Теория инстинктов

Психология про Теория инстинктов, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Природа человека

Каждая психотерапевтическая школа имеет эксплицитную (явную) концепцию о природе человека или, что чаще встречается, имплицитную (неявную) концепцию. Именно это и кажется интересным принять за отправную точку: какова же концепция человека в гештальттерапии?

Авторы теории гештальттерапии Перлз и Гудмен исходят из понятия "природа человека-животного", т.е. они отмечают, что природе человека свойственно столько же физиологических и животных факторов, как социальных и...

В 1969 г. стэнфордский психолог Филипп Зимбардо бросил на улице две машины. Обе - без номеров и с поднятыми крышками капота. Одну - в Бронксе, неблагополучном районе Нью-Йорка, другую - в Пало-Альто, богатом калифорнийском городке.

Через десять минут прохожие вынули из автомобиля в Бронксе радиатор и аккумулятор. Через сутки в машине не осталось ничего ценного. А еще через некоторое время - ничего целого. Машина в Пало-Альто простояла нетронутой больше недели, пока Зимбардо не подошел к ней с...

Нет абсолютно никакой необходимости доказывать абсурдность таких аргументов. После оральной стадии ребенок переходит к анальной стадии, затем, в возрасте четырех лет, он подходит к эдипову комплексу. Малыш "влюбляется" в свою мать и хочет спать с ней.

Он рассматривает своего отца как конкурента и врага, который, якобы, хочет его кастрировать. Интересно проследить случай с "маленьким Гансом", ставший основой этой теории.

Маленькому Гансу было четыре года, когда он оказался свидетелем...

Мы переходим к следующему крупному этапу в развитии психологии. Он ознаменовался тем, что в психологию были введены совершенно новые факты - факты поведения.

Что же имеют в виду, когда говорят о фактах поведения, и чем они отличаются от уже известных нам явлений сознания?

В каком смысле можно говорить, что это разные области фактов (а некоторыми психологами они даже противопоставлялись)?

По сложившейся в психологии традиции под поведением понимают внешние проявления психической...

Задача определения психологического понятия конфликта довольно сложна. Если задаться целью найти дефиницию, которая не противоречила бы ни одному из имеющихся взглядов на конфликт, она звучала бы психологически абсолютно бессодержательно: конфликт – это столкновение чего-то с чем-то.

Два основных вопроса теории конфликта – что именно сталкивается в нем и каков характер этого столкновения – решаются совершенно по-разному у разных авторов.

Решение первого из этих вопросов тесно связано с...

Вечная философия хаоса

Поэтичные индусы считали вселенную призрачной дымкой иллюзии, или майей. Парадоксальные буддисты говорили о пустоте слишком сложно, возможно, в триллионы раз сложнее, чем могла ухватить человеческая система обработки символьной информации (разум).

Китайский поэт и философ Лао-цзы уклончиво намекал, что ДАО - это вечно изменяющаяся и ускользающая со скоростью света тьма вещей, - хаос, бесформенность. Хаос и до сих пор остается неуловимым для кончиков наших пальцев...

Пытались ли вы когда-либо отыскать баланс в жизни? Например, старались ли уделять примерно равное внимание работе, семье, здоровью и развлечениям? Пробовали, но ничего не получилось? Если да, то вы не одиноки. Это очень сложно. Есть даже теория, известная как «теория четырех конфорок» (или горелок), которая описывает трудности поиска баланса.

Представьте себе, что ваша жизнь — плита с четырьмя конфорками. Каждая символизирует один большой квадрант — область жизни. Так, первая горелка...

Я вру от четырех до двадцати раз в день. И не только я — все остальные тоже. Иногда это просто необходимо, чтобы «спасти ситуацию», иногда нет другого выхода, иногда — из чувства самосохранения, или сохранения психического здоровья окружающих, и так далее.

Проанализируй свои ответы на «часто задаваемые вопросы», и ты поймешь, что я права. Для практического подтверждения приведу выкладки английских ученых ™, подтвержденные моими собственными наблюдениями. Итак, рейтинг фраз-обманщиков:

«У...

Иногда судьба подкидывает нам неприятности, трудности. От закончившегося с утра сахара, до неожиданного увольнения с работы. Казалось бы, совершенно одинаковые события вызывают противоположные последствия. Кто-то, не обнаружив с утра сахар, со спокойствием робота пьет чай так, кто-то, рассердившись, решает не есть сахар вообще, кто-то впадает в уныние и целый день ходит сам не свой.

То есть решающим в любом событии является не само событие, а наша на него реакция и отношение. Другими словами...

Жизнь- не простая штука, нам приходится добиваться поставленных целей… А на пути к поставленным целям приходится преодолевать не мало трудностей, препятствий, вступать во взаимодействие с различными людьми: вести переговоры, налаживать контакты, знакомиться, решать проблемы, строить отношения…

От того, насколько человек будет эффективен в различных ситуациях, будет зависеть и его жизненная успешность и, главное, его уверенность в своих силах, уверенность в себе...

Понятие "эффективность...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Теория инстинктов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество