Принятие себя

Психология про Принятие себя, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Изучение личности не заканчивается изучением ее психических свойств - темперамента, мотивов, способностей, характера. Завершающий этап – изучение самосознания личности. Долгие годы самосознание было Золушкой в отечественной психологии.

И лишь с активным проникновением идей гуманистической психологии проблема самосознания стала активно разрабатываться.

Самосознание является необходимым условием существования личности. Без него нет личности. Личность осознает не только окружающую...

Все хорошо ориентируются в естественных потребностях. Мы точно знаем, когда хочется есть, спать. Однако есть не столь очевидные, но не менее значимые потребности, которые можно удовлетворить только в отношениях.

Понятно, когда тянет к другому. Не всегда понятно, зачем. Когда в диалог вмешиваются эмоции, с коммуникациями сложно. В результате в паре диалог на двух уровнях:

- на одном все, что касается взаимодействия,
- а на другом то, что касается чувств.

И этот второй диалог часто не...

Клиент-центрированная терапия — одна из самых популярных в мире. Кратко рассказываем о том, на чем основан этот метод, в чем его преимущества и кому он может помочь.

В основе этой самой популярной в мире (после психоанализа) системы психотерапевтической и консультационной работы — убеждение, что человек, обращаясь за помощью, способен сам найти способ решения своих проблем. Психотерапевт лишь создает условия для позитивных изменений, более полной реализации потенциала клиента, но именно клиент...

Синдром «белого кролика» — это психологическая проблема, в ее основе — постоянное чувство нехватки времени и паника в связи с этим. Это состояние возникает из-за постоянного стресса, перегрузки и трудностей в планировании времени.

Синдром получил свое название по персонажу из книги «Алиса в Стране чудес» — белому кролику, который всегда опаздывал и испытывал панику из-за этого. Представим себя на его месте и пробуем решить проблемы, связанные с организацией времени.

Что за синдром и как он...

Девушка после расставания с молодым человеком, в которого она была сильно влюблена, рассказывает своим подругам, как ей теперь хорошо и каким негодяем он был. При этом его подарки, фотографии и их общие воспоминания она бережно хранит и в тоске перебирает каждый вечер.

Успешная дама-руководитель, регулярно приходя после рабочего дня в свой дом, в котором никогда не было мужской заботы и детских голосов, часами разговаривает по телефону, смотрит телевизор и потом от бессилия засыпает...

Типы депрессии
Обычно депрессии подразделяются на униполярные и биполярные, хотя часто их путают. Униполярная депрессия включает в себя практически полную потерю мотивации, печаль, ощущение пустоты и тревогу, продолжающиеся месяцами или даже годами. Такой человек потерял всякую надежду на то, что его страдания прекратятся. Зачастую у него пропадает желание есть, говорить, общаться с людьми и даже мыться. Некоторые люди впадают в такую глубокую депрессию, что месяцами не выходят из темной...

Забавно изучать кризис с точки зрения стороннего наблюдателя. Вполне можно проверять маркетинговые и психологические концепции. Например, возьмем кривую принятия изменений по Адамсу и сотоварищи. Авторы утверждают, что принятие проходит через следующие стадии:

1. Отрицание или шок ("этого не может быть!")

2. Гнев и агрессия ("почему со мной?!", "кто виноват?!")

3. "Торг" («как бы минимально пострадать?», «я ведь хитрый, сейчас быстро что-нибудь придумаем!»)

4. Депрессия и отчуждение...

Неосознанность такой проекции приводит к ощущению, что отвергли тебя, а не ты отверг сам. Но так ли просто на самом деле оказаться в одиночестве и отвергнутости, сбежать от социальных, биологических, человеческих, метафизических отношений?

Оказывается, пока человек жив – это невозможно. Только смерть, пожалуй, самая крайняя, ведомая нам, степень разрыва всех отношений, где тебя оставляют в покое.

Но пока ты жив – ты находишься в постоянной взаимосвязи со всем живым, независимо от твоего...

Метод, получивший название тaнaтотерапия(Thanatos (греч.) - бог смерти), был создан более 15 лет назад московским психологом Владимиром Юрьевичем Баскаковым, совместившим в своей работе многолетний опыт психоанализа, западных телесных психотехник и восточных учений о единстве тела и духа.

Традиционно этот метод определяют как одно из направлений телесно-ориентированной психотерапии, специализирующееся на глубинной проработке страхов, самым сильным из которых является страх смерти. От...

БЕЗУСЛОВНОЕ ПРИНЯТИЕ

Начиная наши систематические занятия, хочу познакомить вас с одним общим принципом, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными. Он и будет для нас отправной точкой.

Принцип этот — безусловное принятие. Что он означает? Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть! Нередко можно слышать от родителей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Принятие себя вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек