Самоопределение

Психология про Самоопределение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В древности на храме Аполлона в Дельфах было начертано изречение: «Познай самого себя». Считалось, что изречение это было передано от древнегреческого бога Зевса своему сыну Аполлону, который, согласно мифам, и основал этот храм.

А оракул дельфийского храма в свою очередь прорицал истину, переданную от богов людям. Философ Сократ после посещения дельфийского храма взял это изречение за основу своего философского познания. Он обратился к изучению места человека в мире, перенеся его, по...

Изучение личности не заканчивается изучением ее психических свойств - темперамента, мотивов, способностей, характера. Завершающий этап – изучение самосознания личности. Долгие годы самосознание было Золушкой в отечественной психологии.

И лишь с активным проникновением идей гуманистической психологии проблема самосознания стала активно разрабатываться.

Самосознание является необходимым условием существования личности. Без него нет личности. Личность осознает не только окружающую...

Мы переходим к следующему крупному этапу в развитии психологии. Он ознаменовался тем, что в психологию были введены совершенно новые факты - факты поведения.

Что же имеют в виду, когда говорят о фактах поведения, и чем они отличаются от уже известных нам явлений сознания?

В каком смысле можно говорить, что это разные области фактов (а некоторыми психологами они даже противопоставлялись)?

По сложившейся в психологии традиции под поведением понимают внешние проявления психической...

Вопрос как влияют на личность, её формирование и развитие, оценки «других» людей, социума, культурные традиции, этические нормы активно обсуждался и обсуждается в психологии. В гуманистической психологии этот вопрос рассматривался в работах А. Маслоу.

К. Роджерса, В. Франкла, в отечественной психологии Л.С. Выготский занимался изучением эмоционально-мотивационной сферы социализации, обобщающие и объединяющие этих авторов, работы созданы Ю.Б. Гиппенрейтер.

По мнению А. Маслоу, «Каждый...

Счастливчиков, нашедшим свое место в жизни и метод выражения своей уникальной энергии, не так уж много. По крайней мере, в моем окружении.

Ну а я - самый яркий пример тому. МНе 34 года, и кажется, совсем зашла в тупик с самоопределением.

Если начать издалека, с самых корней проблемы, которые тянутся из детства и юности - я всю жизнь делала то, что мне совсем не хочется, или старалась угодить другим и вписаться в образ правильной хорошей девочки. Школа для меня превратилась в бессмысленное...

Здравствуйте!

Мне 27 лет, и в настоящее время я нахожусь в поисках себя, пытаюсь понять кто и зачем здесь. Знаю что никогда не поздно постичь себя, мысли о самоосознании и самоопределении посетили меня не так давно. Я в замешательстве, пытаясь ответить для себя для чего я живу, чем хочу заниматься, каким человеком хочу быть, я не могу найти ответов. Иногда мне кажется, что этот этап затянулся.

Работаю сейчас без удовольствия, чувсвую и понимаю, что выбранная мной профессия не приносит мне...

- Если мужчина тебе изменил - виновата сама, надо было быть ему лучшей женой. Юбки носить, борщи готовить и вообще больше быть девочкой-девочкой. Все из-за перекоса женско-мужских ролей.

- У тебя не складывается личная жизнь? Скажи спасибо маме с папой - это их ошибка.

Вся загвоздка в том, что они не создали у тебя верный образец отношений.

- Не можешь забыть кого-то, кто причинил тебе боль? Чего же ты тянешь - прости его скорее, полегчает.

- Твой муж пьет? Это все из-за тебя, на...

Во младенчестве, пока дитя невинно, тихо пробуждается душа в готовности и робкой надежде сопровождать нас по жизни. В этом возрасте она еще свободна от догм ума и пяты характера. Лишь сумбур пробивающихся эмоциональных троп властвует над обстоятельствами стихийного формирования душевного кода младенца. И только неувядающий фон родительской задушевности приоткрывает незримую нишу воплощения ангела в ребенка(е). Равнодействующая сих слагаемых и проявляет над нами нимб крылатого существа, как...

Профессионально стратегическим управлением всегда занимались политики и военные. Повышенное внимание современного бизнеса к стратегическому управлению определяется его природой, базирующейся на конкурентной борьбе.

В этом плане становится необходимым изучение факторов, определяющих конкуренцию в бизнесе, и соответственно учет их действия при разработке и реализации стратегии компании. Решение этой стратегической задачи делает необходимым анализ и оценку подходов, лежащих в основе системы...

Каждый из нас сталкивается с моментами, когда приходится принимать решения, определяющие наше будущее. Эти решения могут касаться карьеры, образования, отношений и других сфер нашей жизни.

Однако, несмотря на лучшие намерения, мы иногда делаем ошибки при выборе дальнейшего жизненного пути. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных ошибок, которые могут возникнуть, и как их избежать.

Отсутствие самоанализа

Принятие решений без глубокого понимания себя - это как плавание в...

1 2 3 4 5 6
Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самоопределение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация