Метод интроспекции

Психология про Метод интроспекции, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Говорят, без стрессов жить невозможно и даже вредно. Организму противопоказано находиться в состоянии перманентной апатии, он попросту перестанет работать. Но к такому же результату приведет и постоянная раздражительность, каждодневная усталость, быстрая утомляемость и прочие прелести, которые принято называть – реакция на стресс.

Так что же нам всем делать, чтобы достойно встречать удары судьбы?

Для начала нужно выявить самые распространенные причины, которые могут вызвать внутреннее...

В отечественной психологической практике дельфинотерапия — новое направление, насчитывает не более 4-5 лет. Возникла необходимость теоретической и практической разработки этого метода, т.к., хотя за рубежом это направление развивается с 70-х годов 20-го века, найденная информация дает представление только о примерном направлении работы в этой области.

Проделанная работа по обоснованию и разработке дельфинотерапии как метода психотерапии дала результаты, которые легли в основу доклада.

1...

Цели и задачи.

Целью данного метода является облегчение чувства горя, испытываемого индивидуумом по поводу утраты любимого человека. Переживание острого горя является реакцией на невозможность поддерживать в настоящем эмоциональные отношения с утраченным любимым и, в то же время, неспособность горюющего (в дальнейшем - Клиент) оставить эти отношения в прошлом.

При этом Клиент психологически отсутствует в настоящем, стремясь удержать иллюзорную связь с утраченным человеком. Вместе с тем...

Зачем вообще себе чего-то внушать? Для повышения самооценки? Это самообман. При столкновении с реальностью он вскроется, и самооценке будет больнее, чем прежде. Чем внушать себе, что ты «самая обаятельная и привлекательная», лучше посети спортзал, салон красоты и найди стилиста, чтобы помог подобрать правильный гардероб.

И психолог здесь – последний на очереди. И лучше, если до него не дойдёт.

Подробнее об этом – в статье «Уверенность в себе».

Для формирования полезных убеждений? Так...

Усталость, стрессы, связанные с проблемами в семье и на работе, в личной жизни, отрицательно влияют на самочувствие, на настроение и на работоспособность человека. Для того, чтобы избавиться от негативных последствий переутомления и нервно‑эмоционального перенапряжения и привести в норму свое психическое и физическое состояние, в повседневной жизни чаще всего используются:

1. Сон
Часто сон помогает не только снять усталость, отдохнуть, но также и как бы «заспать» те или иные переживания...

Когда собеседник вас не понимает, хочется ему втолковать. Но если вы собьетесь на монолог, вы проиграете. Избегайте монолога - диалог продуктивнее, особенно если вы умеете использовать метод Сократа.

Метод Сократа заключается в том, что свою мысль вы расчленяете на маленькие звенья, и каждую подаете в форме вопроса, подразумевающего короткий, простой и заранее предсказуемый ответ.

По сути, это редуцированный, хорошо организованный диалог с перехватом инициативы.

Его достоинства:

1...

Техника Александера - метод, показывающий людям, неправильно и неэффективно пользующимся своим телом, как можно избежать этих неправильностей в действии и в покое. Под "использованием" Александер имеет в виду наши привычки в держании и движении тела, привычки, которые непосредственно влияют на то, как мы функционируем физически, умственно и эмоционально.

Матиас Александер был австралийским актером. Свою систему он создал в конце XIX века. Он страдал повторяющейся потерей голоса, для которой...

Давно известно, что классическая музыка помогает лечить многие болезни, избавлять от депрессии и подавленных состояний. Однако ученые обнаружили, что человеческий мозг сам может производить звуки, которые оказывают такой же эффект.

Этот метод получил название музыкальной терапии мозга. Электромагнитные волны, производимые мозгом, записываются и затем переводятся в музыку. В дальнейшем при прослушивании этой музыки с дисков мозг человека "узнает" мелодию, и она оказывает на него благотворное...

Ученые подвергли сомнению, что мы вообще что-либо забываем. Мозг просто откладывает подальше образы заурядных событий. Образ же, подкрепленный достаточной эмоцией, запоминается легко.

Выходец из нищеты, многодетный отец и владелец бизнеса по ремонту радиоаппаратуры.

Хосе Сильва, на примере своих детей доказал: в менее активном состоянии мозг более энергичен, при более низких частотах мозг получает и усваивает больше информации, мозг способен сохранять сознание при альфа-частоте...

В данном случае вопрос "почему" используется для сужения, или наоборот, расширения формулировки проблемы. Это делается для того, чтобы получить дополнительную информацию, способную помочь при решении проблемы. Ответы конкретно указывают, в каком направлении следует двигаться.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Запишите исходную формулировку проблемы. Затем спросите себя, почему Вы хотите ее решить. Ответив на вопрос, используйте ответ для нового формулирования задачи или разработки субзадачи. К...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Метод интроспекции вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация