Понятия

Психология про Понятия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Наш подход к деньгам нередко раскрывает то насколько защищенными мы себя ощущаем в мире, а также и то, насколько мы эмоционально зависимы. Если мы волнуемся из-за денег, или обладаем сильным желанием их тратить, или навязчиво обеспечиваем безопасное будущее, или грезим о том, что мы богаты, или испытываем чувство вины по поводу наличия денег, это означает, что деньги символизируют для нас соответствующие аспекты нашей жизни.

Много лет назад я работал с группой женщин, страдающих физическими...

Все понимают, что в природе происходят изменения, которые описываются понятием эволюции. У многих сложилось понимание относительности представления об абсолютном и вечном процессе причинно-следственных зависимостей, которые меняют и меняются в понятийном отношении.

Можно верить или не верить в то, что абсолютная истина является понятием, понятым для разума, который пока ещё не сошёл с ума. И для этого достаточно бросить синтетический взгляд на закономерности действующие и противодействующие...

Карл Густав Юнг (26 июля 1875 - 6 июня 1961) родился в небольшом Швейцарском городке Кесвиль, в семье протестантского священника. Отец уделял большое внимание воспитанию и образованию Карла и, несмотря на относительную бедность своей семьи, он нашел возможность отдать своего сына в лучшую гимназию швейцарского города Базеля. С юных лет Карл беседует со своим отцом о религии, размышления о Боге и об устройстве мира занимают значительную часть его юношеских дневников и записок. Казалось, самой...

Все начинается именно с влюбленности. Влюбленность это состояние, когда человек тебя притягивает не за какие-то дела или заслуги, а просто так, просто за то, что он есть на белом свете. Влюбленность - это временное затмение разума, который дается человеку, чтобы построить нечто бОльшее, что и есть любовь.

Чувства известных Ромео и Джульетты это еще не любовь, а именно влюбленность, яркая и затмевающая разум! Если это сильные и яркие чувства, то они никогда не бывают долгими, они всегда...

Зигмунд Фрейд (6 мая 1856 - 21 сентября 1939) родился в небольшом моравском городе Фрейбурге. В 1960-м году его отец со всей семьей переезжает в Вену, где Зигмунд с отличием оканчивает гимназию и поступает в Университет.

Зигмунд с юных лет отличался исключительными способностями и живым интересом к новейшим достижениям науки. Главным образом его привлекают естественные науки - в их строгих законах он надеется обрасти ключ к тайнам природы и человеческого существования. Но любознательность и...

Каждый из нас время от времени сталкивается с неприятностями, болезнями и неудачами. Кто-то реагирует на них проактивным образом: принимает реальность как данность, думает как и начинает действовать. А кто-то ищет кого или что обвинить — другого человека, погоду, злой рок, внешние обстоятельства или масонов.

Одно из самых страшных последствий такого поведения — синдром жертвы.

Что такое синдром жертвы

Согласно Википедии, синдром жертвы — это приобретенная личностная черта, когда человек...

Скорее это общие, интегральные характеристики процесса человеческого бытия, взаимодействия человека с миром.

Из одной только внешне наблюдаемой структуры действия невозможно вывести непосредственно и достоверно, является ли оно свободным; невозможно сказать, что одни действия являются по природе своей более, а другие – менее свободными.

Однако и основываясь на самоотчете человека, который осуществляет действие, также невозможно достоверно утверждать, является ли это действие проявлением...

Такое простое понятие как уважение вдруг оказалось не таким уж простым и понятным для меня в определенный момент жизни.

Разбиралась с ним некоторое время решила написать об этом небольшую статью, для тех кому интересна эта тема.

Значение слова Уважение по Ефремовой:

1. Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-л., чего-л. // Признание важности, значимости, ценности чего-л.; высокая оценка чего-л.

2. Любовь, пристрастие к чему-л.

Значение...

Понятие «травма отвержения» применяется в психологии, это явление довольно изучено. Суть в том, что у человека внешнее отвержение превращается во внутреннее, что применимо, в том числе, и по отношению к ребенку. Например, отец или мать намеренно отвергают в своих детях то, что не принимали в самих себе, либо то, что может поставить под сомнение их благополучие. А какие последствия у подобной травмы, и как её лечить?

Детская травма

Для ребенка забота взрослых – это вопрос выживания. И ему...

Понятию мотивации посвящено много публикаций и уделяется достаточно внимания, но, в основном, относительно того, что относиться к профессиональной сфере. «Как мотивировать сотрудников к выполнению задач?», «Как, за счет построения системы мотивации, увеличить финансовые показатели компании?», «Как замотивировать коллег на командную работу?» – это, пожалуй, самые частые вопросы, которые я слышу, начиная работу с компаниями.

Но за этими попытками построить универсальные инструменты управления...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Понятия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность