданные лайфхаки для медитации
«У меня болят колени после катания на велосипеде и теперь я не могу сидеть на полу», «Я голоден», «Мне нужно позвонить маме», «Солнце слишком яркое и будет мешать», «Шум от ремонта асфальта на улице не даст мне позаниматься». Но и лайфхаков для медитации тоже немало, и они столь же разнообразны. Вот некоторые из них:

1.Устраивайтесь поудобнее. Казалось бы, это очевидно — однако начинающим часто нужно много времени, чтобы удобно расположиться — и немногие уделяют этому достаточно времени. Зачастую на это нужно минут 15 — поэкспериментировать с пропсами. Попробуйте садиться на подушку или болстер, подкладывать кирпичи под колени, снимая напряжение с коленей и тазобедренных. Если совсем неудобно сидеть скрестив ноги, сядьте на стул. Какие бы у вас ни были проблемы со здоровьем, обязательно найдется подходящая поза для медитации — просто ее поиску нужно уделить время.

2.Обратите внимание на глаза. Слишком светло, и свет мешает сконцентрироваться? Заведите себе маску на глаза. Или закрытые глаза, наоборот, мешают сосредоточиться, и даже вызывают головную боль? Слегка приоткрывайте их, одновременно расслабляя.

3.Заносите в расписание. Мы записываем деловые встречи и походы к зубному — почему же не сеансы медитации? Занесите практику в свой календарь и не опаздывайте на эти встречи с самим собой.

4.Добавляйте музыку. А что если вы не переносите тишину — или, наоборот, живете в шумном месте? В обоих случаях поможет музыка — а также приложения по медитации, которых сейчас великое множество (на них можно выбрать разные звуки природы или музыку, ставить таймер на начало медитации, заканчивать медитацию мелодичными звуками).

5.Получите руководство. Многие начинающие не вполне понимают, что им надо делать. Или, возможно, вы посетили так много мастер-классов, что уже даже запутались во всех этих методиках. Чтобы было проще, найдите себе аудиомедитацию – сейчас есть множество бесплатных приложений и подкастов известных учителей.

6.Дайте себе время. Прежде чем решить, что какая-то техника для вас не работает, дайте ей шанс. Обнаружено, что если придерживаться какого-то режима в течение 21 дня, может зародиться новая привычка. Если через это время все еще будет ощущение, что что-то не так, попробуйте другую методику. Или просто возвращайтесь к «старому доброму» глубокому дыханию.
Источник: Yoga
×

По теме Самые неожиданные лайфхаки для медитации

Неожиданные перемены на Земле

Перемены на Земле грядут, уже видны явные признаки этих изменений. Почему люди...
Религия

Самые популярные медитации Ошо

Медитации Ошо – это авторские медитативные практики, разработанные духовным...
Религия

Самые подходящие асаны для пранаямы

Для того что бы практика пранаям принесла максимальную пользу, необходимо...
Религия

Самые главные слова

Дело в том, что мы забыли самые главные для человека слова, которые формируют...
Религия

Самые важные моменты в жизни

Момент первый Это возникновение страха и самоосознание себя как того, кто чего...
Религия

Самые популярные религии мира

Религия — это определённое мировоззрение, стремящееся познать высший разум...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума