Культурная среда

Психология про Культурная среда, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Среда. Это 5 (Меркурий)

День, когда надо проявить деловитость. Это мужской праздник заботы о своей семье, жене и детях.

Почему деловитость сязана с женщиной? Потому что женщина – проявление Лакшми – богини удачи. И намного разумнее позаботиться о женщине, чем обо всех своих проектах, это и проще, и легче, и разумнее.

Настоящая разумная деловитость – это умение позаботиться о женщинах.

Лакшми – богиня процветания

Одно из переводов слова «Лакшми», звучит как «удача». Корень «лак...

Среди причин напряжения следует особо отметить следующие;

1. Степень удовлетворенности потребностей личности. Неудовлетворенная потребность означает не только то, что определенная область личности находится в напряжении, но и то, что человек как целостный организм также пребывает в состоянии напряжения.

Это особенно характерно для базовых потребностей, таких как потребность в сексе или безопасности.

2. Величина пространства свободного движения личности. Слишком ограниченное...

Среди подавляющего большинства философов, социологов и даже этнологов, не говоря уже о людях далеких от всякой науки, бытует представление, что брак между индивидами и семья, т.е. группа, состоящая из мужчины, женщины и их детей, существовала всегда.

Очень многие из них утверждают, что существование такого рода брака и такого рода семьи обусловлено биологией размножения человека и что эти институты унаследованы им от его животных предков. Все это совершенно неверно.

Начнем с того, что ни...

Среди европейцев впервые на ведущую роль бессознательного в поведении и здоровье человека указал мансийский аптекарь Эмиль Куэ. Именно Куэ впервые обнаружил и главные психофизиологические механизмы воздействия на человека - это внушение и воображение.

Куж считал, что воздействуя внушением на бессознательное, можно эффективно управлять сознанием и физиологией человека.

Анализируя роль внушения и самовнушения, Куэ считал, что внушение и следовательно любое воздействие на человека возможно...

Среди многих кризисов, реальных и вымышленных, которыми нас пугают каждодневно, не последнее место занимает кризис семьи*. Во всех странах растет число разводов — в наиболее «передовых» оно перевалило за отметку 50%. Дело, однако, не в том, что современный мир отрицает значимость семьи.

Семья по-прежнему актуальна, просто ее смысл и функции в нашей жизни меняются. Она превращается в индивидуальный проект, основанный на личном выборе и ответственности каждого из нас. Современных мужчин и...

Среди советов, помогающих развиваться и достигать успеха в жизни, встречаются совершенно противоположные. Как стоит поступать? Ставить цели или отречься от желаний? Иметь цели в каждой ключевой области развития или только одну цель?

Принять себя или постоянно развиваться? Усердно работать над своими целями или отпустить свои желания и позволить вселенной (Богу) позаботиться о результатах? Принять себя или постоянно развиваться? Это - противоречия личного развития, которые лучше один раз...

Среди наших заветных желаний и стремлений есть одно, самое главное. О нем мечтают и молятся, его ждут и просят, его желают друг другу в праздники и знаменательные дни. Имя ему - счастье. И самое удивительное, что, привычно мечтая о счастье, мы совершенно не представляем себе, что это такое.

Безусловно, каждый обозначает этим словом что-то свое, не до конца выясненное. Для одних счастье приравнено к материальному достатку, для других - это, прежде всего, здоровье, для третьих счастье...

Среди психологов, активно занимавшихся проблемами детского развития в первые десятилетия XX в., наиболее известны А. Бине, Э. Мейман, Д. Селли, Э. Клапаред, В. Штерн, А. Гезелл и некоторые другие.

Английский ученый Дж. Селли рассматривал становление психики человека с позиций ассоциативного подхода.

Он выделял ум, чувства и волю как основные составляющие психики. Значение его работ для практики детского воспитания состояло в определении содержания первых ассоциаций ребенка и...

Среди нас нет идеальных существ. Все мы – обычные люди, и все мы хоть раз в жизни, но проявляли черты характера, отталкивающие от нас людей. Хотя бы раз в жизни, если не больше. Это является неотъемлемой частью человеческой природы, и тут нечего стыдиться.

Но чем больше вы осознаете, что являетесь носителями одной или нескольких подобных черт характера, тем проще вам будет хотя бы попытаться от них избавиться, заменив чем-то более полезным и позитивным.

Большую часть времени люди даже не...

Среди архитекторов и городских дизайнеров уже давно гуляет байка о том, как с появлением большого количества небоскребов в Нью-Йорке люди перестали жаловаться на постоянное ожидание лифтов.

История берет начало в период после Второй мировой войны, когда по всему городу начали появляться многоэтажки. Управляющий одного из зданий позвал инженеров и психолога для решения простой на первый взгляд проблемы – люди, долго ожидающие лифт, злились, и с этим нужно было что-то сделать.

Часть экспертов...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Культурная среда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни