Темперамент ребенка

Психология про Темперамент ребенка, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Сколько в мире левшей? По сообщению информационного агентства ЮПИ 91 процент населения планеты предпочитает выполнять основные действия не левой, а правой рукой. Логично предположить, что левшей всего лишь 9 процентов. Но, оказывается, не все так однозначно.

По одному из психологических тестов стопроцентным правшой можно считать того, кто не только пишет и выполняет правой рукой основные действия, но, кроме этого, лучше видит правым глазом и слышит правым ухом, «машинально» прикладывает...

Чрезмерная строгость так же, как и потакание всем прихотям ребенка, не идет ему на благо. И в том, и в другом случае должно быть чувство меры.

Ошибаются те родители, которые думают, что только строгостью можно добиться послушания.

Нечаянно разбитая чашка, вымазанные коленки, разбросанные игрушки могут стать поводом для наказания. А так как дети зачастую непоседливы, то одно наказание следует за другим. Причем оно совсем не обязательно физическое. Многие родители постоянно воздействуют на...

Болгария. Мы с семьей завтракаем в уютном ресторанчике под свисающими гроздьями винограда. Мы здесь уже всех знаем и с интересом смотрим, как веселый Демиан (ему 8–9 лет) с удовольствием убегает от своего бодрого папы по краю бассейна.

Они брызгаются и кидаются надувными кругами. Демиан совсем вошел в кураж, тогда папа подмигнул Стани (это молодой официант), они окружили Демиана, взяли его за руки – за ноги, отнесли к месту для ныряния, не торопясь раскачали – и бросили в голубую воду...

Здравствуйте! Со времени моего предыдущего вопроса мне многое удалось прояснить, еще раз спасибо.

Сейчас хочу наконец разобраться с тем, что давно меня волнует.

Я писала, мой сын растет без отца. Ему почти 12. Отца не помнит, без претензий. Я волнуюсь потому, что не представляю, как это - жить без отца. И потому, что все решения относительно ребенка приходится принимать самой. Верно ли каждое. Наверное, нужно проще?.. Не знаю.

Я знаю., что невправе осуждать. Да и не хочу. Но здесь это...

Наглядная иллюстрация поведения четырех типов характера по Павлову.

Сангвиник - Дима.
Холерик - Сергей.
Флегматик - Вова.
Меланхолик - Коля.

Было первое сентября. Сергей сидел на скамейке в парке, положив новенькую бейсболку рядышком и увлекся газетной статьей. К нему подсела хорошенькая девушка. Сергей сразу отметил её аккуратный припудренный носик и нежный контур губ. Перейдя к рассмотрению волос, он вдруг вспомнил про новенькую бейсболку: "Где же она?".

Девушка, ни о чем не...

Экстраверты подпитываются энергией от других. Они предпочитают внешнее взаимодействие с окружающим миром, общаясь с людьми и обмениваясь с ними мыслями и переживаниями. Если у них нет возможности поговорить, они становятся раздражительны и требовательны, потому что у них "кончается завод". Если им удается подзарядиться с другими людьми, они приходят в норму.

Экстраверты еще в младенчестве любят сидеть так, чтобы они могли видеть окружающих. Это карапузы, которые тараторят без умолку, даже...

Интроверты подзаряжаются энергией в одиночестве или в обществе 1-2 избранных людей. С окружающим миром они предпочитают взаимодействовать внутри себя, переживая свои мысли и идеи, прежде чем поделиться ими с теми, кто снаружи. Для восстановления им нужно побыть одним. Тогда они замечательно играют с другими детьми и более общительны. Иначе они противны и неуживчивы.

Интроверты - такие дети, которые утомляются на семейных встречах, даже карапузы умолкают, сказав дедушке 2-3 слова. После дня в...

Здравствуйте, буду рада любому взгляду и мнению относительно нашей ситуации.

Сынишке пять лет. Заикается. Диагноз - неврозоподобное заикание+стертая дизартрия. Как ему помочь и себе? Лекарство ему уже назначили сильное - не даю и не давать буду. Пусть уж заикается, чем потом печень будет отказывать, уж очень жесткий препарат. Занимаемся с логопедом, в нашем случае это длительный процесс.

Плюс еженедельное занятие с психологами в группе деток (по3-6 человек) - это позволяет ему чувствовать...

Добрый день. Дополню предыдущий вопрос и постараюсь конкретнее.

В вопросе "Как доверять?" я сказала о том, что отец ребёнка прекратил с ним общение 10 лет назад сам, мотивировав это множеством причин. Для меня необщение близких родственников - дикость. Поэтому я предпринимала в дальнейшем неоднократные попытки по-хорошему изменить эту ситуацию, предлагала разные варианты, которые этот человек обсуждать даже не хотел.

Кончилось это тем, что мы с ним вообще не можем общаться (и я уже тоже...

Ангельский характер
Ребенка с ангельским характером еще часто называют «золотком». Такой ребенок с детства очень общителен, он легко вливается в новый коллектив, группу детей и легко адаптируется к новым условиям. Как правило, у таких детей речь развивается очень рано, чем у остальных сверстников, они лучше, чем другие могут объяснить взрослым, что им нужно.

Если ребенок с ангельским характером хочет чего-то, чего у него еще нет, то его легко переключить на что-то другое (прежде чем ребенок...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Темперамент ребенка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество