Жертва

Психология про Жертва, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Можно ли убедить себя в чём либо? Конечно можно. Надо только аргументы искать, чтоб утвердиться в получении желаемого ответа.

Убеждать себя... А ведь это может быть и не желательный ответ. Чтоб не путаться в вопросах и ответах, надо всё же определиться в желаниях.

Чего хочется по настоящему, а что является каким-то не очень насущным.

Хочется по настоящему быть жертвой? Жертвой обстоятельств, складывающихся настолько противно, что принимать в них участие нет абсолютно никакого желания...

Среди причин напряжения следует особо отметить следующие;

1. Степень удовлетворенности потребностей личности. Неудовлетворенная потребность означает не только то, что определенная область личности находится в напряжении, но и то, что человек как целостный организм также пребывает в состоянии напряжения.

Это особенно характерно для базовых потребностей, таких как потребность в сексе или безопасности.

2. Величина пространства свободного движения личности. Слишком ограниченное...

В жизни многих из нас возникают моменты, когда мы начинаем жалеть себя, начинаем чувствовать себя жертвой, что, как правило, ничем хорошим не заканчивается. Ведь жалость к себе может закончиться тем, что утрачивается интерес к жизни.

Истощается нервная система и т.п. Поэтому очень важно приложить максимум усилий к тому, чтобы перестать испытывать к себе чувство жалости и вновь с головой окунуться в настоящую жизнь, полную новых событий и впечатлений.

Если вы думаете, что данное чувство...

Иногда мы зависаем, оказываемся в тупике, когда необходимо сделать выбор. Его сложно осуществить, когда внутри личности противостоят две силы, каждая из которых равно важна и весома. Никто из них не может взять верх, есть борьба, но нет сотрудничества, и эго, не имея ресурсов, падает в позицию жертвы: «я не могу принять решение». Если личность не берет на себя ответственность, если оставит проблему на волю случая, то решение все равно будет, только его найдёт бессознательное. И тут вопрос...

Удерживая страдания, зацикливаясь на них, человек превращает себя в мученика, в жертву, что по сути уже не относится к случившемуся. Эти страдания предназначены для показа другим людям, чтобы они увидели, как он мучается, и прониклись тем, как его обидели и как жестоко с ним обошлись.

И порой мы слышим лебединую песню женщины или мужчины - взрослого человека, который несёт по жизни страдания давно ушедшей первой любви. Он рассказывает о том, что с ним случилось, что теперь он не находит себе...

Многие люди на первый взгляд кажутся успешными, счастливыми… Теми, чья жизнь является идеальной. Но действительно ли это так? Отнюдь. Большинство из них на самом деле притворяются. Это называется "прятаться под маской".

Люди, страдающие от депрессии, зачастую выглядят оптимистами, а те, кто мучится от тревожности, создают видимость расслабленности и спокойствия. Но все они носят маски, пряча от окружающих правду.

«Выбор маски является первым добровольным жестом человека. И он говорит об...

В интернете полно «психологических советов» о том, что нужно «простить и отпустить» человека, вызвавшего у нас гнев и обиду. Но насколько обоснованны такие рекомендации? Это зависит от конкретной ситуации. Безусловно, иногда лучше действительно простить и отпустить.

Например, когда мужчина искренне, всем сердцем полюбил другую женщину. Да, это может быть очень обидно и больно, и кажется, что этот человек предал наши чувства, но... В самом деле, какова альтернатива? Чтобы он по-прежнему...

Разочарования начинаются с предательства себя. В тот миг, когда выбрана позиция жертвы, и начинается вся процедура казни. Порой это длится всю жизнь, порой один только день. Порой, только один миг. Это зависит.

Вот, ты идешь на «званый ужин» вместо того, чтоб посидеть с любимой книгой. Да, книга хороша, да и на улице ненастье. Но… как то неудобно, надо бы идти. И книга никуда не убежит. И ты идешь. «Пыхтишь» себе под нос дорогой.

О том, что книга-то не убегает никуда, но и не читается. Она...

Поэтому проблеме садомазохистских отношений я решила посвятить отдельную главу, так как с психологическим садизмом, как и мазохизмом, встречаются намного чаще, чем осознают это. Такие отношения могут встречаться как в семье: муж-жена, родители-дети, так и в дружбе и на работе.

Садизм принято рассматривать как физическое насилие, при котором один человек физически издевается над другим, и от этого получает удовольствие. Кроме того, существует сексуальный садизм. Сексуальный садизм — это...

Треугольник, в который лучше не попадать (или борьба с манипуляциями)

С точки зрения геометрии любовный треугольник может сложиться лишь в том случае, если один из углов тупой.

В отношениях иногда складывается «любовный треугольник».

Тем, кто в него попал, не позавидуешь, потому что выруливать из него очень и очень непросто.

Но гораздо чаще в отношениях складывается так называемый треугольник Карпмана (модель коммуникации, описанная в социальной психологии). Попадают в этот...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Жертва вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?