Метод самонаблюдения

Психология про Метод самонаблюдения, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Леонардо да Винчи известен не только как гениальный художник. Он был талантливым архитектором, инженером, естествоиспытателем, футурологом. Говорят, его секретные записи, сделанные в зеркальном отражении с массой сокращений, не под силу расшифровать даже спецслужбам.

В чем заключается его метод решения проблем?

Вспомните проблему и сформулируйте из нее задачу, которую предстоит решить.

Мысленно перенеситесь в будущее и четко представьте, что задача уже решена.

Попробуйте вспомнить...

Расстановки по Хеллингеру – это довольно новая методика в психологии, разработанная в конце XX века немецким психологом, психотерапевтом, педагогом и философом Бертом Хеллингером.

С помощью расстановок становится возможным решение многих психологических трудностей за счёт выявления первопричины, вследствие которой они возникли.

Расстановки по Хеллингеру: описание метода

Чем же в действительности являются системные (к слову, их по-другому ещё называют системно-семейными, семейными или родовыми...

Последние несколько веков в Европе и Америке общество боролось за освобождение человека от политических, экономических и духовных пут, связывавших их по рукам и ногам. И в большинстве случаев свобода действительно побеждала. Завоеванная ценой гигантских усилий и многих жизней, она вызывала всеобщий восторг и ликование.

Но вскоре свобода, которой так гордились, оборачивается для конкретного индивидуума катастрофой, личной жизненной драмой. Потому что большинство людей к ней просто не готово...

. Кратко доказываю происхождение всей логики мышления из той или иной особенности системы ориентирования животных в пространстве для нахождения пищи, поиска безопасных мест, спаривания. Научно обосновываю, что поэтапное усложнение разума до современного человека явилось.

Как следствием увеличения мерности мышления ("я", ориентир, цель), так и последующим переходом от самой сложной горизонтально трёх составной к аналогичной, но уже вертикальной, основанной на иерархическом делении групп...

Мы продолжаем говорить о методе достижения цели.
Напомню, что на написание серии статей «Достижение цели методом Ж-В-В-Н-Д-Р» меня вдохновила книга, которую написал Сергей Комаров и называется она «Если этому быть – это зависит от меня»

Следующее звено в нашей цепочке достижения цели – это Внутреннее состояние.

Что это такое?
Вы сделали выбор в сторону достижения вашего желания. Помните каким вы были в тот момент? Как вы сделали свой выбор: анализируя, будучи уверенным в достижении цели...

Психический процесс познания, при котором реализуется сосредоточенность человека на объекте, называют вниманием. При этом фокусировка обладает избирательностью и обеспечивает формирование собственного отношения к предмету. Без подобной функции невозможно полное и качественное восприятие. Развитие внимания необходимо, тренировка навыков формирует мышление с детских лет.

Особенности развития внимания и памяти

Объекты внимания — одушевленные, неодушевленные предметы, природные явления, наука...

Умение действовать нестандартно- высший пилотаж мастера общения, влияния... а нестандартно все, что идет в разрез социально принятым нормам, стереотипам, ожиданиям... а значит- сбивает с толку, обезоруживает, отвлекает внимание, ломает привычную игру…

, тем самым давая возможность более уверенно вести, влиять, внушать, управлять...

Наверняка у каждого в жизни было не мало случаев, когда он испытывал легкое смятение, замешательство, неуверенность..., был чем-то обескуражен, шокирован- не...

Лестер Левинсон был весьма преуспевающим продюсером, когда неожиданно для себя оказался в клинике с целым набором сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи пророчили ему скорую смерть или (и) быть прикованным к постели до конца жизни. Но Л. Левинсон решил для себя по-другому.

Он понял, что все его проблемы имеют свой ключ на эмоциональном уровне. Поэтому он разработал и применил для себя очень простой и очень эффективный метод «освобождения эмоций». Вскоре, к великому изумлению врачей он полностью...

Наука о душе не теряет своей популярности. Не интересуется ею только ленивый. Основная масса людей увлекается теорией, читая интересные статьи по психологии в интернете и журналах. Но с каждым годом все большее количество человек предпочитает пользоваться услугами профессиональных психологов и психотерапевтов, с их помощью решая большие и маленькие жизненные трудности.

Так как единого универсального метода работы с индивидуальной личностью человека не существует, в психологии появилось много...

Родители вечно пытаются найти ту самую «золотую середину», которая позволит добиться послушания, но при этом у ребенка будет и свое мнение. Как стать мудрым и понимающим родителем, но при этом не раствориться полностью в желаниях своих детей?

По мнению американского психолога Джона Готтмана, существует три основных метода воспитания – авторитарный, авторитетный и разрешающий.

Три типа воспитания

Авторитетный стиль – эти родители помогают детям развиваться в соответствии с их склонностями...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Метод самонаблюдения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество