Выяснение

Психология про Выяснение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Изрядно всё изучив, что на чего действует, медики написали сотни книжек о том, как все это плохо и вредно. Капля спирта убивает лошадь за рулем, и всё такое.

Тем не менее, все эти книжки не могут ответить на несколько элементарных вопросов.

Вот вопрос номер один: почему один человек, будучи в подпитии, становится добрым и дарит вам сто долларов, а другой имеет самое серьезное намерение сделать вам фейс-контроль?

Если алкоголь действует на всех так одинаково, то почему последствия у всех...

Угроза — чувство вины
Развитие чувства вины — сильный рычаг манипулирования и постановки вас в зависимость. Это форма психологического рабства.

Виноватый человек сознаёт, что должен компенсировать нанесённый им вред, и что в компенсацию за этот вред пострадавшая сторона имеет право у него отнять что-то, лишить его чего-то, заставить что-то делать, платить и т.д..

Само по себе натуральное чувство вины — это доброе чувство, голос совести, и ему нужно следовать.

Но наряду с этим бывает еще...

Во многих ситуациях общения человек сталкивается с тем, что его слова, его желания и побуждения как-то неправильно воспринимаются собеседниками, "не доходят" до него. Иногда даже складывается впечатление, что собеседник защищается от нас, наших слов и переживаний, что он возводит какие-то преграды, защитные сооружения, заборы и плетни на пути общения.

Проходя через нагромождения этих барьеров, наши слова частью застревают в них, частью изменяются до неузнаваемости, частью западают в какие-то...

Семейных "экспертов" в мире хоть пруд пруди. Но кто из них реально нашел для вас выход из создавшейся ситуации? Давайте попробуем подойти к проблемам семейной жизни несколько по-другому.

Забудем на некоторое время дедушку Фрейда и всех его последователей.

Мало кому удавалось посмотреть на семейную ссору со стороны, в стиле замедленного видео. Мы же с вами, дорогой читатель , обязательно попробуем.

Итак, мы с вами находимся на вашей кухне . Именно на вашей. Ну согласитесь, что...

Мы рассмотрели признаки любви «от недостатка». Исследовали, те ловушки, в которые попадают при такой любви.

Далее, на основании вышеизложенной информации, человек выбирает один из двух вариантов.

Первый вариант – оправдать свое привычное поведение. А оправдывать свое поведение будут:

* страхом отвержения (если я скажу прямо, что хочу от него, если я не буду под него подстраиваться и т.п., то он уйдет от меня);

* недоверием, что ее (его) любят (я не верю в то, что он будет любить меня...

«Говорят, что гневливый человек напоминает спичку: у нее, как известно, головка есть, а мозги отсутствуют, и поэтому она быстро вспыхивает», напоминает известный психотерапевт Гириш Патель, автор тренинга «Понимание и преодоление гнева».

Тренинг- семинар на эту тему, состоявшийся в мае 2010 года на базе санатория-профилактория Казанского моторостроительного объединения и продолжавшийся во время 2-часовой прогулки на теплоходе по Волге, помог его участникам , жителям столицы Татарстана...

В свои молодые годы мы поглощены освоением профессиональных навыков, обзаведением семьей и воспитанием подрастающих детей. Кое-кто устремляется в карьерный рост для реализации своих амбиций. Но вот подросли дети, карьера устоялась, и на передний план начинают выходить вопросы, о которых мы раньше и не помышляли. Начинает выясняться, что дети требуют не только материальных забот о себе, но и духовного общения с ними. Причем второе оказывается гораздо более важным. А у нас не то, что с детьми, с...

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ
Чувственный мир рассматривался всего лишь как временный "град земной", место, где христианин стремился достойно пожертвовать собой с тем, чтобы войти в Град Господень.

Поскольку же такое видение реальности было доминирующим принципом.

Вокруг которого выстраивалось все здание средневековой мысли, христианская Церковь, как хранитель и защитник данной веры, являлась господствующим общественным институтом, вокруг которого объединялись все остальные. Моральный авторитет...

Фрейд говорил о том, что «без какой-либо амнезии не бывает невротической истории болезни», другими словами: в основе невротического развития личности лежат вытеснения самых разных уровней. И если продолжить цитировать Фрейда, то можно сказать, что «задачей лечения является устранение амнезии». Но как это сделать?

Основная, профилактическая стратегия работы с психологической защитой – это «выяснение всех загадочных аффектов психической жизни», демистификация «таинственных» психических...

Международное антисексуальное движение IAM обнародовало результаты исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения. Целью исследования было определение основных факторов угрожающих здоровью людей, а также выяснение способов борьбы с каждой из этих угроз.

В числе основных десяти причин стремительного ухудшения здоровья населения планеты и роста смертности секс оказался на третьем месте.

В первую десятку факторов риска входят недоедание, секс (небезопасный), высокое...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Выяснение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?