Синдром

Психология про Синдром, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Случалось ли вам испытывать вину, неловкость, одиночество и не понимать, откуда эти чувства взялись? Задумывались ли, почему родственники всегда ссорятся накануне определенных дат? А может, в роду всех девочек называли одинаково, хотя уже никто не помнит, почему: просто традиция? Возможно, дело в синдроме предков — влиянии на жизнь бессознательных семейных сценариев, передавшихся от предыдущих поколений.

История любого человека, который приходит на психотерапию, — история целого рода. Каждый из...

Каждый из нас время от времени сталкивается с неприятностями, болезнями и неудачами. Кто-то реагирует на них проактивным образом: принимает реальность как данность, думает как и начинает действовать. А кто-то ищет кого или что обвинить — другого человека, погоду, злой рок, внешние обстоятельства или масонов.

Одно из самых страшных последствий такого поведения — синдром жертвы.

Что такое синдром жертвы

Согласно Википедии, синдром жертвы — это приобретенная личностная черта, когда человек...

Есть люди, склонные к накопительству. Одни из них реально имеют психологические расстройства, другие же вполне обычные люди. Поговорим о тех, кто относится к первой категории. Склонность к чрезмерному накопительству называется синдромом Диогена, люди с этим заболеванием не воспринимают мнение окружающих или считают, что у них все хорошо и они вовсе не больны.

“Выкидывая хлам, главное – не начать его рассматривать” – народная мудрость

Такой синдром является психологическим расстройством...

Помните, в детстве родители часто говорили нам что-то вроде: «Вот когда сделаешь уроки, тогда и пойдёшь играть» или «Сначала нужно закончить школу, найти работу, а потом уже будешь делать всё, что хочется»?
Иногда мы вырастаем, а привычка жить «потом» остаётся. В таком случае вся жизнь становится бесконечным ожиданием какого-то события, после которого можно будет расслабиться/ делать всё, что на самом деле хочется/ наступит счастье.

Такие люди живут в будущем, но с трудом могут наслаждаться...

Тренд на демонстрацию «успешного успеха» остается популярным. Поэтому мы видим в социальных сетях, как одни летят отдыхать на Мальдивы, другим дарят брендовые вещи, третьи переезжают жить в комфортабельный ЖК премиум-класса. Тем временем в вашей жизни, кажется, абсолютно ничего не меняется, кроме появления новых катышков на кофте и пыли на полках.

Как перестать чувствовать, что вы упустили свою жизнь, и начать радоваться тому, что есть, обсудим в этой статье.

Термин FOMO, или «синдром...

Выпускные экзамены в этом году начались значительно раньше, чем обычно. Готовили детей к ним с самого начала учебного года: с ЕГЭ шутки плохи. Даже репетицию провели. Сами выпускники утверждают, что ЕГЭ - это совсем не страшно. Родители же, напротив, настроены на тестовый экзамен более чем скептически – здесь не делают скидку на волнение, описки. Как это ни парадоксально, но, по проведенным психологическим исследованиям, предэкзаменационный синдром в этом году поразил не самих детей, а их...

Почему-то люди уверены, что все самое лучшее должно случиться с ними потом, когда-то в будущем, но не сегодня, не сейчас и не здесь. Вроде, должен наступить какой-то долгожданный момент, а он все никак не наступает.

Все самое лучшее в шкафу отлеживается, ожидая своего триумфального момента, пока в один прекрасный момент Вы замечаете, что оно либо потеряло вид, либо вышло из моды, либо, что еще хуже, стало на Вас мало. Новая скатерть припрятана для особых гостей, которые все не приходят. А мы...

Мне кажется, что у меня пограничное расстройство личности. Прочитала много литературы о синдроме Бордерлайна. Симптоматика совпадает и такое чувство, что это точное описание моих ощущений. Нахожусь в таком состоянии уже давно, раньше думала, что это может быть особенностями личности, но периоды чувства пустоты с каждым годом только увеличиваются. Ужасная тревожность все время, иногда доходит до того, что я не могу выйти из дома из-за чувства, что случится что-то ужасное.

Не могу нормально...

Здравствуйте! Через 2 недели у меня свадьба. Будущий муж сделал предложение в начале марта, и 13 марта мы уже подали заявление, У нас ребенку 8 месяцев, и никто не помогает в заботах о нем, ни бабушки, ни другие родственники. А теперь еще и все, все хлопоты об организации свадьбы легли на меня. Мне приходится мотаться по другим городам в поисках необходимых принадлежностей к торжеству, и все это я делаю с малышом на руках.

Любимый никакого участия вообще не принимает, он даже ничего не...

Таких детей невозможно не заметить. Они все время куда-то бегут, что-то требуют, с пронзительным криком заваливаясь на пол супермаркета. Невоспитанные эгоисты? Нет, это дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Родителям гиперактивных детей сложно - не расслабишься ни на секунду. Поведение собственного отпрыска утомляет, злит, расстраивает. Чем старше становится ребенок, тем ощутимее последствия СДВГ. По словам педиатра, в школьном возрасте СДВГ проявляется отсутствием...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Синдром вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума