Индивидуализм и Дао

В представлениях даосов личность человека является прямым выражением его дэ (силы), или проявленной энергии Дао. В качестве главной цели рассматривается достижение состояния единения с миром, то есть возврат к первоисточнику — Дао.
Индивидуализм и Дао
Заметим, что подобное постижение строго индивидуально и не несет никакой социальной составляющей. Если вспомнить о позиции конфуцианцев, то единственно правильным последние считают поведение, обусловленное ли, то есть общественным этикетом и традициями. Что же касается даосов, то они ставят во главу угла интересы личности, а не общества. Следовательно, основные расхождения в подходах этих традиций можно сравнить с различием между естественным и искусственным, спонтанным и предписанным.

Чжуан-цзы утверждал, что человек не должен руководствоваться никакой внешней мотивацией, будь то общественная мораль или ожидание поощрения либо осуждения. Впрочем, такая позиция вовсе не означает, что произвольные поступки непременно являются антиобщественными и совершающий их человек не принимает в расчет интересы окружающих. Смысл немотивированного действия состоит в отсутствии заинтересованности в результатах этого действия.

Чжуан-цзы считал, что не существует абстрактного добра и зла, и эти категории проявляются в зависимости от обстоятельств и личных характеристик участников события. Впрочем, это не означает, что даосы абсолютно свободны от каких бы то ни было моральных обязательств. Скорее, их этическое учение направлено на подготовку человека к освобождению от устаревших нравственных стереотипов. Во второй главе "Чжуан-цзы" говорится о принципиальной неразрешимости любого спора, так как человек, взявший на себя роль судьи, вынужденно принимает сторону одного из спорщиков и тем самым поддерживает чужую точку зрения. Иными словами, как только дело касается нравственного выбора, критерий оценки становится относительной величиной, так как сколько людей — столько и мнений.
×

По теме Индивидуализм и Дао

Индивидуализм

Индивидуалистический век человеческого общества наступает вследствие разложения...
Религия

Дао Дэ Цзин

"Дао Дэ Цзин" - совсем небольшая книга, содержащая около пяти тысяч китайских...
Религия

Дао Де Дзин 1 стих

Путь, ведущий к цели, не есть извечный Путь. То, что можно сказать, не есть...
Религия

Дао Де Дзин 2 стих

Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное - это прекрасное, тогда и...
Религия

Дао Де Дзин 3 стих

Чтобы в народе не старались выслужиться друг перед другом, нужно не...
Религия

Дао Де Дзин 4 стих

Дао пусто, но благодаря ему существует все и не переполняется. 0, бездонное! Ты...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума