Критика

Психология про Критика, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Просто смените пленку
Ситуация. Сколько раз вы давали себе слово не смотреть передачи про бездомных собак. И снова попались на ту же удочку - пристыли к экрану с колотящимся в груди сердцем. Теперь образы несчастных будут преследовать вас целый день.

Что делать. Если в голову лезут неприятные мысли, а перед глазами всплывают страшные сцены, смените это кино на приятное и радостное. Для этого вам потребуется небольшое усилие воли. И вот перед вашим взором уже залитый солнцем пляж, стройный...

Здравствуйте!! Хотелось бы услышать мнение психолога. Я по характеру неуверенный в себе человек, возможно, это еще и потому, что мне часто приходится выслушивать критику в своей адрес от мамы (начиная от внешности и заканчивая внутренними качествами). Просто, действительно, начиниаю верить в то, что мне говорят. Но в последнее время я стала замечать другое - мне нравится быть немного гордой, даже самовлюбленной, особенно, если меня хвалят или у меня что-то получается.

Мне нравится это чувство...

Почему у одних все складывается в жизни по порядку, в свое время, просто и красиво, а у других кувырком, скачками, с огромными усилиями и преодолением препятствий, и не факт, что желаемое будет радовать?

Какой секрет в жизни знают первые и чего не достает вторым?

Или это судьба, у каждого своя и дана каждому для воспитания и улучшения своей души в другом, неизвестном мире?

Сейчас вдова, детей не нажили, только здоровье потеряла, муж умер на руках от онкологии спустя месяц после гибели...

Неуверенным людям по жизни тяжелее. Прежде чем сделать шаг или принять любое решение, они сомневаются: «А может, не надо?», «Ну жил (-а) же без этого раньше», «А вдруг не получится?!»

Конечно, конструктивную критику или самопроверку надо проводить, размышлять и оценивать: а правильно ли я поступаю. Но есть люди, которые постесняются попросить водителя такси сделать музыку потише или переспросить что-то у консультанта в магазине.

Неуверенность влияет на все сферы жизни, а самое интересное, что...

Процесс группового обучения: "раскадровка".
Множественность перспектив замысла и проблемного пространства.

При использовании любой стратегии мы должны полностью давать себе отчет в том, что прочность всей цепи определяется прочностью самого слабого ее звена.

Другими словами, если какая-то часть стратегии слаба, она может полностью разбалансировать все. Иногда человек говорит: "Я не умею визуализировать, я не могу сделать того, что требуется от Мечтателя". Совершенно очевидно, что...

Асертивность

Асертивность можно перевести на русский язык как самопродвижение или продвижение своей воли. Автор этой методики американец А. Салтер дал ей определение — «уметь настаивать на своём, уметь убеждать». Своих учеников учил спонтанным реакциям, соответствующему проявлению эмоций, искусству выражать свои желания и потребности.

Исходя из того, что компромисс часто наибольшая победа.

Манипуляция

Большинство людей не могут ясно выразить, что у них на душе. Однако они мастера...

Кроме рассмотрения проблемы индивида, в статье подчеркивается социальная и политическая важность зависимости и освещается «концепция» «теней города» (Минделл, 1988); так называемый, идентифицированный пациент часто отражает стороны жизни, отвергаемые семьей и обществом в целом, измененные состояния сознания могут предложить альтернативные возможности для главенствующей культуры общества.

Случаи из практики, приведенные в статье, иллюстрируют впечатляющие процессуально-ориентированные...

Высокая самооценка невозможна без полного принятия и одобрения себя, говорят психологи. Ведь все наши комплексы вырастают из недовольства собой, а порой и самой настоящей ненависти к себе. Мы годами можем помнить самые безобидные происшествия, случившиеся с нами, ошибки и промахи, тогда как свои достижения забываем.

Ставим перед собой непомерные требования, а затем каждый раз виним себя за то, что не выполнили их.

В каждом неуверенном человеке существует целая бездна чувства вины. Именно...

Сидит вот такой паразит внутри человека и высасывает жизненные соки из него. У него прекраснейший аппетит, а голод его неутолим.

Ядовитые испражнения паразита отравляют организм нескончаемым потоком самокритики.

А сжирает он природность человека, его неповторимость и изюминку.

Жуть какая!..

Казалось бы, что эта тварь безлика, но на самом деле у нее есть четкое лицо (или несколько). Время затерло его, защищая человека от боли и страха. Боли от осознания хозяина облика, а страха от...

Во многих ситуациях общения человек сталкивается с тем, что его слова, его желания и побуждения как-то неправильно воспринимаются собеседниками, "не доходят" до него. Иногда даже складывается впечатление, что собеседник защищается от нас, наших слов и переживаний, что он возводит какие-то преграды, защитные сооружения, заборы и плетни на пути общения.

Проходя через нагромождения этих барьеров, наши слова частью застревают в них, частью изменяются до неузнаваемости, частью западают в какие-то...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Критика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни