Транзактный анализ

Транзактный анализ - направление в психоанализе представляющее собой психологическую модель, которая служит для описания и анализа поведения человека, действующего в составе групп или индивидуально. Транзактный анализ позволяет людям лучше понять себя, а также выявить особенности своего взаимодействия с окружающими.

Здравствуйте!
Не могу понять почему я всё время обращаю внимание на каждое движение, взгляд, фразы моего молодого человека.

То как он смотрит на других, как он с ними общается. Ловлю каждое его слово, интонацию. Сравниваю то как он это делает по отношению ко мне с тем как он общается с другими. Как бы ловлю его на чём то, а как вдруг не получаю ожидаемого (не редко так именно и получается), то начинается внутреннее волнение, переживание и растройства, а иногда даже ревность к другим людям...

Призывы типа «Теща и свекровь, не портите молодым кровь» никого не удивляют: родители нередко терроризируют избранников своих детей. И для многих молодых жен жить со свекровью оказываются проблемой.

Вообще-то свекровь можно понять. Она отдала вам самое дорогое, а вы хотите, чтобы она это сделала без сожаления и стала жить дальше, как будто ничего не произошло?
Попробуйте поставить себя на ее место и жить, не обращая на своего «ребенка». Другое дело, насколько деликатны эти вмешательства. Но...

Кто-нибудь встречал человека, который не испытывает психологических проблем? Я вот тоже не встречал. Потому как психологические проблемы есть у всех. Далеко не каждый в случае их появления бежит к психологу, как и далеко не каждый вызывает скорую помощь при первых симптомах простуды.

Кто-то надеется на свои силы, а кто-то – на помощь более компетентного в вопросах или телесных, или душевных проблем специалиста. В некоторых случаях это себя оправдывает, в некоторых, наверное, нет. Все зависит...

Контракт – соглашение об изменении

Контракты – предмет споров и разногласий.

Одни психологи выступают «за», видя за контрактом структуру и надежный способ держать последовательность и чёткость в работе с клиентом.

Другие «против», считая контракт чем-то строгим и ненужным, приводящим к формальности процесс консультирования.

Давайте разберёмся по шагам.

В этой статье я освещу главную идею контрактного метода, чтобы вы могли определить для себя смыслы.

Использование контрактов...

Человеческие существа являются, кроме всего прочего, повы-

шенными в цене медузами, и многие из них - "добровольных" дей-

ствий и реакций ничуть не в большей степени результат свобод-

ной воли, чем реакции низших животных, от которых они подня-

лись. На низших ступенях, таких как колюшки, "игры природы" яв-

ляются автоматическими ответами, почти полностью определяемыми

генами. По мере того, как мы поднимаемся по ступеням к моржам и

бабуинам, они все более и более усваиваются...

Проблема внутреннего диалога в психологии

Отношение человека к миру, другим людям и самому себе складывается в процессе деятельности и общения. В отечественной психологии традиционным является изучение этих процессов в сопоставлении внешнего и внутреннего аспектов, при этом общение рассматривается преимущественно как внешнее - общение с другими людьми.

Вместе с тем творческое отношение к своей личности, возможность саморазвития и самовоспитания опирается на процессы самосознания, такие как...

Я надеваю куртку, теплое пальто остается на вешалке: вчера была в гостях у мамы, и она, придирчиво меня осмотрев, сказала: «Осенью оно сидело неплохо, но ты опять растолстела. Тебя все разносит и разносит вширь». Я слышу эту фразу каждый раз, когда прихожу к маме, и, как ни неприятно это сознавать, она права.

Диет я перепробовала немало, но ни одну не могу соблюдать до конца: терплю, терплю, а потом возникает непреодолимое желание заправить салат майонезом или сделать бутерброд с маслом...

Психоанализ — понятие многозначное: это и крупнейшая теория личности, и способ исследования бессознательного, и метод лечения различных психических расстройств. Это все создал один человек — австрийский врач Зигмунд Фрейд.

Он сумел сформулировать в своих теориях то, о чем другие ученые и мыслители лишь догадывались; начал использовать в работе с пациентами техники, которые его коллеги-врачи принимали в штыки и даже осмеивали, но именно эти приемы помогали людям избавиться от душевных болезней...

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

Если продолжить эту яркую метафору, которая принадлежит Вильяму Шекспиру, то можно добавить: чтобы сыграть любую пьесу или снять фильм нужен сценарий.

И тогда сам собой напрашивается вопрос: а есть ли такой сценарий у нашей жизни? Или все, что происходит в ней – сплошные импровизации?

Судя по всему, Шекспир был не только гениальным драматургом, но и интуитивным знатоком...

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

Если продолжить эту яркую метафору, которая принадлежит Вильяму Шекспиру, то можно добавить: чтобы сыграть любую пьесу или снять фильм нужен сценарий. И тогда сам собой напрашивается вопрос: а есть ли такой сценарий у нашей жизни? Или все, что происходит в ней – сплошные импровизации?

Судя по всему, Шекспир был не только гениальным драматургом, но и интуитивным знатоком...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Транзактный анализ вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы