Влияние депрессии на здоровье

Психология про Влияние депрессии на здоровье, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Немецкие ученые пришли к выводу, что чем ближе человек живет к лесам, тем благотворнее это сказывается на его мозге.

Как близость к природе влияет на наше здоровье

Лес устраняет тревогу и негативные эмоции

Немецкие исследователи нашли доказательство того, что жизнь возле леса усиливает мозговую деятельность и делает наш мозг здоровым. Ученые обнаружили, что вблизи деревьев снимается эмоциональное напряжение, поскольку они благотворно влияют на область мозга, которая контролирует наши...

Оглянитесь вокруг. Каждый десятый человек, встреченный вами на улице, на работе или в магазине, подвержен стрессу в любой момент времени. Ученые пришли к выводу, что стресс вызывает необратимые химические изменения в мозгу, которые могут непосредственно повлиять на состояние здоровья.

Что такое стресс?

Стрессом является любое отклонение от нормального самочувствия или состояния здоровья. Стресс возникает как в ситуации сильного огорчения, так и в случае огромной радости. Стресс в равной...

Даже те, кто прежде не жаловался на тревогу и ощущение бессмысленности жизни, в уходящем году познакомились с этими состояниями. Еще весной, во время первого локдауна, стало понятно: события этого странного года не пройдут бесследно для психики большинства. Каковы наиболее распространенные последствия событий этого времени?

По последствиям для психического здоровья пандемию можно сравнить со стихийным бедствием: во всем мире зафиксирован рост числа пациентов с депрессией, ПТСР...

Трудно найти такого человека, который хотя бы раз в жизни не впадал в депрессию. Депрессия может возникнуть на фоне каких-то печальных жизненных ситуаций, а может напасть на человека совершенно неожиданно, казалось бы, без видимых на то причин.

Последний вариант чаще всего наблюдается глубокой осенью, когда на наше самочувствие и настроение оказывают влияние различные сезонные факторы: хмурое небо, мокрый снег, пронизывающий ветер, укорачивающийся световой день.

ДЕПРЕССИЯ обычно...

Возможно, вы помните древнегреческий миф об Адонисе - божестве финикийско-сирийского происхождения, символизирующего плодородие, периодическое умирание и возрождение природы. Афродита (Венера) - богиня любви и красоты и Персефона (Прозерпина) - богиня подземного царства не смогли поделить между собой Адониса.

Спор богинь разрешил Зевс, предназначив Адонису часть года проводить в царстве мертвых у Персефоны и часть года на земле с Афродитой. В мифе и культе Адониса явственно прослеживается...

Возможно, вам будет интереснее читать лекцию 11, если вы сначала прочтете отчет пациента без моих комментариев.

«Все наши верхи,— рассказывает мне высокопоставленный пациент,— сейчас думают только об одном — как украсть побольше денег и как их потратить с удовольствием».

Вот это самое «с удовольствием» все чаще и чаще обозначает: на социальном уровне пониже — с водкой; на социальном уровне повыше — с кокаином.

«Вон мой знакомый — крупный чиновник в ...,— продолжает тот же пациент, — в...

С чем бы ни обращались к психотерапевту его клиенты: с супружескими проблемами, навязчивыми мыслями, страхами или проблемами одиночества - примерно у половины из них присутствуют подавленное настроение, снижение интереса к обычно приятной для него деятельности, жалобы на ухудшение памяти и внимания, на медлительность и пассивность.

Думаю, многим знакомо такое состояние - это депрессия - наиболее распространенное психическое расстройство. Самые достоверные массовые обследования в различных...

Так отзывался о своем, мягко говоря, плохом настроении первый президент США в 1841 году. Депрессии иногда присваивают титул чумы XXI века. Ежегодно этот диагноз ставится не менее чем 200 млн. человек. В благополучных США депрессии 1/5 населения обходятся экономике в 47.5 млрд. долларов в год. Для сравнения: расходы на лечение сердечно-сосудистых и легочных заболеваний составляют соответственно 43 и 18 млрд... Хоть раз в жизни проходят через это состояние около 25% женщин и 10-15% мужчин...

Вопрос как влияют на личность, её формирование и развитие, оценки «других» людей, социума, культурные традиции, этические нормы активно обсуждался и обсуждается в психологии. В гуманистической психологии этот вопрос рассматривался в работах А. Маслоу.

К. Роджерса, В. Франкла, в отечественной психологии Л.С. Выготский занимался изучением эмоционально-мотивационной сферы социализации, обобщающие и объединяющие этих авторов, работы созданы Ю.Б. Гиппенрейтер.

По мнению А. Маслоу, «Каждый...

Люди, эмоционально здоровые, контролируют свои эмоции и поведение. Они способны справиться с проблемами в жизни, построить прочные отношения и оправиться от неудач. Но работа над своим психическим и эмоциональным здоровьем требует таких же усилий, как и работа над красотой и здоровьем вашего тела.

Что такое психическое или эмоциональное здоровье?

Психическое или эмоциональное здоровье является показателем вашего психологического благополучия. Насколько хорошее это здоровье вы можем судить...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Влияние депрессии на здоровье вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек