День православной Радоницы в 2017 году

В этот день православные люди навещают усопших, устраивая поминальные обряды на кладбище. Праздник имеет языческие корни, поэтому следует знать о существующих традициях, чтобы не нарушить покой мертвых.

Для посещения кладбища церковь отвела определенный день после Пасхальной недели.
День православной Радоницы в 2017 году
Ведь известно, что священнослужители не рекомендуют навещать могилы усопших на Светлую Пасху. В Радоницу православные люди могут почтить память близких и сообщить упокоенным о радости Воскресения Христова. С этим праздником связанно много традиций и примет, однако стоит помнить, что каждый год дата торжества меняется в зависимости от Пасхи.

День Радоницы в 2017 году

Название «Радоница» этимологически родственно слову «радость», что может смутить некоторых людей, ведь посещение кладбища ассоциируется со скорбью и утратой. Однако наши предки не почитали в этот праздник горя, а наоборот, заполняли свое сердце счастьем и вспоминали только радостные моменты из жизни покойного. Существует народная примета, что в этот день можно попросить у усопших богатого урожая и процветания в делах.

В язычестве, согласно поверью, Радоницы являлись божествами, которые защищали и чтили умерших. В этот день наши предки устраивали жертвоприношения, чтобы показать уважение к усопшим. Праздник укрепился в народе и передавался через поколения, в конце концов прочно утвердившись в православной религии.

Этот родительский день отмечается на девятый день после Пасхи, во вторник. В 2017 году православная Радоница отмечается 25 апреля. Бывают случаи, когда праздник переносят на первый день недели или на среду, если на вторник выпадает какое-нибудь православное торжество.

Традиции и приметы на Радоницу

По традиции на могилу покойному относят отваренное яйцо, покрашенное в цвета, символизирующие грусть: зеленый или желтый. Многие приносят также различные сладости, куличи и спиртные напитки. Однако стоит знать, что церковь относится к такому обычаю негативно, утверждая, что покойным нужна лишь наша молитва, а распитие алкоголя на могиле — грех.

Раньше наши предки закапывали часть принесенных угощений в могильную землю, чтобы задобрить покойного. Сейчас это утратило свою актуальность. Люди поминают усопшего и оставляют рядом с крестом или на столике угощения, чтобы любой другой человек мог почтить память погребенного.

В это время обязательно стоит посетить церковь и помолится о покое усопших близких, поставить свечки. После этого привести в порядок могилу, убрать лишний мусор, листву и грязь. Вспомнить добрым словом умершего и рассказать о том, как прошла Пасха.

На Радоницу принято помогать бедным и немощным, больным и убогим. Нельзя отказывать в помощи любому, кто попросил о ней.

Народная примета гласит что, если в Радоницу пойдет дождь, то следует умыться дождевой водой, набрав ее в емкость или встав под ливень. Она способна исцелить от болезней и очистить от грехов, а женщины смогут сохранить молодость и красоту, пропустив воду через кольцо.

Можно попросить у покойного для себя вещий сон: по преданию, ночью вы увидите свое будущие, которое получится изменить.

В православную Радоницу 25 апреля 2017 года обязательно посетите на кладбище могилы близких. Но если по каким-то обстоятельствам не получается, то выберите подходящее время с помощью календаря родительских суббот. Только помните, что в этот праздник нельзя оплакивать усопших — это время радости и счастья. Проведите это время в благих мыслях о упокоенных, а если не получается посетить кладбище, то помолитесь об умерших родственниках дома.
Взято из открытых источников.
×

По теме День православной Радоницы в 2017 году

В какой день Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году

В этот день благая весть была послана свыше. Ежегодно христиане почитают и...
Религия

Духов день в 2017 году

Духов день знаменует начало Троицкой недели и фактически является продолжением...
Религия

Какого числа день памяти Петра и Февронии в 2017 году

Петр и Феврония — почитаемые православные святые, к которым можно обратиться за...
Религия

Какого числа Благовещение Пресвятой Богородицы в 2017 году

Благовещение — непереходящий праздник, дата которого отмечена в церковном...
Религия

Какого числа Вербное воскресенье в 2017 году

Православные христиане отмечают множество различных церковных праздников...
Религия

Какого числа чистый четверг в 2017 году

Чистый четверг — это время подготовки православных христиан к празднованию Пасхи...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны