Мотивации

Психология про Мотивации, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В настоящее время существуют два подхода к определению мотивации.

Первый из них рассматривает мотивацию как структурное образование, как совокупность факторов или мотивов. Его придерживаются многие психологи как отечественные, так и иностранные.

«Мотивация – это совокупность факторов, определяющих поведение. Это понятие описывает отношение, существующее между действием и причинами, которые его объясняют или оправдывают» (Ж. Годфруа).

Более определенно высказывается В. И. Ковалев: «Под...

Теперь о жизненных мотивациях. Опять скажу: при определении мотиваций важно, не ЧТО человек намеревается делать или делает, а ПОЧЕМУ у него возникла такая потребность?

И вот что подчас получается в плане психотерапии.

1 группа мотиваций

Психотерапевтов (точнее - профессионалов в психотерапии), изначально находящихся в первой группе жизненных мотиваций, практически НЕ БЫВАЕТ. Как минимум потому, что для этого надо много и долго работать. Да, "первогруппник" может получить такой диплом...

Что заставляет нас действовать, добиваться целей, расти и совершенствоваться, не сбиваться с намеченного пути и продолжать идти вперед? Сколько бы ни родилось ответов в нашем сознании, правильный есть только один – это мотивация.

Именно она управляет нашим поведением, задает его направленность, организует, делает активным и устойчивым. Но всем нам знакомы ситуации, когда мотивации просто нет.

В такие моменты нужно иметь под рукой что-то, что поможет нам вновь оживить нашу мотивацию...

Ну что все о мечтах, да о мечтах?! А многие мне скажут "не умею я мечтать" или вообще разочаровалась в этом.

Вам в помощь будет сегодняшняя практика "Как понять, чего я хочу". Есть два замечательных способа и они основаны на типах мотивации людей.

Первый тип мотивации - стремление к чему-то.
Второй - избегания чего-то.

Так вот, первый вариант - понимание "чего я хочу". Представьте себе, что у вас есть волшебная палочка. Вы ей взмахиваете и можете задавать всё, что угодно. Всё, что вы хотите...

Если мы попробуем вспомнить, когда чувствовали себя неуютно и дискомфортно, то наверняка большая часть этих воспоминаний будет о том, как нас не приняли в какую-нибудь группу или не позвали на какое-нибудь мероприятие, где веселились наши знакомые.

Или Вы оказались в группе малознакомых людей, которые что-то горячо обсуждали, а у Вас не было возможности вступить в этот диалог, потому что Вы не знали предмета обсуждения, да и обсуждающие были значительно младше или старше Вас.
Во всех этих...

Каждое утро мы смотрим за окно, чтобы узнать, идет дождь или светит солнце. Каждое утро мы приходим на работу и быстро вникаем в ситуацию. Мы знаем, сколько процентов плана в этом месяце уже сделали и сколько осталось.

Но бывает, что вчера у нас дела спорились, а сегодня не хочется работать, все валится из рук, нет мотивации. В такие моменты мы даже не помним, что обычно заставляло нас спешить к рабочему месту!

Чтобы понять, насколько серьезна потеря мотивации и принять меры, если необходимо...

У одних людей мотивация зашкаливает, у других энтузиазм пропадает при первой же неудаче, у третьих постоянно случаются «вспышки» вдохновения, но так же быстро угасают...

Если вы действительно хотите разжечь в себе огонь, который никогда не потухнет, и будет поддерживать ваш интерес к жизни, важно избегать того, что убивает мотивацию и волю к победе.

1. Мы забрасываем то, что нравится

Многие знают, что нам интересно и способно нас радовать. Но мы этим пренебрегаем, говоря себе, что не хватает...

Способ №1

Когда я выпиваю пятую чашку кофе, или бесцельно пролистываю почту, я понимаю, что я далеко не в ресурсном состоянии. Мне помогает обычная смена обстановки. Я выхожу из кабинета на балкон, в коридор или спускаюсь на улицу и делаю глубокий вдох. После этого, на протяжении пяти — десяти минут я повторяю про себя фразы: я ответственный сотрудник, я быстро принимаю правильные решения и так далее. Фразы выбирайте в зависимости от рода вашей деятельности. Более детально об этом способе можно...

Мотивации не существует. Труд является самоценным. Человеку по-настоящему хочется трудиться только ради самого труда. Даже не ради результата - результата может и не быть. Наиболее точным будет сказать, что человек трудится только ради самого получения опыта труда.

Именно поэтому никогда не дает серьезных результатов ни мотивация финансовая, ни мотивация социальная, вообще никакая мотивация результатов не дает. Человек или знает, что сам факт труда приносит ему удовлетворение, или не знает...

Любые физические упражнения - это не что иное, как тяжелый труд. Необходимо не только настроиться на здоровый образ жизни, планировать свой день, но и постоянно преодолевать собственную лень. Начать заниматься легко, продолжить - очень сложно.

В этой статье приведены методы, которые помогут вам сохранить мотивацию для занятий физическими упражнениями. Это и станет ключом к идеальной фигуре.

Определите правильные причины для занятий

Для того чтобы добиться успеха в какой бы ни было области...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мотивации вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность