Самопознание

Психология про Самопознание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

— Где ты?
— Здесь.
— Какое время?
— Сейчас.
— Кто ты?

— Этот момент.
(«Мирный воин»)

В голове женщины крутятся сотни мыслей, переплетаясь с миллионом эмоций. Мы так устроены. Но время бежит так быстро, и день пролетает за днем. Иногда один похож на другой.

И мы не успеваем замечать близких, события, эмоции. У нас нет времени спросить себя: что я чувствую? Я сейчас счастлива?

Кажется, время убегает, как песок сквозь пальцы. Его не хватает.

Теряется полнота жизни. Мы не...

Когда человек начинает работать над собой, прорабатывать свои жизненные кризисы, травмы и личностные затруднения, у него всегда встает вопрос о том, как осознать и затем удовлетворить свои потребности.

Он начинает искать, сначала робко и неуверенно, затем ему уже удается более прямо и четко формулировать свои просьбы и обращения к другим.

Часто на его пути встречаются люди, которые не способны понять, чего он хочет, и зачем ему это нужно. Приходится на этом пути сталкиваться с отказами и...

Каждому хотя бы несколько раз доводилось испытывать чувство, когда получается буквально все, причем без усилий. Ощущение неимоверной легкости, доверия себе, своему телу, спонтанности.

Древние китайцы называли это состояние «дэ». Оно приходило само собой, и было очень приятно, но стоило приложить усилия, чтобы его удержать - и оно исчезало. Чем больше усилий, тем труднее войти в это состояние.

Парадокс сознательного усилия лучше всего демонстрирует бессонница. Чем активнее стараешься уснуть...

Ко мне очень часто приходят с такой проблемой – у меня низкая самооценка, что мне делать? Как ее поднять? Мне ничего не помогает…

Сегодня практически каждому известно, что именно низкая самооценка приводит к неуверенности в себе. От того, как мы себя видим и оцениваем, в огромной степени зависит наша успешность, удовлетворенность жизнью, счастье, в конце концов. В нашем сегодняшнем мире с его темпом, стремлением к совершенству, растущими критериями в обучении, требованиями соответствовать...

Многие отечественные психологи в своих исследованиях рассматривают вопрос о структуре самосознания (В.С. Мерлин, Л.Д. Олейник, И.И. Чеснокова, В.В. Столин) и, исходя из предположения о самосознании, как средстве саморегуляции субъекта деятельности.

Считают, что структура самосознания состоит из следующих компонентов: моральный и нравственный компоненты; осознание себя как субъекта деятельности; осознание и оценка своих психических особенностей и свойств; осознание различных отношений...

В середине 70-х известный специалист по трансперсональной психологии Станислав Гроф и его жена Кристина разработали метод глубинного эмпирического самоисследования и терапии, который получил название холотропного дыхания. Этот метод, сочетающий в себе такие простые элементы, как ускоренное дыхание, этническая, ритуальная и трансовая музыка, а также определённые формы работы с телом, порождал целый спектр тех переживаний, которые наблюдались во время других видов глубинного самоисследования...

Проблема внутреннего диалога в психологии

Отношение человека к миру, другим людям и самому себе складывается в процессе деятельности и общения. В отечественной психологии традиционным является изучение этих процессов в сопоставлении внешнего и внутреннего аспектов, при этом общение рассматривается преимущественно как внешнее - общение с другими людьми.

Вместе с тем творческое отношение к своей личности, возможность саморазвития и самовоспитания опирается на процессы самосознания, такие как...

Мы уже говорили, что игры наитеснейшим образом связаны с фантазией. Отнесение фантазии к эмоциональной сфере еще раз обращает наше внимание на то, что игры так же развивается под эгидой этого элемента нашей психики. Игры в их внутреннем течении.

Независимо от биологической функции, внешне благоприятствующей их развитию, – и служат задачам эмоциональной жизни ребенка: в них ищет своего выражения эта жизнь, в них она ищет разрешения своих задач и вопросов. Фабула в игре составляет не случайный...

Необходимо понимать, что речь идёт о достаточно «подвижной» модели зрелой личности, допускающей различный набор характерологических признаков, однако, предлагаю рассмотреть определённые факторы, способные составить центральный каркас такой личностной модели:

1. Аутентичность (самобытность)

Известный американский психотерапевт Дж. Бьюдженталь (J. Bugental, 1965) называет аутентичность важнейшей экзистенциальной ценностью человека. Он выделяет три основных признака аутентичного...

Социально-экономический кризис, поразивший Россию на рубеже тысячелетий, требует кардинального пересмотра не только определенных политических, экономических, но и социальных устоев нашего общества. Мы привыкли, что дети должны воспитываться только исходя из традиций старших поколений, и если родители чего-то не знали и не принимали, то этого не должны знать и принимать их дети.

Так, в современном обществе есть семья, причём зачастую неполная и не очень благополучная в наше тяжелое время, едва...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самопознание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация