Сценарий сновидения

Психология про Сценарий сновидения, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

1. Проведите воображаемые диалоги в состоянии бодрствования

Постарайтесь вспомнить недавний сон, в котором вы столкнулись с каким-нибудь неприятным персонажем. Визуализируя его образ, представьте себе, будто вы с ним разговариваете.

Разговор начните с вопросов. Вопрос можете выбрать из предложенного списка или придумать более подходящий. Запишите свои вопросы и приблизительные ответы. Постарайтесь, чтобы ваш разговор не прерывали критические мысли, типа: "Это глупо," или "Ведь я это...

Психолог Эрнст Росси высказал предположение, что важной функцией сна является интеграция -- синтез отдельных психологических структур, приводящий к созданию более целостной личности1. Человек представляет собой сложную, многоуровневую биопсихосоциальную систему.

Наша психика имеет множество различных аспектов, которые могут находиться, а могут и не находиться в гармонии друг с другом. Результатом дисгармонии может быть несчастная жизнь или антисоциальное поведение. Достижение целостности...

Несколько лет назад умерла моя бабушка, и я несколько месяцев чувствовала себя глубоко несчастной. Она была моим творческим наставником и вдохновителем. Степень своей привязанности к ней я смогла осознать только после ее смерти. Все, что бы я ни делала, напоминало мне о ней.

Муж напомнил мне о моей способности видеть осознанные сновидения. Поскольку я часто видела бабушку во сне, он предложил использовать ее в качестве ключа к осознанности. Я согласилась с ним, потому что в осознанном...

Тибетский учитель Тартанг Тулку сказал:

Сны — это хранилище опыта и знания, но пока еще их недооценивают как средство постижения действительности4.

На протяжение вот уже более тысячи лет тибетские буддисты применяют осознанное сновидение для познания иллюзорной природы индивидуального существования и в качестве одной из практик, ведущих к озарению и открытию своей истинной природы.

Суфии, возможно, также используют осознанное сновидение, или что-то наподобие его, в духовных целях...

Как и любое другое повествование, повесть вашей жизни имеет начало, середину и конец. В ней есть свои герои и героини, злодеи и второстепенные персонажи. В ней есть основной сюжет и побочные сюжетные линии. Она может быть комичной или трагичной, захватывающей или скучной, воодушевляющей или бесславной.

Теперь, будучи взрослыми, вы уже не помните о том, как начинали писать свою повесть. Возможно, вы не подозревали до сего момента, что писали ее вообще. Но даже не сознавая этого, вы скорее...

Анализ сновидений - самый традиционный подход к работе со снами. С глубокой древности люди пытались найти тайный смысл в своих ночных видениях, пользуясь при этом самыми различными методиками. Но самое странное, что с тех же далеких времен они предпочитают отдавать поиски смысла своих снов в руки колдунов, шаманов и прорицателей, превращаясь, таким образом, в их марионеток.

Почему так происходит? Ведь толкование сновидений до сих пор является наиболее доступным подходом к работе со...

Вопрос. Я считаю, что во сне мы получаем информацию из бессознательной области ума и поэтому опасаюсь, что сознательный контроль над снами может нарушить этот важный процесс и лишить меня пользы от их интерпретации.

Ответ. Сновидения -- не послания бессознательной области ума, а переживания, создаваемые взаимодействием сознательного и бессознательного. В сновидениях сознательному восприятию становится более доступна неосознанная информация. Однако, сновидение не является областью...

Вопрос. Я прохожу в настоящее время курс психотерапии. Можно ли мне попробовать заняться осознанным сновидением? Поможет ли это в лечении?

Ответ. Вам стоит обсудить этот вопрос со своим психотерапевтом. Но предварительно убедитесь, что ваш врач понимает, о чем вы говорите, и что он знаком с текущей информацией по этому вопросу.

Существуют способы использования осознанных сновидений в качестве психотерапевтического средства. Если ваш психотерапевт считает, что вам не стоит заниматься...

По мнению русского философа П.Д.Успенского "человек во сне не может думать о себе, если только сама мысль не есть сон". Каким-то образом отсюда он делает вывод, что "во сне человек не может произнести свое собственное имя".

В свете того, что вы теперь знаете о влиянии ожидания на содержание сновидений, вас не должно удивить сообщение Успенского: "как и ожидалось, я просыпался сразу же, как только произносил свое имя во сне".

Другая осознанно сновидящая, с которой работала английский...

Это произошло в ночь перед моим первым соревнованием в 10-километровом кроссе. Я очень волновался, потому что это был первый в моей жизни забег такого рода, трасса была тяжелая, а я ни разу в жизни не бегал по пересеченной местности; все мои тренировки проходили на дорожке стадиона.

В ту ночь мне снилось, будто я бегу по холмам и использую для их преодоления приемы, о которых я лишь читал. Помню, я понял, что сплю и отметил про себя, что это дает мне возможность научиться бегать по...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сценарий сновидения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество