Приказать

Психология про Приказать, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

ВВЕДЕНИЕ
Структура психологии.

Начиная изучение такой науки как психология следует отметить прежде всего ряд особенностей, которые отличают психологию от других наук.

Первая особенность психологии состоит в том, что к настоящему времени не существует единой “академической” психологии с чётко выработанным каноном и устоявшимися, проверенными взглядами, подобно тому как это имеет место в физике, химии и других точных дисциплинах. Фактически термин психология объединяет в себе 3 совершенно...

"...Нас с детства приучали подчиняться чужой воле, выполнять обязанности, служить отечеству, семье, политической партии, фирме, государству, идее... Кому угодно, но себе - лишь в последнюю очередь. У каждого в той или иной степени есть чувство обязанности, ответственности, необходимости, вины.

Каждый человек, так или иначе "состоит на службе" в различных социальных группах и организациях: семья, клуб, учебное заведение, предприятие, политическая партия, государство и так далее. Все эти...

Нередко линия поведения одного человека противоречит нравственным и юридическим воззрениям и установкам другого, в связи с чем имеет место попытка принудить изменить линию поведения. Средства чаше всего — агрессивные действия с угрозой физической расправы или нарушения статуса.

В таких случаях говорят о конфликтах. Противоречия между потребностями партнеров могут и не привести к деструктивным действиям, но все же обусловливают конфронтацию с той или иной степенью межличностной напряженности...

Что делает человека эффективным лидером? Этот вопрос давно интересует ученых. Один из наиболее известных и простых ответов дает теория великих людей. Ее сторонников можновстретить средиисториков, политологов, психологов и социологов.

Теория великих людей (great person theory) утверждает, что человек, который обладает определенным набором личностных черт, будет хорошим лидером независимо от характера ситуации, в которой он находится. Абсолютным воплощением теории великих людей является понятие...

Этапы развития личности человека.
Развитие человека продолжается уже не одну тысячу лет, и нет никаких оснований считать современного человека более интеллектуальным, чем были его далекие предки. То есть физиологически мозг человека за последние несколько тысяч лет сложнее не стал.

И в то же время несомненен успех человеческой цивилизации в общественной организации, что привело к созданию общественных структур обще планетарного масштаба.

Объединение людей в коллектив, процесс достаточно...

Король и министр
Древний тезис "познай самого себя" является прозрачным намеком на существование подсознания. Однако по определенным причинам, о которых еще будет идти речь ниже, подсознание ведет себя очень похоже на незримого, но всесильного министра, который, пользуясь тщеславием, глупостью и доверчивостью короля, управляет страной его руками. Можно, наверное, не добавлять, что в роли короля выступает сознание.

В человеке, если можно так выразится, существует власть законодательная...

Мы всегда мечтаем об идеале. Жены хотят идеальных мужей, мужья – идеальных жен. Родители требуют невозможного от своих детей, а дети с удовольствием поменяли бы своих родителей на менее требовательных. В то время как работники мечтают об идеальном руководителе (но бессильны что-либо изменить), руководитель мечтает об идеальных работниках.

Однако у него, в отличие от подчиненных, на то есть полномочия… Итак, каким же видит идеального работника начальник? И что он делает для того, чтобы «сказку...

Справедливости ради стоит отметить, что именно они помогли в конечном итоге выработать этические стандарты современных исследований. Что, впрочем, не отменяет и не оправдывает их жестокость.

10. "Чудовищный эксперимент" (1939 год)

В 1939 году Уэнделл Джонсон из университета Айовы (США) и его аспирантка Мэри Тюдор провели шокирующий эксперимент с участием 22 детей-сирот из Дэвенпорта. Детей разделили на контрольную и экспериментальную группы. Половине детей экспериментаторы рассказали о...

Наверное, зомби – это те, кто слепо выполняют чью-то злую волю. Хорошо, допустим. Ну а если не злую, а добрую, – то это уже не зомби?

Предположим, что я взял некоторую технологию зомбирования, лишил его воли, ну а потом отправил помогать пенсионерам нести им тяжелые сумки, полоть их картошку и белить заборы дач. И зомби хорошо, ибо он занят активным физическим трудом, и пенсионерам тоже хорошо, ведь им уже тяжело все это делать, да и мне тоже любо.

А вот тут уже верится с трудом, не...

В нашем современном мире психика человека как некогда подвержена нервному и психологическому срыву. Проблема самоутверждения сейчас подобна жёсткому спаррингу с противником, который во много раз превосходит как в мастерстве, так и весовой категории. Самоутвердиться в наше время весьма сложно из-за уровня требований к современному человеку. Во-первых, требуется высокий профессиональный уровень знания определённого дела, а во-вторых, нужен немалый трудовой стаж по специальности. Вот тут, как...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Приказать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни