Свойства ума

Психология про Свойства ума, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Возвращаюсь к чуть более плотным психологическим материям. В прошлогодней статье о профессионалах и обывателях я уже говорил, что один из главных навыков психолога — это способность сомневаться в «несомненном». Например, когда, клиент убежден, что в жизни его нет, и уже не будет никакого смысла.

Это деструктивное убеждение, каким бы реальным ни казалось, — всего лишь конструкция ума. Крепкое, основательное сомнение подрубает корни деструктивных убеждений, освобождая пространство ума для...

Слушаем ли мы себя? Слышим ли? Понимаем ли собственные желания и подсознательные установки? Эти темы были неоднократно исследованы психологами, и результаты таких исследований зачастую были шокирующими - оказалось, что очень многие люди вообще практически не осознают, как они говорят.

Это проявляется в неосознанных фразах, например: «Ой, какой я дурак!», «Я всегда ошибаюсь» и т. п. А ведь эти фразы программируют подсознание, а потом этот человек удивляется: «Почему окружающие считают меня...

В детстве меня мучили кошмары. Где то с 7 и до 13 лет.

Закончились тогда, когда какая то "бабушка", которую мама нашла, прочитала какие то молитвы. После этого все прошло.

Сейчас мне 19 и в последний месяц я начала бояться всего. Говорят, что это гормональные сбои. Они действительно имеют место быть, но я не думаю, что в этом причина.

Я боюсь сойти с ума.
Причем, тревожные мысли приходят ко мне вне зависимости от моего занятия.

Назавтра они уйдут и я не захочу ни кому об этом...

Будда говорил, что все страдания человека происходят от его желаний. Если желание не удовлетворено, человек несчастлив. Вы бьетесь, боретесь, страдаете. И не задумываетесь о том, что может быть, это вовсе… не ваше желание.

Люди не приходят к психологам, когда им хорошо. Они приходят, когда им плохо. Они приходят с проблемами. А любая проблема — это неудовлетворенное желание. Это конфликт между тем, что есть и тем, чего хочется.

«Что такое зрелость? Если вы меня об этом спросите, я отвечу...

Умом-то большинство из нас вроде бы понимает, что любви по принуждению не бывает. Но даже очень разумные люди оказываются обезоружены перед лицом собственных иррациональных чувств. Одно дело – понимать поверхностным умом, и совсем другое – чувствовать, исходя из глубинных бессознательных убеждений.

А в глубине души почти каждый хранит идею, что любить нашу персону надо бы не корыстным образом за что-то, а просто так – безусловно. Задумайтесь, можем ли мы любить просто так? И как это вообще...

Свойства эмоций:

Возможность переноса эмоций. Эмоции, испытываемые к одному объекту, переносятся в определенной степени на весь класс подобных объектов.

Притупляемость. Под влиянием длительно действующих раздражителей чувства и эмоции перестают быть яркими (любая песня надоедает, если ее постоянно слышишь, часто повторяемая шутка уже не вызывает смех).

Притуплению подвержены как положительные, так и отрицательные эмоции. Притупление отрицательных эмоций опасно, поскольку отрицательные...

Умей прощать, и мощь твоя умножится. (Публилий Сир) Когда есть предательство, обман и другие ситуации, то прощать бывает нелегко. Возникают злость, сильная обида, ненависть и прочие чувства негативного характера. Порой людям сложно бывает понять друг друга. Но тем не менее каждая ситуация конфликта, измены или предательства могут чему-то научить, что-то показать, объяснить, помочь увидеть сильные стороны. Учиться прощать - для некоторых людей это целая недосягаемая наука. Прощение само по себе...

Уметь уважать себя и других - один из наиболее важных уроков социального взаимодействия, который любой мальчик или девочка должен получить с самого раннего возраста. Уважение является основой для правильного сосуществования, и нет никаких сомнений в том, что именно в семье заложены их основы.

В настоящее время кажется, что дети испытывают большие трудности в уважении авторитетных фигур, будь то их родители, их учителя или воспитатели. Причина потери уважения запутана, но она во многом связана с...

Хотя математические способности и не были предметом специального рассмотрения в трудах Б.М.Теплова, однако ответы на многие вопросы, связанные с их изучением, можно найти в его работах, посвященных проблемам способностей.

Среди них особое место занимают две монографические работы - "Психология музыкальных способностей" и "Ум полководца", ставшие классическими образцами психологического изучения способностей и вобравшими в себя универсальные принципы подхода к этой проблеме, которые возможно и...

Ведическая конфликтология. По себе не судят.

Человеку свойственно судить обо всех по самому себе. Атмаван маньяте джагат - эта санскритская поговорка гласит: "Каков я, таков и весь мир".

И большая часть проблем во взаимоотношениях между людьми возникает именно из-за того, что мы смотрим на другого человека как на самого себя и приписываем ему свои собственные качества, свои реакции.

Поэтому, чтобы правильно жить с людьми, нужно понимать разницу между ними, понимать, чем один человек...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Свойства ума вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?