Психология чувства

Психология про Психология чувства, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Что это такое, откуда оно берется? Для чего оно существует?

Чувство вины связано с таким понятием, как совесть. То, что считается правильным и неправильным.

Чувство вины регулирует наше поведение на внешнем и социальном уровне.

Это социально воспитанное чувство. Оно не относится к тем природным чувствам, с которыми мы рождаемся. Оно появляется у нас в тот момент, когда родители начинают нас воспитывать.

Другой момент появления этого чувства — это родовые модели поведения, которые...

До того момента, пока мы не вступили в чувственные отношения, наши мысли не подстёгнуты соответствующим впечатлением и вложенным в него интересом. Они мягко перетекают с одного объекта на другой, решая наши повседневные, текущие проблемы. Ментальная суматоха начинается, когда мы находим новый для себя интерес в чувственных отношениях с другим человеком. Это нас взвинчивает, возбуждает, мы вновь и вновь возвращаемся мысленно к сильному для нас впечатлению, чтобы определиться с нашим отношением к...

Большинство пациентов, обращающихся ко мне за помощью, в качестве одной из своих проблем называют чувство неуверенности. Этот словесный штамп описывает одновременно множество проблем человека. И сама по себе неуверенность не является каким-то диагнозом и может наблюдаться у разных пациентов, не зависимо от глубины из проблем, а также от состояния их психического здоровья.

Однако, можно проследить некоторые закономерности поведения пациентов, которые заявляют эту проблему как главное, что их...

Редкий человек не испытывал чувства вины. И если вы не из их числа, подумайте: какую пользу вы извлекли, повинившись, и какой вред вам нанесла вина.

Польза, если она есть, - у каждого своя. А вот вред вина практически всем наносит одинаковый, только степень разная.

Во-первых, вина отнимает энергию.

Во-вторых, лишает уверенности.

В-третьих, порождает страх.

В-четвертых, уменьшает активность.

В-пятых, провоцирует пессимизм, стресс, депрессию.

Этот послужной список вины можно...

Бедные люди всегда отрицательно относились к "выскочкам" - людям с творческой жилкой, стремящимся внести изменения в рутину жизни. Среда бедняков использует все возможные средства давления, чтобы никому не дать подняться выше их уровня.

Психологии бедности приводит к тому, что они стремятся соответствовать достижимым для их уровня обеспеченности стандартам, к тому же навязываемым средствами массовой информации. Все это создает фактор инертности, увековечивающий бедность.

Даже маленькие...

Если вы когда-нибудь читали объявления о знакомстве, то вам наверняка попадалась аббревиатура ЧЮ, которая означает банальное «чувство юмора». Конечно, женщины, что ищут в предполагаемых спутниках жизни это самое ЧЮ, ожидают от мужчины совсем не банальных способностей по доведению дамы до истерического смеха.

Исследования американских ученых подтвердили тезис о том, что хорошее чувство юмора у мужчины - очень важно для установления отношений, которые могут перерасти во что-то большее...

Представление о другом человеке тесно связано с уровнем собственного самосознания. Анализ осознания себя через другого человека производится с помощью двух понятий: идентификация и рефлексия.

Идентификация — это один из механизмов познания и понимания другого человека, заключающийся чаще всего в неосознанном уподоблении себя значимому другому.

Здесь значимый другой — это человек, являющийся авторитетом для данного субъекта общения и деятельности. Обычно это происходит тогда, когда в...

Группа психологов из Флорентийского университета, проведя серию экспериментов на людях, установила, что в определенных ситуациях по мере усложнения задачи растет не только число ошибок, но и уверенность в собственной правоте у тех, кто эти ошибки совершает.

Испытуемым в течение 200 миллисекунд показывали рисунок, на котором среди нескольких одинаковых вертикальных отрезков был один наклонный. Требовалось определить, в какую сторону (влево или вправо) он наклонен, а также оценить величину...

Архетип, коллективное бессознательное, комплекс, четыре психологических типа личности — все мы знаем, что эти термины ввел Карл Густав Юнг, родившийся 130 лет назад. Но все ли мы понимаем, что за ними стоит?

«Я увидел незабываемый сон, который одновременно и испугал меня, и ободрил.

В нем я оказался в незнакомом месте и медленно шел вперед в густом тумане навстречу сильному, почти ураганному ветру. В руках я держал маленький огонек, который в любую минуту мог погаснуть. И все зависело от...

Кто из вас, дорогие наши читательницы, не пытался покончить с вредными привычками? Все мы когда-нибудь бросали курить или зарекались не брать в рот ни глотка спиртного, силились не есть после шести и обещали себе начать новую здоровую жизнь с понедельника.

Только потом прощание с жизнью старой и нездоровой откладывалось до вторника, среды, Нового Года - а там, чего доброго, и до грядущей весны. Да и как иначе? Ведь понедельник - день несчастливый, среда - середина рабочей недели, а в Новый...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психология чувства вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность