Потакание

Психология про Потакание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Меня иногда спрашивают: вот Вы пишете об уважении женщины к мужчине, о мягкости в общении, о том, как важно, чтобы такие потребности мужчин, как доверие, восхищение, им удовлетворялись. А как же я, как же мои потребности?

А не сядет ли мужчина мне на голову, по-простому так говоря? А не возгордится ли он и не захочет ли, чтобы весь мир крутился вокруг него? И не пойдет ли он, такой окрыленный, покорять другие девичьи сердца?

Отвечаю: да, лучше не станет или даже возникнут новые проблемы в...

Современная российская психология в отличие от современной российской экономики или политики находится отнюдь не в упадке и разложении. В последние годы появилось много ярких и плодотворных работ психологов разных поколений, и за каждым направлением можно обнаружить (правда, чаще имплицитно, чем явно) опору на те или иные представление, образ, модель человека.

Однако в данной статье, не имея возможности затронуть все многоцветье мнений, сосредоточимся лишь на трех подходах, которые обозначим...

РАСТОРЖЕНИЕ БРАЧНЫХ УЗ

На раннем этапе эволюции брачных нравов супружество было свободным союзом, который мог прекращаться по желанию, причем дети всегда оставались за матерью; мать и ребенок связаны инстинктивными узами, которые не зависят от развития нравов.

У примитивных народов только каждый второй брак был удачным. Чаще всего супруги расходились из-за бесплодия, вина в котором всегда возлагалась на жену; считалось, что в мире духов бездетные жены становятся змеями. При более...

На протяжении всего периода развития человеческой мысли человечеством предпринимались многочисленные попытки исследования понятия любви. Результаты этих исследований зачастую бывали взаимоисключающими - от понимания любви как приукрашенного, очеловеченного инстинкта размножения до очищенного от всякой сексуальности, возвышенного, в некотором смысле, трансцендентного чувства.

Фактом остается то, что и по сей день не выработано окончательной концепции теории любви: ее происхождения...

Психологам часто задают вопрос: «Что будет лучше для развития личности ребенка: расти избалованным в обстановке вседозволенности или воспитываться в требовательном, авторитарном окружении?». Когда люди спрашивали об этом Рудольфа Дрейкурса, известного детского психиатра, он отвечал: «Точно так же вы могли бы спросить меня, что лучше – быть повешенным или расстрелянным?».

Некоторые из нас слишком добры, а некоторые – слишком строги. Есть и такие, которые проявляют и доброту, и строгость, но...

Слышит ли вас человек, заполняющий беседы в паузе своевременным "угу"? Что такое активное слушание? Чем оно полезно слушателю и рассказчику?

Для многих людей "слушать" означает "сидеть, молчать, смотреть в рот и поддакивать".

Таких людей можно понять. Они учились такому слушанью в школах, институтах, на планерках и многочисленных работах. Они не видели другого способа слушать, кроме этого унизительно потакания стремлению вышестоящего почувствовать себя значимым. Они не знают, что можно...

Свобода выбора - это иллюзия. Мы каждый раз выбираем то, что считаем лучшим. Исходя из своей информированности, сформированных ранее предпочтений и принятых раннее решений. Выбор в настоящем обусловлен нашим прошлым. Разумный выбор.

А потому люди, поступающие по уму, несвободны. Их выбор обусловлен. Уже.

Свободный человек свободен поступать неразумно. Нелогично. Глупо. У его выбора часто нет других оснований кроме слов "Я решил выбрать это". Самое забавное, что на самом деле у свободного...

Этапы развития личности – одна из самых интересных и популярных тем. Это связано с желанием личности узнать что-то сокровенное о себе и стать кем-то еще более продвинутым. Когда мы читаем об этапах развития, мы определяем свое место в этой жизни, и смотрим на близлежащую перспективу.

Это может быть промежуточная ступень, между четко очерченными этапами, или какой-то конкретный этап. Как правило, в системах, описывающих этапы развития, существуют три начальные ступени, по которым движутся...

Наталья Парыгина

Ребенок должен расти здоровым
Сокращенный вариант из книги «Здоровье вашего малыша и школьника»

Эта книга о здоровье ребенка предназначена прежде всего для родителей, а также всех членов семьи, в которой растут дети.

Н. Парыгина – писательница, автор многих книг, в том числе – книг для детей и о детях. Несколько книг писательница посвятила теме здоровья детей и взрослых.

Автор надеется, что данная книга поможет родителям воспитать физически и нравственно здоровых...

Я не чувствую себя хорошо.
Я люблю себя жалеть, люблю провоцировать ситуации, в которых возникает сочувствие к самой себе. Чувства других нередко угнетают или вызыват раздражение. Никто не виноват, что мне плохо. Никто не видит этого. И я пытаюсь раз за разом вызвать у себя горе, но каждый раз боюсь показать его. Я хочу договориться с собой. Любая моя эмоция - это либо роль, либо абстракция.

Это уже третье мое сообщение на вашем сайте. Любопытно, сколько во мне противоречий, которые я не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Потакание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность