Поиск себя

Психология про Поиск себя, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Этот вопрос занимает одно из топовых мест в списке присылаемых сообщений психологу.

Если вам трудно найти себя, трудно понять свои желания и потребности, начинайте делать то, что вам хоть капельку интересно. То, что вызывает хотя бы малейшие позитивные колебания души.

Потому что к тому моменту, как этот вопрос у вас созрел, вы уже, как правило, довольно долго и талантливо хоронили свою эмоцию интереса.

И дожидаться, пока в вас вдруг проснётся сильное устойчивое желание заниматься чем...

...Вышло так, что полномасштабным поиском психолога или психотерапевта для себя мне никогда заниматься не приходилось. Моя личная терапия - часть моего образования как психотерапевта; поэтому такой критерий, как направление (модальность) психотерапии и круг персоналий (в рамках соответствующего профессионального сообщества) был определен в тот момент, когда я принял решение учиться в конкретной программе. Конечно, выбор внутри этого круга все равно требовал каких-то усилий, раздумий, сыграли...

Почти во всех сказках, которые мы читали, главными героями были мужчины, которые свершали подвиги ради каких-то идей и женщин. Сказки к нам пришли из патриархальной эпохи, где главой семьи был царь (император, король, отец), который являлся основой мироздания, гарантом безопасности для всех живущих в его царстве-государстве.

Что есть царь? Это наместник Бога на земле, это проявление всемогущества, власти. Когда мы добираемся до конца сказки, то видим, что главный герой в результате всех...

Здравствуйте, у меня большая проблема, я не могу устроиться на работу по причине, что меня могут узнать на новом месте, старые знакомые, бывшие коллеги, одноклассники, соседи и т. д. Должность на которую я могу претендовать на данный момент кассир-продавец. Но это как известно публичные места. Раньше я занимала руководящую должность, в моем подчинении был коллектив из 20 сотрудников.

Более 2-х лет пытаюсь найти место работы, 2 раза устраивалась, но увольнялась по разным причинам. Проблема в...

Почему мы не доверяем простым решениям, тем более своим?

Потому что в детстве сталкивались с тем, что наши простые, ясные и логичные мысли, желания, решения - обесценивались.

Девочка не любит, когда ее целуют взрослые и на щеках остаются влажные следы от их губ.

Поэтому после поцелуев она сразу же вытирается. Но родителям это не нравится. Они думают, что она брезгует их поцелуями. Поэтому одергивают её.

Девочка не может поставить под сомнение правильность реакции родителей, поэтому...

Наш прекрасный мир создан не случайно. И все происходящее в нем, можно сравнить с большим театром, где у каждого из нас есть своя роль. Но заблуждаясь, мы начинаем играть не свои роли, чем несомненно, расстраиваем «Режиссера» спектакля под названием «жизнь».

Так, мы рано или поздно задумываемся о том, зачем мы родились, какое наше предназначение. Уже в самом слове предназначение, заложен смысл того, что нам придется самим искать свое дело жизни. Ведь перед назначением, необходимо проделать...

Когда люди спрашивают, как распознать своего принца, короля, королеву, мужчину — значит, они ещё не на том уровне. Не на плохом или на хорошем — а просто на своём уровне. Потому что человек мудрый понимает, что поисков не нужно.

Вся работа, которая ведётся в этом направлении, — она внутренняя, абсолютно. Женщина работает над собой, над своей женственностью, и тогда она постепенно начинает чувствовать мужчин вокруг. Настоящих королей, которым начинает соответствовать.

Также и мужчина: его...

Как можно выбрать между принципами «чему быть, того не миновать» и «если сильно чего-то хочешь, то должен за это бороться»?

Думаю, мы так сильно цепляемся за вещи, которые созданы не для нас, потому что на каком-то определенном уровне понимаем, что они действительно не будут нашими. Мы то и дело ищем любви, которой у нас нет. И всегда пытаемся доказать то, что совсем не очевидно.

Мы знаем, что если перестанем думать, говорить и разбираться в деталях, то все действительно закончится. А если все...

Поиск покровительства – это поиск защищенности, психологической защищенности посредством идеи о каком-то сильном, властном, престижном, денежном человеке, который нас обеспечит и возьмет под покровительство. Сейчас это встречается сплошь и рядом.

Это – спонсирование, материальное покровительство и т.д.

Это - наше скрытое желание, чтобы кто-то создал нам психологическую безопасность. Мы готовы принять психологическую безопасность из чужих рук, не понимая того, что обязательно появится...

Поиск своей "тени" (отвергаемых качеств собственной личности) в юнгианской традиции включает нахождение наиболее отвратительного для вас персонажа, вашей противоположности.

Многим известен механизм проекций на другого человека своих желаний, чувств, черт личности и так далее.

Мы часто замечаем в окружающих черты, которые не признаем в себе. И все-таки их признаем таким вот образом - через неприятие. Наш разум, наше эго, нам говорит, что мы - другие, мы – хорошие и не такие, как соседка...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Поиск себя вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?