Разводы

Психология про Разводы, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Ваня бессмысленно смотрел в потолок. На любые вопросы по домашнему заданию, новой теме он ответить не мог.

Мне стало непонятно такое поведение круглого отличника, и я его оставила после урока для прояснения ситуации. На мой простой вопрос:

– Ваня, у тебя что-то случилось? – у двенадцатилетнего мальчишки появились слезы на глазах.

– От нас папа ушел…

Потребовалось несколько серьезных разговоров с Ваней, с его родителями (почему-то у нас не принято обращаться к психологу, большинство...

Сегодня в США распадаются 43% браков, в Англии - 42, в России - 41. Число разводов в крупных городах колеблется от 51% в Нью-Йорке до 49 в Москве...15 лет назад Р. Рейган пообещал снизить налоги для Американской ассоциации психотерапевтов, если им удастся уменьшить число разводов в США.

Увы, специалистам эта задача оказалась не под силу. Единственное, что им удалось, это выявить несколько основных причин разводов.

Одна снежинка - еще не снег

С чем можно сравнить состояние влюбленности...

Надо сказать, что подобная ситуация, к сожалению, далеко не редкость. Конечно, лишь в единичных случаях к делу о разводе и, простите, дележе ребенка привлекаются политики самого высокого ранга. Но суть даже не в этом: выясняя отношения между собой, родители начисто забывают о чувствах и переживаниях ребенка.

“Она еще маленькая, ничего не понимает”, - уверяет себя отец. “Хорошо, что наш сынок еще не знает, что между нами происходит”, - наивно полагает мама. Многие родители даже после развода...

Первая стадия связана с отрицанием. Когда-то мужчина и женщина встретились и они затратили на близкие отношения много времени, сил, энергии и вложили в них много чувств. Поэтому трудно сразу смириться с разводом, который влечет за собой серьезные изменения в жизненной ситуации.

В начальной стадии ситуация развода вызывает выраженную защиту. Формой защиты и является отрицание сложных последствий развода,обесценивания семейных отношений, рационализации: "Ничего такого не случилось", "Все хорошо...

У всех он проходит по-разному. Кто-то может договориться и разойтись с «малыми» потерями. Кто-то с грандиозным скандалом. А у кого-то развод тянется годами. Как бы это не происходило внешне, в душе у каждого океан печали, разочарования, обид.

Почему так происходит? Может потому, что мы ставим себе идеальные цели, невыполнимые задачи. И когда нас постигает неудача, мы не редко теряем смысл всей жизни. Рушатся надежды, мечты.

Всегда нужно помнить о том, что в тот момент, когда что-то одно...

Здравствуйте. У меня проблема как у многих - развод. Пыталась самостоятельно себе помочь, но сейчас чувствую, что силы на исходе. Начну с самого начала. С предистории.

Мне 25 лет. У меня есть ребенок - сын - ему 1 год и 4 месяца.

Четыре года назад я рассталась с парнем, с которым встречалась 2 года и даже жила с ним несколько месяцев на съемной квартире. Причем к расстованию я сама его толкала (буквально!!! Я ему это предлогала ни один раз), потому что ревновала жутко. Он учился тогда в...

Кого ты больше любишь - маму или папу?
Нет более бестактного вопроса, который можно задать ребенку. Но глупые взрослые так и норовят пристать к четырехлетнему малышу. Так все-таки кого он больше любит? 90% детей в возрасте 3-5 лет независимо от пола ответят, что больше любят маму.

Потому что физическая связь с матерью пока еще очень сильна. Если у родителей хватит мудрости перевести все в шутку и заступиться за ребенка, то неловкая ситуация будет забыта. Однако папы, как правило, обижаются...

С мужем прожили 12 лет. Жили очень тяжело, в нищете. Он слабохарактерный, к тому же флегматик. Но я любила его сильно, терпела. Три года назад случилось несколько тяжелых событий в моей жизни. Основные: сложный перелом руки у нашей дочери (косвенно по вине мужа), по этой причине разнервничался мой отец (инвалид после инсульта) и умер от сердечной недостаточности. Это только основное. Я очень переживала, у меня были и истерики, и депрессия.

Но страх одиночества был сильнее, я простила и...

Я замужем уже полтора года. До свадьбы встречались 2 года, 9 месяцев из которых он был в армии, до армии все было прекрасно, но потом мы стали часто ссориться, особенно из-за его семьи, мы хотели быть вместе но его родители решили помогать с имуществом старшему брату ( на 2 года старше) а ему как они объяснили потом когда то. Вот на почве этого у нас случались ссоры. Потом он мне предложил выйти замуж.

Мы продолжали ссориться на тот весь период времени подготовки, его родители устраивали ему...

Помогите, очень прошу! Мы на грани развода, хочу сохранить семью. Женаты 9 лет, сыну 8 лет, дочке1 год. Супруга год как в декретном отпуске, из-за избытка свободного времени начала играть в онлайн игру и общается там с молодым человеком, он год как разведен. Я понимаю что ему тяжело на душе после развода, хочется общения, душевного тепла... Всего того прекрастного, чего нет без любимого человечка.

Я очень люблю мою Женечку, но какие то обиды по пустякам, что то не до сказанное, быт, работа...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Разводы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество