Полигамность

Психология про Полигамность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Двухкомнатная квартира в сталинском доме на Красной Пресне. В бокале на журнальном столике – хорошее шампанское. Прочные кирпичные стены, мягкий ковер на полу, окна задернуты плотными шторами. Уютное гнездышко для хрупкой хозяйки.

С улыбкой она признается, что ее питает... любовный нектар. «Я непостоянна, такова моя природа. Человек, с которым я живу, знает об этом, а я знаю, что мои измены причиняют ему боль. Но это не разрушает любовь: наш союз необходим мне для равновесия… Как и мои...

"Оковы брака настолько тяжелы, что нести их приходится вдвоём. Иногда втроём". Так писал Дюма. Некоторые мужчины подвели под свои постоянные "загулы" почти научную теорию о том, что мужик - это самец, существо от природы полигамное.

Придуманы и классификации неверных мужей. Например, есть "самцы" - те, кто всегда находится в "боевой готовности" (подвернётся случай - и он непременно воспользуется); "донжуаны" - галантные, нежные обольстители, готовые оказать услугу любой женщине...

Любовные треугольники - кто же о них не слышал, кто не имеет в этой области опыта или хотя бы своего мнения! И Анна Каренина (со своими двумя Алексеями), и героиня фильма "Покровские ворота" Маргарита Павловна (со своим бывшим и "текущим" мужьями), и президент Клинтон со всеми своими дамами оказываются в силу некоторых моментов судьбы людьми друг другу не чужими.

В чем загадка треугольников любви и что с ними делать?

В геометрии треугольник называют жесткой фигурой. В психологии же это...

Иногда нам бывает очень страшно. Мы боимся врачей, гнева начальника, неодобрения друзей, потери любимого человека. Страх научился так ловко прятаться и маскироваться в нашем сознании, что мы живем с ним бок о бок, не замечая, как часто он принимает решения за нас.

Когда мы понимаем, что страх убивает наши заветные мечты и высокие устремления, наступает момент истины. И сразу возникает вопрос: "Как преодолеть страх?"

Для того, чтобы освободиться от страхов, нужно их найти и определить...

Каждого человека на протяжении всей жизни преследуют сомнения и соблазны. Например, сегодня не являются редкостью ситуации, когда у мужчины две семьи, и он не готов расстаться ни с одной из них. Но оставим на время мужчину и попробуем понять женщин, у которых один муж на двоих.

Боль, отчаяние, страх потери, а если есть совместные дети в этих семьях, то добавляется обида и неуверенность в завтрашнем дне. Все это вызывает огромный дискомфорт и напряжение во внутреннем состоянии женщины и влияет...

Среди подавляющего большинства философов, социологов и даже этнологов, не говоря уже о людях далеких от всякой науки, бытует представление, что брак между индивидами и семья, т.е. группа, состоящая из мужчины, женщины и их детей, существовала всегда.

Очень многие из них утверждают, что существование такого рода брака и такого рода семьи обусловлено биологией размножения человека и что эти институты унаследованы им от его животных предков. Все это совершенно неверно.

Начнем с того, что ни...

Ревнует - значит, любит. Так ли это? Действительно ли ревность обязательно присутствует в букете чувств любви, или это досадная нагрузка? А может, напротив – пережиток прошлого, и ревность – показатель примитивности чувств любящего?

Невозможно обсуждать проблему ревности, не затронув вопрос измены. Сейчас модно говорить о свободной любви и свободном браке, много сказано о полигамности мужчин и моногамности женщин… Я не видела еще ни одного любящего человека, которого не расстроила бы измена...

Ну что же, сегодня хотелось бы разобрать один очень важный вопрос, который как раз и может объяснить нам, почему одни люди верят в бога, а другие - нет, почему одни понимают духовность, а другие больше стремятся к материальным успехам, почему у одних эго правит их сознанием, а у других - наоборот. Наверное, это единственная классификация, которую признаю я, и которая объединяет и психологию, и эзотерику, и духовное развитие.

Я начну, пожалуй, с психологии, так мы постепенно будем продвигаться...

Как исторический феномен ревность была одним из методов естественного отбора. В очень давние полигамные времена люди начали испытывать ее в момент трансформации отношения к сексуальной жизни. Ревность была первым шагом на пути к моногамии. Именно в тот момент стали образовываться пары и семьи. Вместе со стабильными союзами пришли переживания и страх: «Верен ли мне партнер, не потеряю ли я его и все, что у нас сейчас есть».

Как ни странно, но так сложилось, что мужчины больше склонны к ревности...

1 2
Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Полигамность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность