Разрешение конфликтов

Психология про Разрешение конфликтов, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Когда возникает конфликт в коллективе или семье, тогда становится вопрос о его разрешении. Важно научиться управлять конфликтами, это позволит вам контролировать людей и ситуацию.

Управление конфликтами включает в себя 6 этапов.

1. Выяснить основную причину конфликта.

2. Предопределить вторичные причины конфликта. После выяснения основной причины нужно выявить повод, который позволил перейти в открытую конфронтацию.

3. Искать пути разрешения конфликта.

4. Разработать компромиссное...

Чтобы разобраться в любом конфликте, обратимся к наиболее распространенному и наиболее значимому для общения виду конфликта - столкновение, противостояние двух человек. Обстоятельства, поводы и причины таких столкновений могут быть очень разными, но в любом случае все они, по крайней мере, для участников конфликта - оппонентов - должны быть значимы.

Значимы, следовательно, переживаемы, небезразличны.

Другими словами, если нет переживаний, а есть просто расхождение во взглядах, или даже...

Поскольку конфликт практически неизбежен в отношениях (и не обязательно является признаком проблемы), вы можете значительно снизить уровень стресса и укрепить свои отношения, если повысите уровень понимания и навыков разрешения конфликта здоровым способом.

Конфликт в отношениях. Что лучше не делать - 10 вещей

Рассмотрим некоторые примеры негативных и даже деструктивных установок и моделей общения, которые могут усугубить конфликт в отношениях. Сколько из них вам знакомы не понаслышке ?

1...

Конфликт – тревожное и пугающее слово. Столько проблем и несчастий называют этим словом, что оно прочно стало ассоциироваться с чем-то негативным. Военные действия – это конфликт. Внутренние душевные разногласия – и это тоже конфликт. Трудно найти, что в том, что в другом хоть что-то хорошее. Именно поэтому многие люди даже не хотят признавать, что в их жизни постоянно присутствуют конфликты и что конфликты будут существовать всегда.

Но всегда ли они несут за собой проблемы, и стоит ли от...

Кабинет начальника - это, конечно, не стоматологический кабинет, но и там, к сожалению, бывает, что кричат. Хотя нет. В этом плане кабинет шефа больше даже похож на стадион, чем на врачебный кабинет, ибо кричат там от обуревающих чувств.

Крик - это такой же яркий знак конфликта, как бетонный забор с колючей проволокой и табличкой “Посторонним вход воспрещен” + знак чего-нибудь секретного.

В данном случае крик иллюстрирует накал страстей и говорит о том, что крик - это даже не аргумент, это...

Конфликт - это всегда испытание. Но тот, кто владеет искусством проживания конфликта, продолжает отношения без ущерба для себя и оппонента. Какие техники полезно применять, если в общении начали сгущаться тучи?

Прожить конфликт и остаться в отношениях – бывает для многих нетривиальной задачей, поэтому конфликты тщательно избегаются или, наоборот, используются раз за разом как повод для разрыва отношений. Или оба этих паттерна "прекрасно" сосуществуют: если что-то долго избегается, то неизбежно...

Конфликты – неизбежное явление в любой семье, да и не только в семье. Они происходят гораздо чаще, чем мы их ожидаем. На самом деле конфликты – это не только скандалы, споры и драки; это может быть и несовпадение интересов, желаний.

А поскольку все мы люди разные, то существуют маленькие шансы, что наши мысли и чувства совпадут с желаниями партнера. Главное – не закрывать глаза на несогласия и знать, как их разрешить и выйти из сомнительной ситуации с минимальными потерями.

Не общайтесь с...

Конфликт, вернее, интрапсихический кон­фликт, означает борьбу между несовместимыми силами или структурами внутри пси­хики; внешний конфликт разворачивается между индивидом и отдельными аспектами внешнего мира (они часто сопутствуют друг другу).

В ранних работах З. Фрейд описывал конфликт как противоречие между бессоз­нательными желаниями и сознательными требованиями морали, но позже обнаружил, что конфликт может быть полностью бессоз­нателен, и для его рассмотрения была сфор­мулирована...

Конфликты могут быть разными, в данном случае речь пойдет о конфликтах межличностных. Часто люди думают, что сам по себе конфликт это плохо и его нужно всеми способами избегать. Такое убеждение может формировать тревогу при любой возможности возникновения конфликта.

Это убеждение чаще всего сформировано еще в детстве, и/или было подкреплено неприятным опытом в жизни позже. За страхом перед конфликтом могут стоять: страх потерять любовь или симпатию к себе, страх одиночества или разрыва...

Самое главное, что нужно понять о любом конфликте с окружающими - суть и причина любого конфликта - это противоречие интересов, не более того.

А вот то, в какой форме люди пытаются отстаивать свои интересы, к сути конфликта уже особого отношения не имеет, хотя именно форме почти всегда уделяется наибольшее внимание.

То, что форме протекания конфликта придаётся столько внимания - совершенно не удивительно, поскольку по форме люди сплошь и рядом превращают конфликт в скандал. Причём те, кто...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Разрешение конфликтов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация